Pedro Lopes Vieira
Pedro Lopes Vieira

Militar, natural de Atalaia/AL. Deputado Constituinte de 1947, Deputado Estadual no Parlamento Catarinense e Prefeito nomeado de Florianópolis/SC, século XX. Comandante da Polícia Militar. Responsável pela criação da Academia de Polícia Militar e do Corpo de Bombeiro Militar.

Informações Gerais

Filiação
Joaquim de Albuquerque Vieira e Maria Lopes Vieira
Nascimento
09/07/1899
Local de nascimento
Atalaia/AL
Falecimento
30/08/1959
Local de falecimento
Florianópolis/SC
Formação
Militar
Partido
Partido Social Democrático (PSD)

Pedro Lopes Vieira

Nasceu em 9 de julho de 1899, em Atalaia/AL. Filho de Joaquim de Albuquerque Vieira e de Maria Lopes Vieira. Casou com Hermozília Peixoto Lopes, com quem teve filhos.

Ingressou no Exército Brasileiro ainda jovem, onde alcançou a graduação de Sargento-Ajudante. Em 29 de outubro de 1920, ingressou na Força Pública de Santa Catarina (atual Polícia Militar), no posto de 2º Sargento e, no dia seguinte, passou a 2º Tenente. Foi Delegado de Polícia em diversos municípios catarinenses.

Em 1924, enquanto Capitão e Comandante da 2ª Companhia Isolada no município de Porto União/SC, foi responsável pela organização e pelo comando do 2º Batalhão de Infantaria, que integrou as tropas legalistas contra a Revolta Paulista insurgida naquele ano.

Pelos serviços prestados, foi promovido a Major e a Tenente-Coronel (em junho de 1925), no mesmo mês assumiu o Comando Geral da Força Pública de Santa Catarina e iniciou o processo de reestruturação da corporação, passando a Coronel em 1926.

Responsável pelo primeiro exame de recrutas da Força Pública, que se estabeleceu como a única forma de acesso aos postos de cabo e de sargento combatente. Instalou a Escola Regimental Marechal Guilherme, que contava com curso de alfabetização e ensino de 1º a 3º grau. Criou a biblioteca, posteriomente denominada Capitão Osmar Romão da Silva, o Curso de Preparação Militar e Aperfeiçoamento de Oficiais (hoje Academia de Polícia Militar), e a seção de Bombeiros (hoje Corpo de Bombeiro Militar). Implantou o serviço de radiocomunicação em Florianópolis/SC e duas companhias isoladas.

Em 6 de novembro de 1930, foi exonerado do comando da corporação, demitido do posto de coronel e excluído da Força Pública. Reintegrado e reformado administrativamente em 18 de abril de 1933.

Filiado ao Partido Social Democrático (PSD), foi nomeado Prefeito de Florianópolis pelo Governo Estadual, de 15 de março de 1945 a 16 de julho de 1947.

Pelo PSD, foi eleito Deputado Constituinte para a Assembleia Legislativa de Santa Catarina, com 4.523 votos, e Deputado Estadual à Legislatura (1947-1951).

Faleceu no dia 30 de agosto de 1959, em Florianópolis/SC.

Homenagens e condecorações

  • Rua Coronel Lopes Vieira, Centro, Florianópolis/SC.
  • 1º Batalhão de Polícia Militar “Coronel Pedro Lopes Vieira”, em Itajaí/SC.
  • Medalha Coronel Lopes Vieira, concedida aos policiais militares com serviço notável.
  • Recebeu homenagem da Assembleia Legislativa catarinense, in memoriam, em 1999, pela legislatura exercida. 

Mandatos

Referências

ACHE CEP. Coronel Lopes Vieira. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMzU2ODU=>. Acesso em: 27 set. 2018.

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE SANTA CATARINA. Coordenadoria de Informações. Fichas Datilografadas/Digitalizadas das Legislaturas: de 1945 a 2018.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

SANTA CATARINA. Assembleia Legislativa de Santa Catarina. . Diário da Assembleia: nº 4.683. 1999. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMzUwMTY=>. Acesso em: 18 set. 2018.

SANTA CATARINA. Assembleia Legislativa. Constituição Estadual de 1947. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjkzNTA=>. Acesso em: 16 mar. 2017.

SANTA CATARINA. Polícia Militar do Estado de Santa Catarina. Coronel Pedro Lopes Vieira. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMzU2OTg=>. Acesso em: 27 set. 2018.

SANTA CATARINA. Polícia Militar do Estado de Santa Catarina. PM promove dois soldados por bravura; Capital ganhará dois novos batalhões. 2009. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMzU3MTE=>. Acesso em: 27 set. 2018.

STOETERAU, Lígia de Oliveira. A Trajetória do Poder Legislativo Catarinense.. Florianópolis: IOESC, 2000. 446 p.

TRIBUNAL REGIONAL ELEITORAL. Resenha Eleitoral - Eleições Catarinenses 1945-1998. 2001. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNjI2OQ==>. Acesso em: 30 nov. 2017.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia Pedro Lopes Vieira. 2022. Disponível em: <https://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/802-Pedro_Lopes_Vieira>. Acesso em: 06 de dezembro de 2022.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2022)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2022)

Memória Política de Santa Catarina