Fausto Brasil
Fausto Brasil

Médico, natural de Curitiba/PR. Deputado Constituinte de 1967, Deputado Estadual na Casa Legislativa e Deputado Federal representando os catarinenses, século XX.

Informações Gerais

Nome completo
Fausto Lobo da Silva Brasil
Filiação
Francisco Tibúrcio da Silva Brasil e Gertrudes Lobo Brasil
Nascimento
19/05/1910
Local de nascimento
Curitiba/PR
Falecimento
15/01/1992
Formação
Medicina
Profissão
Médico
Partido
Partido Trabalhista Brasileiro (PTB) e Movimento Democrático Brasileiro (MDB)

Fausto Brasil

Nasceu em 19 de maio de 1910, em Curitiba/PR. Filho de Francisco Tibúrcio da Silva Brasil e de Gertrudes Lobo Brasil. Casou com Maria de Lourdes Gonçalves da Silva Brasil.

Fez os estudos primários no Grupo Escolar Barão de Antonina, em Rio Negro/PR, e na terra natal concluiu o ginasial no Ginásio Paranaense. Formado em Medicina pela Universidade Federal do Paraná, no ano de 1934.

Nomeado médico da Caixa de Aposentadorias e Pensões dos Ferroviários (1935), no município de Mafra/SC. Transferido para Hansa Humboldt, atual Corupá/SC, onde foi Diretor do hospital local. 

Pelo Partido Trabalhista Brasileiro (PTB), concorreu três vezes à vaga de Deputado Estadual para a Assembleia Legislativa de Santa Catarina:

  • 2ª Legislatura (1951-1955), recebeu 604 votos, ficou na suplência e não foi convocado;
  • 3ª Legislatura (1955-1959), com 1.256 votos, Suplente não convocado; e
  • Legislatura (1959-1963), obteve 2.668 votos, Suplente convocado, exerceu mandato.

Em 1962, disputou vaga de Deputado Federal por Santa Catarina, pelo PTB, conquistou 4.894 votos, ficou 1º Suplente de seu partido, foi convocado em 1965, e integrou a 42ª Legislatura (1963-1967).

Ingressou no Movimento Democrático Brasileiro (MDB), concorreu a uma das vagas de Deputado à Assembleia Legislativa catarinense na:

  • Legislatura (1967-1971), eleito com 6.824 votos, integrou a Assembleia Constituinte Estadual de 1967;
  • Legislatura (1971-1975), obteve 7.658 votos, exerceu mandato;
  • Legislatura (1975-1979), eleito com 12.181 votos, exerceu a função de 1º Vice-Presidente da Mesa Diretora, de 1975 a 1976; e
  • 9ª Legislatura (1979-1983), recebeu 6.656 votos, ficou na suplência e não foi convocado.

Faleceu em 15 de janeiro de 1992.

Homenagens e condecorações

  • Policlínica Municipal Doutor Fausto Lobo da Silva Brasil, Centro, em Florianópolis.
  • Praça Dr. Fausto Lobo da Silva Brasil, João Paulo, em Florianópolis.
  • Recebeu da Assembleia Legislativa catarinense, em 1999, in memoriam, homenagem pelas legislaturas exercidas.
  • Título de Cidadão Catarinense (1990).
  • Título de Mérito Legislativo, in memoriam, em 2014.

Imagem

Assinatura do Deputado Fausto Lobo da Silva Brasil
Fonte: Assembleia Legislativa de Santa Catarina - 1945 a 2018.

Mandatos

Referências

Fausto Brasil. Diario da Tarde. Curityba, 21 fev. 1935. p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNjAwMTk=>. Acesso em: 25 out. 2016.

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE SANTA CATARINA. Coordenadoria de Informações. Fichas Datilografadas/Digitalizadas das Legislaturas: de 1945 a 2018.

LEIS ESTADUAIS (Santa Catarina). LEI Nº 7968, de 22 de junho de 1990: Concede Título de Cidadão Catarinense. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNTk5OTk=>. Acesso em: 25 out. 2016.

LEIS MUNICIPAIS (Florianópolis). LEI Nº 7679, de 15 de julho de 2008: Denomina Bem Público Municipal. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNTk5NzM=>. Acesso em: 25 out. 2016.

LEIS MUNICIPAIS (Florianópolis). LEI Nº 8101, de 28 de dezembro de 2009: Denomina Logradouro Público. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNTk5ODY=>. Acesso em: 25 out. 2016.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

SANTA CATARINA. Assembleia Legislativa de Santa Catarina. Diário da Assembleia: Nº 6.716. 2014. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNDA0MzI=>. Acesso em: 5 jun. 2017.

SANTA CATARINA. Assembleia Legislativa. Constituição Estadual de 1967. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjkzNjM=>. Acesso em: 16 mar. 2017.

STOETERAU, Lígia de Oliveira. A Trajetória do Poder Legislativo Catarinense.. Florianópolis: IOESC, 2000. 446 p.

TRIBUNAL REGIONAL ELEITORAL. Resenha Eleitoral - Eleições Catarinenses 1945-1998. 2001. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNjI2OQ==>. Acesso em: 30 nov. 2017.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia Fausto Brasil. 2022. Disponível em: <https://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/1079-Fausto_Brasil>. Acesso em: 06 de dezembro de 2022.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2022)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2022)

Memória Política de Santa Catarina