Henrique Rupp
Henrique Rupp

Agrimensor, fazendeiro, tabelião e escrivão, natural de Munich/Alemanha. Vereador e Prefeito de Campos Novos/SC e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no final do século XIX e início do século XX.

Informações Gerais

Nascimento
12/03/1854
Local de nascimento
Munich/Alemanha
Falecimento
21/08/1915
Local de falecimento
Campos Novos/SC
Formação
Agrimensura
Profissão
Agrimensor, fazendeiro, tabelião e escrivão
Partido
Partido Republicano Catarinense (PRC)

Henrique Rupp

Nasceu no dia 12 de março de 1854, em Munich, na Alemanha. Estudou durante dois anos na cidade de Berna, na Suíça, depois cursou Agrimensura em Paris, na França.

Pretendeu se alistar no Exército Alemão, para lutar na Guerra Franco-Prussiana em 1810, mas não foi aceito por ser menor de idade.

Chegou ao Brasil em 1877, instalando-se em Joinville/SC e, mais tarde, fixou residência em Jaraguá (atual Jaraguá do Sul/SC), onde adquiriu terras, foi Tabelião e Escrivão.

Casou com Ema Rupp, com quem teve os filhos: Ernesto, Henrique Rupp Júnior, Elsa Alexandrina, Rodolfo, Leônidas, Lauro, Helena, Adolfina, Maria, José e João - todos “Rupp”.

Em 1881, iniciou trabalho de agrimensor medindo as terras de Curitibanos/SC e, em 1884, mudou-se para Campos Novos/SC, comprou muitas terras, foi fundador da municipalidade, Vereador e Presidente da Câmara, no ano de 1889, exerceu o tabelionato e a promotoria pública (como substituto). Também foi Superintendente Municipal (cargo atual de Prefeito), de 1893 a 1898 e de 1911 a 1913, e inspetor de terras da Brazil Railway na mesma época em que exercia seu mandato.

Elegeu-se Deputado Estadual ao Congresso Representativo de Santa Catarina (Assembleia Legislativa) e participou das seguintes Legislaturas: Legislatura (1894-1895), eleito com 2.284 votos; Legislatura (1898-1900), e Legislatura (1904-1906).

Além de seu filho, Henrique Rupp Júnior, que foi Prefeito de Florianópolis/SC, Deputado Estadual e Federal, o neto, Waldemar Rupp, também exerceu mandato parlamentar na Assembleia catarinense e na Câmara dos Deputados.

Faleceu em 21 de agosto de 1915, em Campos Novos/SC.

Homenagem: Rua Henrique Rupp, Centro, Campos Novos/SC.

Mandatos

Referências

Governo do Estado Federal de Santa Catharina: Requerimentos despachados no dia 30 de maio. Republica: Orgam Official. Desterro, 2 jun. 1890. Parte Official , n. 157, p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNDI4OTM=>. Acesso em: 20 out. 2018.

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE SANTA CATARINA. Centro de Memória. Arquivos das Legislaturas: de 1835 a 2018.

CORREIOS/CEP. Rua Henrique Valga, Centro, Florianópolis/SC. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMzk2MTA=>. Acesso em: 26 jul. 2016.

FUNDAÇÃO GETÚLIO VARGAS. Verbete Biográfico Henrique Rupp Júnior. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMzY5NTk=>. Acesso em: 1 ago. 2017.

LOBO, Pedro José de Souza. Annuncios: Edital. Gazeta de Joinville: Propriedade do Club Joinvillense. Joinville, 12 jan. 1880. n. 15, p.4, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNDI4NzA=>. Acesso em: 20 out. 2018.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

Prefeitura Municipal de Campos Novos. Ex-Prefeitos. 2013. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjg0NTM=>. Acesso em: 19 out. 2017.

STOETERAU, Lígia de Oliveira. A Trajetória do Poder Legislativo Catarinense.. Florianópolis: IOESC, 2000. 446 p.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia Henrique Rupp. 2019. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/374-Henrique_Rupp>. Acesso em: 20 de janeiro de 2020.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2019)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2019)

Memória Política de Santa Catarina