Luís Pedro da Silva
Luís Pedro da Silva

Militar e comerciante, natural de Laguna/SC. Deputado na Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, século XIX.

Informações Gerais

Local de nascimento
Laguna/SC
Formação
Militar
Profissão
Militar e comerciante
Partido
Partido Conservador

Luís Pedro da Silva

Nasceu em Laguna/SC. Casou com Maria José Coelho e tiveram os filhos: Luiza, José Pedro Coelho, Adelaide Coelho da Silva e Sebastião Coelho da Silva.

Era comerciante e militar (chegou a Tenente-Coronel Chefe do Estado Maior do Comando Superior da Guarda Nacional de Laguna e de Lages, em 28 de dezembro de 1871).

Foi Vereador eleito à Câmara de Laguna e integrou a Comissão responsável em demarcar os limites lagunenses1 em 1866. Reeleito em 1872, com 61 votos, assumiu mandato.

Em Laguna exerceu ainda as funções de: Delegado de Polícia, nomeado pelo Vice-Presidente da Província, permaneceu na função de 2 de maio a 1º de novembro de 1870, retornando ao comando em 1878; Presidente da Secretaria da Câmara, em 7 de novembro de 1870; Suplente de Juiz Municipal, exonerado em 1878; e Inspetor do Distrito das Escolas, até 1878. Nesse mesmo ano, foi exonerado do cargo de 6º Vice-Presidente da Província de Santa Catarina, pelo Ministério do Império.

Pelo Partido Conservador foi eleito Deputado à Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, com 124 votos recebidos na eleição, participou da 20ª Legislatura (1874-1875).


1 A vila foi elevada à condição de cidade e denominada Laguna em 1847, por Lei Provincial nº 239, de 15/04/1847.

Mandatos

Referências

Governo da Província. O Mercantil: Folha Politica Commercial e Noticiosa. Cidade do Desterro, 16 ago. 1866. Parte Official, p.1-2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTYyNjU=>. Acesso em: 22 set. 2016.

Governo da Província: Expediente do 17 de Julho de 1878. A Regeneração: Orgam Democrático. Desterro, 21 jul. 1878. Secção Official, p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTYyMTk=>. Acesso em: 22 set. 2016.

Noticiário. A Regeneração: Jornal da Província de Santa Catharina. Desterro, 28 mar. 1878. Secção Geral, p.2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTYxOTY=>. Acesso em: 22 set. 2016.

Noticiário. A Regeneração: Orgam Democrático. Desterro, 8 ago. 1878. Secção Geral, p.3, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTYyNDI=>. Acesso em: 22 set. 2016.

Relação nominal das alumnas que frequentão a escola publica de 1ª letras do sexo feminino na Cidade de Laguna. A Regeneração: Jornal da Província de Santa Catharina. Desterro, 13 abr. 1871. A Pedido, p.3-4, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTYxNTA=>. Acesso em: 22 set. 2016.

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE SANTA CATARINA. Centro de Memória. Arquivos das Legislaturas: de 1835 a 2018.

OS CONSERVADORES. Ao Corpo Eleitoral Catharinense. A Regeneração: Jornal da Província de Santa Catharina. Desterro, 4 set. 1873. Secção Geral, p.3, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTYxNzM=>. Acesso em: 22 set. 2016.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

SANTA CATARINA. Município de Laguna. História. 2017. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTYyODE=>. Acesso em: 22 set. 2016.

STOETERAU, Lígia de Oliveira. A Trajetória do Poder Legislativo Catarinense.. Florianópolis: IOESC, 2000. 446 p.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia Luís Pedro da Silva. 2022. Disponível em: <https://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/634-Luis_Pedro_da_Silva>. Acesso em: 04 de outubro de 2022.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2022)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2022)

Memória Política de Santa Catarina