José Martins Cabral
José Martins Cabral

Advogado, comerciante e militar, natural de Laguna/SC. Prefeito em Tubarão/SC, Deputado Constituinte de 1891 e Deputado no Congresso Representativo de Santa Catarina, final do século XIX e início do século XX.

Informações Gerais

Local de nascimento
Laguna/SC
Profissão
Advogado, comerciante e militar
Partido
Partido Republicano Catarinense (PRC)

José Martins Cabral

Nasceu em Laguna/SC. Seu filho, Osny de Souza Martins, estudou na Escola de Medicina, foi Juiz de Paz (1902), Capitão e Almoxarife da Estrada de Ferro Teresa Cristina (1906), com sede em Tubarão/SC. Teve outros, inclusive um pequeno faleceu em 1º de fevereiro de 1896.

Quando José chegava a Desterro/SC (atual Florianópolis), hospedava-se na casa de seu sobrinho Ary Cabral, na Rua da República, no 26 (atual Rua Felipe Schmidt).

Em Tubarão, possuía um comércio de armarinhos, fazendas e ferragens - que em 1906 passou a importar e a exportar, e foi: Tabelião (nomeado em 24 de agosto de 1877); Diretor do Clube Porvir Tubaronense (fundado em 21 de julho 1885); Diretor do Clube Republicano (fundado em 17 de novembro de 1889, por eleitores filiados ao Partido Conservador); Promotor Público (nomeado em 8 de dezembro de 1889); Delegado Literário (a partir de 25 de março de 1890); Membro da Comissão de Recenseamento do município (nomeação de 22 de novembro de 1890); e militar - que chegou a Tenente-Coronel, atuando no 13º Batalhão da Comarca (por ato de 14 de junho de 1895).

Pelo Partido Republicano Catarinense, elegeu-se Deputado Constituinte à Assembleia Legislativa de Santa Catarina, na época denominada de Congresso Representativo, com 7.559 votos - representando Tubarão e Araranguá, integrando a Legislatura (1891).

Presidente da 2ª Seção Eleitoral de Tubarão, em 1902, e, em 11 de novembro do mesmo ano, nomeado 1º Suplente de Juiz de Direito da Comarca.

Superintendente/Intendente Municipal de Tubarão (cargo correspondente ao de Prefeito) assumiu três vezes como substituto legal, entre 1907 e 1908.

Em 1911, fez doação em dinheiro ao Asilo Irmão Joaquim de Florianópolis, fundado em 1902, para construção da ala do Asilo de Mendicidade, destinado às mulheres desvalidas. Ainda em 1911, tornou-se Vice Provedor do Hospital de Caridade (atual Hospital Nossa Senhora da Conceição), de Tubarão.

Eleito Deputado ao Congresso Representativo de Santa Catarina (Assembleia Legislativa), com 2.323 votos, integrou a 10ª Legislatura (1916-1918).

Ainda em 1916, foi Tesoureiro da Estrada de Ferro Teresa Cristina.

Nomeado por ato governamental, assumiu como Tabelião Público Judicial e de Notas da Comarca de Tubarão (17 de agosto de 1922) e como membro da Comissão do Hospital de Caridade de Tubarão (25 de novembro de 1924).

Homenagem

Rua Coronel José Martins Cabral, Bairro Humaitá, Tubarão/SC.

Imagem

Pintura - Constituição do Estado de Santa Catarina de 1891
Fonte: Assembleia Legislativa de Santa Catarina.
Fotografia da Pintura: Guttman Bicho, 1920.
* Da esquerda para a direita José Martins Cabral é o segundo.

Mandatos

Imagens
Referências

Actos do Poder Executivo. O Dia: Orgão do Partido Republicano Catharinense. Florianópolis, 14 set. 1902. Parte Official, p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMzQ0NzU=>. Acesso em: 29 mai. 2017.

Adhesões. República: Orgam Official. Desterro, 21 jan. 1890. p.2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMzQ1OTA=>. Acesso em: 29 mai. 2017.

Candidaturas. República: Jornal da tarde. Desterro, 9 fev. 1891. p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMzQ2MzY=>. Acesso em: 29 mai. 2017.

Club porvir tubaronense. O Dia: Orgão do Partido Republicano Catharinense. Florianópolis, 15 set. 1901. p.2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMzQ0Mjk=>. Acesso em: 29 mai. 2017.

Exposição Preparatória. O Dia: Orgão do Partido Republicano Catharinense. Florianópolis, 23 ago. 1903. p.1-2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMzQ0OTg=>. Acesso em: 29 mai. 2017.

Governo do Estado Federal de Santa Catharina. República: Orgam Official. Desterro, 27 mar. 1890. Parte Official, p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMzQ2MTM=>. Acesso em: 29 mai. 2017.

Governo do Estado: Actos do poder Executivo. O Dia: Orgão do Partido Republicano Catharinense. Florianópolis, 7 nov. 1911. p.2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMzQ1Njc=>. Acesso em: 29 mai. 2017.

Negociantes mais importantes do município. Almanak Laemmert: Administrativo, Mercantil e Industrial . Rio de Janeiro, 1 jan. 1906. p.1867, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMzQ3MDU=>. Acesso em: 29 mai. 2017.

Para membros do Congresso Representativo. República: Jornal da tarde. Desterro, 18 fev. 1891. p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMzQ2NTk=>. Acesso em: 29 mai. 2017.

Pela Caridade. O Dia: Orgão do Partido Republicano Catharinense. Florianópolis, 18 jun. 1911. p.2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMzQ1NDQ=>. Acesso em: 29 mai. 2017.

Superintendência Municipal.. O Dia: Orgão do Partido Republicano Catharinense. Florianópolis, 29 jan. 1908. p.2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMzQ1MjE=>. Acesso em: 29 mai. 2017.

Tubarão. Almanak Laemmert: Administrativo, Mercantil e Industrial . Rio de Janeiro, 1 jan. 1901. p.1195, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMzQ2ODI=>. Acesso em: 29 mai. 2017.

Tubarão. O Dia: Orgão do Partido Republicano Catharinense. Florianópolis, 14 set. 1902. p.2-3, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMzQ0NTI=>. Acesso em: 29 mai. 2017.

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE SANTA CATARINA. Centro de Memória. Arquivos das Legislaturas: de 1835 a 2018.

Centro de Memória. Constituições. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjU0MDc=>. Acesso em: 14 out. 2016.

CORREIOS/CEP. Busca "José Martins Cabral". Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMzQzODM=>. Acesso em: 29 mai. 2017.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

PREFEITURA DE MUNICIPAL DE TUBARÃO. Decreto 10 de 1949. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMzQzOTY=>. Acesso em: 29 mai. 2017.

PREFEITURA DE MUNICIPAL DE TUBARÃO. Ex-Prefeitos - Galeria de Fotos. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMzQ0MDk=>. Acesso em: 29 mai. 2017.

SANTA CATARINA. Assembleia Legislativa. Constituição de 1891. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjMzMjc=>. Acesso em: 23 nov. 2016.

STOETERAU, Lígia de Oliveira. A Trajetória do Poder Legislativo Catarinense.. Florianópolis: IOESC, 2000. 446 p.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia José Martins Cabral. 2022. Disponível em: <https://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/570-Jose_Martins_Cabral>. Acesso em: 01 de dezembro de 2022.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2022)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2022)

Memória Política de Santa Catarina