Jorge Ricardo da Silva
Jorge Ricardo da Silva

Fazendeiro e delegado de polícia, natural de Campos Novos/SC. Deputado na Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, no século XIX.

Informações Gerais

Filiação
Francisco Ricardo da Silva e Anna Maria de Mattos
Nascimento
06/06/1837
Local de nascimento
Campos Novos/SC
Local de falecimento
Curitibanos/SC
Profissão
Fazendeiro e Delegado de Polícia
Partido
Partido Conservador

Jorge Ricardo da Silva

Nasceu  em 6 de junho de 1837, na Freguesia de São João dos Campos Novos (hoje Campos Novos/SC). Filho de Anna Maria de Mattos e de Francisco Ricardo da Silva, conhecido como "Chico Forro". Primo de Manoel Ferreira da Silva Farrapo, por parte de pai, que também foi Deputado na Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina.

Em 30 de novembro de 1855 casou com Alexandrina Ferreira da Silva, sua prima por parte de pai, com quem teve os filhos Valeriano, Abílio, Amália, Francilísio e Carolina.

Foi fazendeiro em Curitibanos/SC, conforme jornal de 1880, 1º Suplente de Delegado de Polícia na Freguesia de Campos Novos, nomeado em 1882, e Curador interino dos Órfãos de Curitibanos, em 1886, quando já era Deputado.

Pelo Partido Conservador, foi duas vezes eleito Deputado à Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina e participou da 26ª Legislatura (1886-1887) e da 27ª Legislatura (1888-1889), recebeu 530 votos no pleito.

Prefeito de Campos Novos, de 1898 a 1906, quando a função era denominada “Superintendente”.

Faleceu em Curitibanos/SC.

* Com informações genealógicas de Gustavo Pedroso (Engenheiro Civil e graduando em História - UFFS), primo-sobrinho-pentaneto de Jorge Ricardo da Silva.

Mandatos

Referências

Ao Exm. Sr. Dr. Presidente da Provincia e ao publico. A Regeneração: Orgam do Partido Liberal. Desterro, 18 nov. 1880. n. 85, p.3, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjg0NzM=>. Acesso em: 19 out. 2017.

Extracto do Expediente do dia 19 de dezembro de 1882. A Regeneração: Orgam Democratico. Desterro, 25 jan. 1883. n. 6, p.2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjg0OTY=>. Acesso em: 19 out. 2017.

Negocios de Campos Novos e Curitibanos. O Conservador: Jornal Politico, Noticioso e Commercial. Desterro, 13 mai. 1876. Secção Inedictorial, n. 329, p.3, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjg0MTQ=>. Acesso em: 19 out. 2017.

Secção Geral. Regeneração: Folha Diária, Noticiosa, Commercial e filiada ás Idéas Liberaes. Desterro, 8 ago. 1886. n. 173, p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjg1MTk=>. Acesso em: 19 out. 2017.

Si et ia quantum. A Verdade: Periodico Conservador. Laguna, 27 dez. 1881. n. 157, p.2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjg0Mzc=>. Acesso em: 19 out. 2017.

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE SANTA CATARINA. Centro de Memória. Arquivos das Legislaturas: de 1835 a 2018.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

Prefeitura Municipal de Campos Novos. Ex-Prefeitos. 2013. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjg0NTM=>. Acesso em: 19 out. 2017.

STOETERAU, Lígia de Oliveira. A Trajetória do Poder Legislativo Catarinense.. Florianópolis: IOESC, 2000. 446 p.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia Jorge Ricardo da Silva. 2019. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/513-Jorge_Ricardo_da_Silva>. Acesso em: 23 de setembro de 2020.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2019)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2019)

Memória Política de Santa Catarina