Ernesto de Marco
Ernesto de Marco

Pecuarista, comerciante e empresário, natural de Bento Gonçalves/RS. Vereador e Prefeito de Chapecó/SC e Deputado Federal representando os catarinenses, século XX.

Informações Gerais

Nome completo
Ernesto José de Marco
Filiação
Ricardo de Marco e Cecília de Marco
Nascimento
25/10/1918
Local de nascimento
Bento Gonçalves/RS
Falecimento
14/12/2006
Local de falecimento
Chapecó/SC
Profissão
Pecuarista, comerciante e empresário
Partido
Movimento Democrático Brasileiro (MDB) e Partido do Movimento Democrático Brasileiro (PMDB)
Base Eleitoral
Oeste

Ernesto de Marco

Nasceu em 25 de outubro de 1918, em Bento Gonçalves/RS. Filho de Ricardo de Marco e de Cecília de Marco. 

Casou com Maria Ana Moretti de Marco, com quem teve Genoíno Antônio, Sadi José, Diomedes José, Ari José e Altair José. Seu filho, Sadi José de Marco, elegeu-se Vereador (1962) e Prefeito (1965) de Chapecó, pelo Partido Trabalhista Brasileiro (PTB), mas foi cassado e teve os direitos políticos suspensos por 10 anos, em 1969, com base no Ato Institucional nº 5. 

Ernesto foi pecuarista e diretor-fundador das firmas E.J. de Marco & Cia. e Casas Vitória, empresas de tecido e confecção.

Eleito Vereador à Câmara Municipal de Erechim/RS (1974-1951). 

Conseguiu apoio político de pecuaristas da região Oeste de Santa Catarina e candidatou-se três vezes ao cargo de Deputado Federal por esse Estado, participando das seguintes Legislaturas:

  • 45ª Legislatura (1975-1978), eleito com 51.042 votos, pelo Movimento Democrático Brasileiro (MDB);
  • 46ª Legislatura (1979-1982), eleito com 35.888 votos, novamente pelo MDB;
  • 47ª Legislatura (1983-1986), obteve 45.292 votos e uma suplência, desta vez pelo Partido do Movimento Democrático Brasileiro (PMDB). Foi convocado e exerceu funções parlamentares de 16 de maio de 1985 a 8 de outubro de 1985.

Na Câmara presidiu a Comissão Especial de Desenvolvimento da Região Sul (1976) e integrou as seguintes Comissões Permanentes:

  • Agricultura e Política Rural: Suplente, 1975 e de 1979-1981;
  • Fiscalização Financeira e Tomada de Contas: Membro, 1975 e 1980-1981, e Vice-Presidente, 1979;
  • Transportes: Suplente, 1975 e 1979.

Faleceu em 14 de dezembro de 2006, em Chapecó/SC.

Em 2012, em sessão solene, a Câmara dos Deputados fez a devolução simbólica aos 173 parlamentares que tiveram mandatos cassados pela ditadura militar, entre eles, Ernesto de Marco.

Homenagens

  • Avenida Ernesto de Marco, em Chapecó.
  • Rua Ernesto de Marco, em Chapecó.
  • Rua Ernesto de Marco, em Joaçaba/SC.

Mandatos

Referências

BRASIL. Câmara dos Deputados. Biografia: Ernesto de Marco. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNzk2NTM=>. Acesso em: 12 abr. 2019.

BRASIL. Câmara dos Deputados. Parlamento mutilado: deputados federais cassados pela ditadura de 1964. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNzk2NDA=>. Acesso em: 9 abr. 2019.

CORRÊA, Michelle Viviane Godinho. AI-5. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNjQ4NzQ=>. Acesso em: 18 mai. 2018.

CPDOC. Fundação Getúlio Vargas. Verbete Biográfico: Ernesto José de Marco. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNzk2NjY=>. Acesso em: 12 abr. 2019.

GUIA FÁCIL. Ernesto de Marco. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNzk2Nzk=>. Acesso em: 12 abr. 2019.

GUIA MAIS. Ernesto de Marco. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNzk2OTI=>. Acesso em: 12 abr. 2019.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

RÁDIO CLUBE REALEZA. Sala na Rádio Clube de Realeza homenageia Sadi José De Marco. 2018. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNzk3MDU=>. Acesso em: 12 abr. 2019.

TRIBUNAL REGIONAL ELEITORAL. Resenha Eleitoral - Eleições Catarinenses 1945-1998. 2001. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNjI2OQ==>. Acesso em: 30 nov. 2017.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia Ernesto de Marco. 2022. Disponível em: <https://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/1161-Ernesto_de_Marco>. Acesso em: 01 de dezembro de 2022.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2022)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2022)

Memória Política de Santa Catarina