Lúcio Antônio Caldeira
Lúcio Antônio Caldeira

Militar e funcionário público, natural de São Francisco do Sul/SC. Prefeito de Florianópolis/SC e Deputado Estadual no Parlamento Catarinense, início do século XX.

Informações Gerais

Local de nascimento
São Francisco do Sul/SC
Formação
Militar
Profissão
Militar e funcionário público
Partido
Partido Republicano Catarinense (PRC)

Lúcio Antônio Caldeira

Nasceu em São Francisco do Sul/SC, onde foi Adjunto da Promotoria Pública, nomeado em 17 de setembro de 1987, e militar - chegou ao posto de Major.

Elegeu-se Deputado ao Congresso Representativo de Santa Catarina (Assembleia Legislativa), com 7.480 votos, participou da Legislatura (1904-1906) e foi escolhido Suplente de Secretário da Mesa Diretora no triênio.

Mais duas vezes foi eleito Deputado ao mesmo Parlamento e integrou as seguintes Legislaturas: Legislatura (1907-1909), recebeu 9.126 votos, novamente foi Suplente de Secretário da Mesa durante os três anos, e assumiu interinamente a Presidência do Congresso em 1909; e Legislatura (1910-1912).

Em Itajaí, foi Fiscal de Exportação da Mesa de Renda - as mesas  "destinavam-se a operar despachos aduaneiros e fiscalização em portos”, conforme informação da Receita Federal do Brasil.

A partir de 26 de outubro de 1917, deixou a função de fiscal e passou à de Guarda do Tesouro do Estado.

Mandatos

Referências

Circular. O Dia: Orgão do Partido Republicano Catharinense. Florianópolis, 13 nov. 1903. n. 847, p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNDQ3MzY=>. Acesso em: 9 jun. 2017.

Com destino à São francisco. O Dia: Orgão do Partido Republicano Catharinense. Florianópolis, 7 set. 1909. n. 4336, p.2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNDQ5OTA=>. Acesso em: 9 jun. 2017.

Editaes. O Dia: Orgão do Partido Republicano Catharinense. Florianópolis, 8 jan. 1904. n. 893, p.3, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNDQ3NzI=>. Acesso em: 9 jun. 2017.

Governo do Estado: Administração do Cidadão Engenheiro Civil Hercilio Pedro da Luz, Governador do Estado. Republica: Orgam do Partido Republicano Federal. Florianópolis, 23 set. 1897. Parte Official , n. 202, p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNDQ3MTM=>. Acesso em: 9 jun. 2017.

Governo Municipal: Apuração Eleitoral. O Dia: Orgão do Partido Republicano Catharinense. Florianópolis, 4 jan. 1907. Editaes, n. 1757, p.3, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNDQ5Njc=>. Acesso em: 9 jun. 2017.

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE SANTA CATARINA. Centro de Memória. Arquivos das Legislaturas: de 1835 a 2018.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

Receita Federal do Brasil. Mesas de Rendas. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjY0NzE=>. Acesso em: 19 mai. 2017.

STOETERAU, Lígia de Oliveira. A Trajetória do Poder Legislativo Catarinense.. Florianópolis: IOESC, 2000. 446 p.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia Lúcio Antônio Caldeira. 2022. Disponível em: <https://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/618-Lucio_Antonio_Caldeira>. Acesso em: 27 de junho de 2022.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2022)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2022)

Memória Política de Santa Catarina