João Narciso da Silveira
João Narciso da Silveira

Militar e escriturário, natural de Desterro/SC. Deputado na Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, no século XIX.

Informações Gerais

Filiação
Narciso José da Silveira e Maria Joana de Jesus
Nascimento
08/07/1811
Local de nascimento
Desterro/SC
Falecimento
12/08/1889
Local de falecimento
Desterro/SC
Formação
Contador e militar
Profissão
Escriturário, contador e militar
Partido
Partido Liberal

João Narciso da Silveira

Nasceu em 8 de julho de 1811, em Desterro/SC (atual Florianópolis). Filho de Narciso José da Silveira e de Maria Joana de Jesus. Casou com Maria Casimira da Silveira e tiveram os filhos José Silveira da Veiga e Ernesto Silveira da Veiga (Tenente do 8º Corpo de Voluntários da Pátria).

Foi terceiro Escriturário da Fazenda Provincial (28 de junho de 1833) e primeiro Escriturário (23 de julho de 1838).

Passou a Oficial Maior em 1º de abril de 1840, exercendo ainda a contabilidade de 1º de março a 5 de maio de 1840.  Foi Chefe de Seção em 1851.

Em 1858, assumiu como Inspetor da Tesouraria e administrou o Hospital de Caridade, estabelecido em Desterro.

Além de Subdelegado de Polícia, foi Vereador na Câmara de Desterro.

Alcançou o posto de Tenente, atuando na 1ª Cia. do 1º Batalhão da Guarda Nacional, em 12 de setembro de 1840, e a de Capitão da mesma unidade, a partir de 20 de julho de 1842.

Em 1878, passou a Delegado de Polícia de Desterro. Conquistou função efetiva no cargo de Partidor do Termo da Capital (1868).

Candidato a Deputado à Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina obteve 61 e votos e ficou na suplência para a 12ª Legislatura (1858-1859). Outra vez concorreu, sendo eleito Deputado para a mesma Assembleia, participou da 23ª Legislatura (1880-1881).

Faleceu a 12 de agosto de 1889, em Desterro/SC.

Condecoração: Cavaleiro do Hábito da Ordem da Rosa (7 de setembro de 1847).

Mandatos

Referências

Assembleia Provincial: Sessão Ordinária de 18 de fevereiro de 1880. A Regeneração: Orgam do Partido Liberal. Desterro, 7 mar. 1880. p.1-2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNTQ1MA==>. Acesso em: 20 mar. 2017.

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE SANTA CATARINA. Centro de Memória. Arquivos das Legislaturas: de 1835 a 2018.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

STOETERAU, Lígia de Oliveira. A Trajetória do Poder Legislativo Catarinense.. Florianópolis: IOESC, 2000. 446 p.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia João Narciso da Silveira. 2019. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/469-Joao_Narciso_da_Silveira>. Acesso em: 14 de agosto de 2020.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2019)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2019)

Memória Política de Santa Catarina