José Mariano de Albuquerque Cavalcanti
José Mariano de Albuquerque Cavalcanti

Militar, natural de Santana do Acaraú/CE. Presidente das Províncias do Ceará, de Santa Catarina e de Sergipe. Deputado Constituinte (1823) pelo Ceará, no século XIX.

Informações Gerais

Filiação
José Mariano de Albuquerque e de Maria da Conceição Bezerra
Nascimento
20/05/1772
Local de nascimento
Santana do Acaraú/CE
Falecimento
20/08/1844
Local de falecimento
Majé/RJ
Formação
Militar
Profissão
Militar

José Mariano de Albuquerque Cavalcanti

Nasceu em 20 de maio de 1772, em Santana do Acaraú/CE. Filho de José Mariano de Albuquerque e de Maria da Conceição Bezerra.

Casou duas vezes, a primeira com Ana América Uchoa (1789) e a segunda, com Cândida Rosa de Albuquerque Cavalcanti, desta união tiveram sete filhos, entre eles, Dulce Pórcia de Albuquerque Cavalcanti (esposa de Joaquim Augusto do Livramento, Deputado Geral, Deputado Provincial e Presidente Interino da Província de Santa Catarina), e Maria da Conceição, casada com Antônio Manuel de Campos Melo - que presidiu as Províncias de Alagoas e do Maranhão.

Em Recife, Pernambuco, José ingressou na carreira militar. Participou da Revolução de 1817 e foi condenado ao exílio perpétuo na Ásia, por acusação de assassinato do brigadeiro Manuel Joaquim Barbosa de Castro. Porém, não cumpriu a pena, foi perdoado e readquiriu a patente militar.

Retornou a Pernambuco, onde participou das Juntas de Governo, de 18 de setembro de 1822 a 13 de dezembro de 1823. Ainda em 1823, foi Deputado Constituinte pelo Ceará.

Mais tarde, assumiu como Presidente da Província do Ceará e governou de 8 de dezembro de 1831 a 29 de novembro de 1833.

No ano de 1834 participou da Câmara Temporária e, no ano seguinte, foi nomeado Presidente da Província de Santa Catarina, exerceu funções de 4 de novembro de 1835 a 28 de maio de 1836. Substituiu Feliciano Nunes Pires e transmitiu o cargo para Francisco Luís do Livramento, que era tio de seu genro.

Por fim, presidiu a Província de Sergipe, de 19 de janeiro a 31 de maio de 1837.

Faleceu em 20 de agosto de 1884, em Magé/RJ.

Imagem

Assinatura do Deputado José Mariano de Albuquerque Cavalcanti
Fonte: CORRÊA, 1983.

Mandatos

Referências

RELATORIO DO PRESIDENTE DA PROVINCIA DE SANTA CATHARINA NA ABERTURA DA 2ª SESSÃO DA 1ª LEGISLATURA PROVINCIAL EM 5 DE ABRIL DE 1836. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rODQ5NjM=>. Acesso em: 8 mai. 2019.

CORRÊA, Carlos Humberto Pederneiras. Os Governantes de Santa Catarina de 1739 a 1982. Florianópolis: Editora da UFSC, 1983. 356 p.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

SILVA, Misleine Neris de Souza. Revolução Pernambucana de 1817. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rODQ5NTA=>. Acesso em: 8 mai. 2019.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia José Mariano de Albuquerque Cavalcanti. 2019. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/938-Jose_Mariano_de_Albuquerque_Cavalcanti>. Acesso em: 17 de setembro de 2019.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2019)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2019)

Memória Política de Santa Catarina