Luiz de Oliveira Leite
Luiz de Oliveira Leite

Escrivão, tabelião, militar e advogado provisionado, natural de Laguna/SC. Vereador em Araranguá/SC e Deputado Estadual no Parlamento Catarinense, início do século XX.

Informações Gerais

Filiação
João de Oliveira Leite
Nascimento
21/06/1871
Local de nascimento
Laguna/SC
Formação
Militar
Profissão
Escrivão, tabelião, militar e advogado provisionado
Partido
Partido Republicano Catarinense (PRC)

Luiz de Oliveira Leite

Nasceu em 21 de junho de 1871, em Laguna/SC. Filho de João de Oliveira Leite.

Na Comarca de Araranguá/SC foi Escrivão, nomeado em 1892, Tabelião Público Judicial e Escrivão de Órfãos e Ausentes, de 22 de julho de 1894 até 1901.

Em 1894, doou dinheiro para construção da estátua do Coronel Fernando Machado.

Ao longo da carreira militar foi de Alferes à Coronel, após 14 de junho de 1895, começou a servir em Tubarão/SC.

Respondeu como Chefe do Distrito Escolar de Araranguá, por duas vezes (em 1897 e em 1914) e foi advogado provisionado (sem formação acadêmica em Direito, mas com autorização para exercer).

Em Araranguá, presidiu o Partido Republicano Catarinense (PRC), foi Promotor Público (1906), integrou o Clube 7 de Setembro e a Sociedade União Araranguaense, e exerceu mandato de Vereador na Câmara Municipal.

Pelo Partido Republicano Catarinense (PRC), duas vezes concorreu à vaga de Deputado Estadual para o Congresso Representativo de Santa Catarina (Assembleia Legislativa) e participou da Legislatura (1913-1915) e da 10ª Legislatura (1916-1918), com 1.863 votos recebidos nas eleições, ficou suplente e foi convocado em 1916.

Após a sua morte, os herdeiros doaram (em 30 de março de 1927) um terreno no Morro do Centenário para construção do Hospital de Caridade.

Homenagem

Rua Coronel Luiz Oliveira Leite, Jardim Cibeli, Araranguá/SC.

Mandatos

Referências

Despachos Do Exmo. Sr. Dr. Governador. O Dia: Orgão do Partido Republicano Catharinense. Florianópolis, 4 out. 1901. n. 229, p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNDU3NDY=>. Acesso em: 13 jun. 2017.

Estatua a Fernando Machado. Republica: Jornal da Tarde. Desterro, 23 mar. 1891. n. 389, p.2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNDU3MjM=>. Acesso em: 13 jun. 2017.

ACHE CEP. Coronel Luiz Oliveira Leite. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNDU2ODA=>. Acesso em: 13 jun. 2017.

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE SANTA CATARINA. Centro de Memória. Arquivos das Legislaturas: de 1835 a 2018.

LEITE, Luiz de Oliveira. Inventario dos bens que ficarão por obito de Umbelina Roza dos Santos. Republica: Orgam do Partido Republicano Federal. Desterro, 2 mai. 1897. n. 90, p.3, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNDU3MDA=>. Acesso em: 13 jun. 2017.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

STOETERAU, Lígia de Oliveira. A Trajetória do Poder Legislativo Catarinense.. Florianópolis: IOESC, 2000. 446 p.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia Luiz de Oliveira Leite. 2022. Disponível em: <https://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/626-Luiz_de_Oliveira_Leite>. Acesso em: 29 de junho de 2022.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2022)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2022)

Memória Política de Santa Catarina