José Fernandes Martins
José Fernandes Martins

Militar e Advogado. Prefeito em Laguna/SC e duas vezes Deputado Estadual no Parlamento Catarinense, século XX.

Informações Gerais

Falecimento
28/11/1932
Local de falecimento
Laguna/SC
Formação
Direito, Militar
Profissão
Advogado e militar
Partido
PRC – Partido Republicano Catarinense e Partido Liberal

José Fernandes Martins

Era militar (chegou a Tenente-Coronel, em 1903), advogado, conhecido como “Zeca Martins”, e tinha ao menos um filho, José Fernandes Martins Júnior.

Em Laguna/SC desempenhou várias funções: 2º Secretário do Diretório do Partido Liberal (1889); Juiz Municipal (1891); Juiz de Direito e do Comércio da Comarca - 1º Substituto (1893); Superintendente Municipal, Prefeito Municipal (1930), nomeado pelo Interventor no Estado, Ptolomeu de Assis Brasil (1930-1932). Enquanto Prefeito iniciou obras de melhoramentos na Barra da Laguna e acompanhou as obras da rodovia de ligação do Sul do Estado à Capital catarinense, que pretendia ver concluída até o final de seu mandato.

Pelo Partido Repúblicano Catarinense foi eleito Deputado ao Congresso Representativo de Santa Catarina (Assembleia Legislativa), exerceu dois mandatos: na Legislatura (1904-1906), eleito com 8.080 votos; e na Legislatura (1907-1909).

Faleceu em 28 de novembro de 1932, em Laguna/SC.

Homenagem

Rua Prefeito José Fernandes Martins, Bairro Progresso, Laguna/SC.

Imagens

Notícia em jornal sobre Obras da rodovia de ligação do Sul do Estado à Capital catarinense
Fonte: O ESTADO (SC) - 1930 a 1939
 
Notícia de jornal sobre obras de melhoramentos na Barra da Laguna
Fonte: O DIA. 1901 a 1918.  

Mandatos

Referências

A ligação do Sul à Capital. O Estado. Florianópolis, 27 mai. 1931. p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTU0MjQ=>. Acesso em: 29 jun. 2018.

Barra da Laguna. O Dia: Orgão do Partido Republicano Catharinense. Florianópolis, 24 jul. 1903. p.2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTU0OTY=>. Acesso em: 29 jun. 2018.

Cel. José Fernandes Martins. O Estado. Florianópolis, 8 nov. 1930. p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTU0MDE=>. Acesso em: 29 jun. 2018.

Communicados Officiais. O Estado. Florianópolis, 4 out. 1932. p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTU0NzM=>. Acesso em: 29 jun. 2018.

Consórcio. A Regeneração: Orgam do Partido Liberal. Desterro, 26 jul. 1889. Noticiario, p.2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTUyNjM=>. Acesso em: 29 jun. 2018.

Governo da Província: Administração do Exm. Sr. Dr. Luis Alves Leite de Oliveira Bello. A Regeneração: Orgam do Partido Liberal. Desterro, 15 out. 1889. Parte Official, p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTUyODY=>. Acesso em: 29 jun. 2018.

Major Rui Zobaran. República. Florianópolis, 1 nov. 1932. Folha Oficial: Governo do Estado, p.5, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTUzNTU=>. Acesso em: 29 jun. 2018.

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE SANTA CATARINA. Centro de Memória. Arquivos das Legislaturas: de 1835 a 2018.

MARTINS, José Fernandes. Editaes. Gazeta Lagunense. Laguna, 26 out. 1893. p.3, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTUzMDk=>. Acesso em: 29 jun. 2018.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

STOETERAU, Lígia de Oliveira. A Trajetória do Poder Legislativo Catarinense.. Florianópolis: IOESC, 2000. 446 p.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia José Fernandes Martins. 2022. Disponível em: <https://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/545-Jose_Fernandes_Martins>. Acesso em: 06 de dezembro de 2022.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2022)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2022)

Memória Política de Santa Catarina