Fontoura Borges do Amaral Melo
Fontoura Borges do Amaral Melo

Advogado e delegado, natural de São Francisco de Paula/RS. Prefeito interino de Araranguá/SC, Deputado Federal por Santa Catarina e Governador interino no mesmo Estado, no século XX. Secretário de Estado do Interior e Justiça.

Informações Gerais

Filiação
Francisco Borges do Amaral Melo e Rita Borges do Amaral Melo
Nascimento
08/11/1900
Local de nascimento
São Francisco de Paula/RS
Falecimento
03/10/1971
Local de falecimento
Vitória/ES
Formação
Direito
Profissão
Advogado e delegado
Partido
Partido Liberal Catarinense (PLC)

Fontoura Borges do Amaral Melo

Nasceu em 8 de novembro de 1900, em São Francisco de Paula/RS. Filho de Francisco Borges do Amaral Melo e de Rita Borges do Amaral Melo. 

Conhecido como “Coronel Fontoura Borges”, casou duas vezes: a primeira, com Orcelina Cardoso Borges, com quem teve Lenita e Aulo Gélio; a segunda, com Cássia Seara Borges do Amaral Melo, e tiveram os filhos Mauro, Mary Alice, Márcio Luis e Marne José.

Bacharelou-se em Direito pela Faculdade de Direito de Porto Alegre (1925), mudou-se para Araranguá/SC, onde advogou e fundou o jornal A Verdade.

Integrava a Aliança Liberal quando assumiu como Superintendente interino de Araranguá (atual cargo de Prefeito), de 24 de janeiro a 3 de fevereiro de 1927.

Foi Delegado Especial de Polícia do Sul catarinense (1932-1934) e Secretário de Estado do Interior e Justiça (1934-1935).

Assumiu interinamente o Governo do Estado de Santa Catarina e exerceu funções de 29 de abril a 1º de maio de 1935, pois Aristiliano Ramos, Interventor Federal, renunciou ao cargo para não transmiti-lo a seu primo, Nereu Ramos, eleito indiretamente pela Assembleia Legislativa.

Pelo Partido Liberal Catarinense, Fontoura elegeu-se Deputado Federal por Santa Catarina, com 10.862 votos, e tomou posse à 36ª Legislatura (1933-1935).

Faleceu em 3 de outubro de 1971, em Vitória/ES.

Imagem

Assinatura do Deputado Fontoura Borges do Amaral
Fonte: CORRÊA, 1983, p. 193.

Mandatos

Referências

Partido Liberal Catarinense. Republica. Florianópolis, 30 abr. 1933. n. 762, p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rODA0ODE=>. Acesso em: 15 abr. 2019.

Santa Catharina na Constituinte. A Cidade. Laguna, 8 jul. 1933. n. 01, p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rODA0NDU=>. Acesso em: 16 abr. 2019.

BÓRGEA, Inês. Lenira Borges, uma vida para a dança. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rODA0MjU=>. Acesso em: 15 abr. 2019.

CORRÊA, Carlos Humberto Pederneiras. Os Governantes de Santa Catarina de 1739 a 1982. Florianópolis: Editora da UFSC, 1983. 356 p.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

RIO DE JANEIRO. Tribunal Superior Eleitoral. BOLETIM ELEITORAL Estados Unidos do Brasil: Tribunal Superior de Justiça Eleitoral. 1933. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rODAzOTk=>. Acesso em: 15 abr. 2019.

ROCHA, Alexandre. Governantes do Município de Araranguá. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rODA0MTI=>. Acesso em: 15 abr. 2019.

SANTA CATARINA. Secretaria Executiva da Casa Militar. Aristiliano Laureno Ramos – 1933 a 1935. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rODA0NjE=>. Acesso em: 16 abr. 2019.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia Fontoura Borges do Amaral Melo. 2019. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/1288-Fontoura_Borges_do_Amaral_Melo>. Acesso em: 17 de setembro de 2019.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2019)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2019)

Memória Política de Santa Catarina