Nagib Zattar
Nagib Zattar

Empresário, natural de Joinville/SC. Vereador na terra natal e Deputado Estadual no Parlamento Catarinense, século XX.

Informações Gerais

Filiação
Calixto Jocob Zattar e Sada Zattar
Nascimento
11/09/1923
Local de nascimento
Joinville/SC
Falecimento
18/12/2000
Local de falecimento
Joinville/SC
Profissão
Empresário
Partido
Aliança Renovadora Nacional (ARENA) e Partido Democrático Social (PDS)

Nagib Zattar

Nasceu em 11 de setembro de 1923, no distrito de Corveta - que pertencia a Joinville/SC e desde 1943 foi anexado ao município de Araquari/SC. Filho do imigrante sírio Calixto Jocob Zattar e de Sada Jorge Zattar.  

Na terra natal estudou, realizou o ginasial na Escola de Comércio de Joinville e desenvolveu diversas atribuições: auxiliar estatístico; comerciante; empresário e securitário.

Casou com Gilda Delitsch Zattar e tiveram os filhos Cláudio, Regina e Rosane.

Em Joinville foi Vereador em três mandatos (de 1970 a 1982) e Presidente do Parlamento municipal. No último mandato, presidiu a União dos Vereadores de Santa Catarina (UVESC).

Pela Aliança Renovadora Nacional (ARENA), elegeu-se Deputado Estadual à Assembleia Legislativa de Santa Catarina, com 16.510 votos, para a Legislatura (1979-1983), e foi 4º Secretário da Mesa Diretora da Casa (1979-1980). 

Reeleito em 1982, pelo Partido Democrático Social (PDS), obteve 35.593 votos - a maior votação do seu partido, tomou posse como Deputado Estadual à 10ª Legislatura (1983-1987) e foi 2º Vice-Presidente da Mesa Diretora da Assembleia. 

Faleceu em 18 de dezembro de 2000, em Joinville/SC.

Homenagem

Escola Estadual Deputado Nagib Zattar, em Joinville.

Imagem

 Foto - Escola Estadual Deputado Nagib Zattar
Foto: Germano Rorato/ND.
Fonte: Thaís Moreira de Mira/ND, 2014.

Mandatos

Referências

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE SANTA CATARINA. Coordenadoria de Informações. Fichas Datilografadas/Digitalizadas das Legislaturas: de 1945 a 2018.

CÂMARA DE VEREADORES DE JOINVILLE . Legislaturas anteriores. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNDYxMjU=>. Acesso em: 17 jul. 2017.

ESCOL.AS. Eem Dep Nagib Zattar. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNjYxNzU=>. Acesso em: 10 jul. 2017.

LIMA, Thaís Moreira de. Escolas interditadas em Joinville são notificadas há quatro anos, afirma Vigilância Sanitária. Notícias do Dia +. Joinville, 20 dez. 2014. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rOTQ1MDk=>. Acesso em: 11 out. 2019.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

SANTA CATARINA. Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística - IBGE. Joinville: História. 2010. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rOTQ0ODk=>. Acesso em: 11 out. 2019.

STOETERAU, Lígia de Oliveira. A Trajetória do Poder Legislativo Catarinense.. Florianópolis: IOESC, 2000. 446 p.

TRIBUNAL REGIONAL ELEITORAL. Resenha Eleitoral - Eleições Catarinenses 1945-1998. 2001. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNjI2OQ==>. Acesso em: 30 nov. 2017.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia Nagib Zattar. 2022. Disponível em: <https://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/715-Nagib_Zattar>. Acesso em: 06 de dezembro de 2022.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2022)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2022)

Memória Política de Santa Catarina