José Vicente de Carvalho Filho
José Vicente de Carvalho Filho

Militar e professor, natural do Piauí/PI. Três vezes Deputado Estadual no Parlamento Catarinense, final do século XIX e início do século XX.

Informações Gerais

Filiação
José Vicente de Carvalho e de Leocádia Maria de Carvalho
Ano nascimento
1844
Local de nascimento
Piauí/PI
Falecimento
04/04/1916
Local de falecimento
São José/SC
Formação
Militar
Profissão
Militar
Partido
Partido Conservador e Partido Republicano Catarinense (após 1887)

José Vicente de Carvalho Filho

Nasceu em 1844, no Piauí/PI. Filho de José Vicente de Carvalho e de Leocádia Maria de Carvalho. Casou com Francisca Cândida da Costa e tiveram filhos.

Na província natal iniciou a carreira militar e chegou a Sargento, em Batalha/PI. Em 6 de março de 1865, voluntariou-se para lutar na Guerra do Paraguai (o maior conflito armado da América Latina, começou em dezembro de 1864 e foi até março de 1870), em combate ficou até ser dispensado por incapacidade física. Mais tarde recebeu a promoção de 2º Tenente (23 de junho de 1873), atuando na 6ª Cia. do 1º Batalhão de Artilharia da Guarda Nacional em Desterro/SC (atual Florianópolis).

Fixou residência em Desterro e trabalhou como escrevente na Secretaria do Comando Militar. Foi professor de Escola exclusiva para homens no Rio Tavares e lecionou ainda nas localidades de Três Riachos, Barreiros e Paraty (hoje Araquari), todas em Santa Catarina, tornando-se professor público efetivo 1878.

Elegeu-se Deputado à Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina e participou da 20ª Legislatura (1874-1875), recebeu 102 votos nas urnas e foi Suplente de Secretário da Mesa Diretora da Casa, no biênio, e da 21ª Legislatura (1876-1877), novamente assumiu a suplência de Secretário (1876), e respondeu como 2o Secretário da Assembleia, no ano de 1877.

Filiou-se ao Partido Republicano de Santa Catarina e foi seu Secretário. Nas eleições de 2 de dezembro de 1900, obteve 6.496 votos e, eleito Deputado para a Assembleia Legislativa catarinense, integrou a Legislatura (1901-1903).

Foi Superintendente (Prefeito) da São José/SC, de 1903 a 1907.

Faleceu em 4 de abril de 1916, em São José/SC.

Obra

Princípios da minha vida: caderno de notas dos anos de 1865, 1866 e 1867 – manuscrito encontra-se em poder do Instituto Histórico e Geográfico de Santa Catarina (IHGSC). Publicado em 2013 (IHGSC).

Mandatos

Referências

Apuração Geral. O Dia: Orgão do Partido Republicano Catharinense. Florianópolis, 8 jan. 1901. Editaes, p.3, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTY5MjQ=>. Acesso em: 5 jun. 2017.

Governo da Província: Expediente do dia 03 de Junho de 1867. O Mercantil: Folha Politica Commercial e Noticiosa. Cidade do Desterro, 11 jul. 1867. Parte Official, p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTcxMzg=>. Acesso em: 5 jun. 2017.

Junta Municipal de Qualificação: Lista dos cidadãos qualificados votantes pela junta municipal da cidade do Desterro, Districto de Nossa Senhora do Desterro. A Regeneração: Orgam Democrático. Cidade do Desterro, 5 dez. 1878. Editaes, p.3, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTcxNjE=>. Acesso em: 5 jun. 2017.

Ministério da Fazenda: Requerimentos despachados no dia 09 de outubro. República: Orgam Official. Desterro, 14 out. 1890. Parte Official, p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTcwMTY=>. Acesso em: 5 jun. 2017.

Noticiário. A Regeneração: Jornal da Província de Santa Catharina. Desterro, 16 fev. 1871. p.1-2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTcwMzk=>. Acesso em: 5 jun. 2017.

Parecer. República: Orgam do Partido Republicano Catharinense. Florianópolis, 27 set. 1896. p.2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTcxMTU=>. Acesso em: 5 jun. 2017.

Protesto do partido Conservador. O Despertador. Desterro, 19 dez. 1868. p.3, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTY5NDc=>. Acesso em: 20 out. 2017.

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE SANTA CATARINA. Centro de Memória. Arquivos das Legislaturas: de 1835 a 2018.

BOITEUX, José; FONSECA, Thiago da. Professorado Público: Praia Comprida. Almanach Catharinense: para 1896. Florianópolis - SC, 1 jan. 1896. p.78, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTcxODQ=>. Acesso em: 5 jun. 2017.

CARVALHO FILHO, José Vicente de. Princípios da minha vida: cadernos de notas dos anos 1865, 1866 e 1867 . Florianópolis: Instituto Histórico e Geográfico de Santa Catarina, 2013. 103 p. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTcyMDg=>. Acesso em: 5 jun. 2017.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

STOETERAU, Lígia de Oliveira. A Trajetória do Poder Legislativo Catarinense.. Florianópolis: IOESC, 2000. 446 p.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia José Vicente de Carvalho Filho. 2022. Disponível em: <https://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/582-Jose_Vicente_de_Carvalho_Filho>. Acesso em: 29 de novembro de 2022.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2022)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2022)

Memória Política de Santa Catarina