José Cândido da Silva
José Cândido da Silva

Militar e comerciante, natural de Desterro/SC. Deputado Constituinte de 1910 e Deputado Estadual no Parlamento Catarinense, século XX.

Informações Gerais

Filiação
Cândido José da Silva e Maria Bernardina da Conceição
Local de nascimento
Desterro/SC
Falecimento
16/11/1914
Local de falecimento
Desterro/SC
Formação
Militar
Profissão
Militar e comerciante
Partido
Partido Republicano Catarinense (PRC)

José Cândido da Silva

Nasceu em Desterro/SC (atual Florianópolis). Filho de Cândido José da Silva e de Maria Bernardina da Conceição.

Casou com Maria Inês da Silva, com quem teve filhos. A esposa era filha de João Pedro da Silva e de Margarida Francisca da Silva.

Começou a trabalhar como funcionário em casa comercial em Desterro e, mais tarde, constituiu sociedade com os irmãos Jorge Hermano e Emilio Meyer, comércio de fazendas e armarinhos (loja de tecidos e materiais para costura), denominado Meyer, Silva & Cia.

Obteve a patente de Capitão em 15 de junho de 1893, servindo na 3ª Companhia do Comando Superior da Comarca da Capital de Santa Catarina.

Na Associação Comercial de Desterro foi 2º secretário (1892) e tesoureiro (1895), também integrou o Conselho Fiscal da Caixa Econômica, a partir de 18 de agosto de 1894.

Desempenhou atividades variadas: 1º suplente de Juiz de Direito da Comarca de São José/SC, nomeado em 28 de novembro de 1895; designado 1º Vice-Diretor da Sociedade Carnavalesca Triunfo Catarinense, em 3 de março de 1901; e Diretor interino da Estação Agronômica, nomeação de 11 de março de 1907.

Eleito presidente do Partido Republicano Catarinense, em 29 de outubro de 1902.

Primeiro Diretor da Escola de Aprendizes e Artífices de Santa Catarina (atual Instituto Federal de Santa Catarina – IFSC), fundada em 23 de setembro de 1909, nomeação de 12 de dezembro de 1909, estabelecida em Florianópolis. Em 1º de setembro de 1910 a escola iniciou atividades nas oficinas de ferraria e serralheria mecânica, tipografia, encadernação, carpintaria da ribeira, escultura e ensino primário (alfabetização e desenhos), entre outras.

Eleito Deputado Estadual à Assembleia Legislativa de Santa Catarina, tornou-se Deputado Constituinte de 1910, participou da Legislatura (1910-1912), e foi Suplente de Secretário da Mesa Diretora da Casa, no mesmo período.

Foi 1º secretário do Clube Rua 5 de Novembro, do bairro Estreito, e integrou a Irmandade do Santíssimo Sacramento.

Faleceu em 16 de novembro de 1914, em Desterro/SC.

Homenagens

  • Rua José Cândido da Silva, Balneário do Estreito, Florianópolis/SC.
  • Rua José Cândido da Silva, Pacheco, Palhoça/SC.

Mandatos

Referências

A Escola de Aprendizes Artifices de Florianópolis[...]. Relatorios dos Presidentes dos Estados Brasileiros . Florianópolis, 1 jan. 1910. p.5, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNDU5NTk=>. Acesso em: 5 mai. 2017.

Ao Commercio. República. Desterro, 19 abr. 1892. Declarações, p.2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNDU4NjQ=>. Acesso em: 5 mai. 2017.

Estreito. O Dia: Orgão do Partido Republicano Catharinense. Florianópolis, 10 mar. 1901. Várias, p.2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNDU5MTM=>. Acesso em: 5 mai. 2017.

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE SANTA CATARINA. Centro de Memória. Arquivos das Legislaturas: de 1835 a 2018.

CORREIOS/CEP. Busca "José Cândido da Silva". Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNDU4NDQ=>. Acesso em: 8 set. 2016.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

SANTA CATARINA. ASSEMBLEIA LEGISLATIVA/CENTRO DE MEMÓRIA. Centro De Memória. Constituição Estadual: 1910.

STOETERAU, Lígia de Oliveira. A Trajetória do Poder Legislativo Catarinense.. Florianópolis: IOESC, 2000. 446 p.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia José Cândido da Silva. 2022. Disponível em: <https://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/528-Jose_Candido_da_Silva>. Acesso em: 26 de novembro de 2022.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2022)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2022)

Memória Política de Santa Catarina