Fábio Flôr
Fábio Flôr

Contador, natural de Balneário Camboriú/SC. Vereador na terra natal e Deputado Estadual no Parlamento Catarinense, século XXI.

Informações Gerais

Nome completo
Fábio Francisco Flôr
Filiação
Manoel Otávio Flor e Arlete da Silva Flor
Nascimento
21/12/1975
Local de nascimento
Balneário Camboriú/SC
Formação
Contabilidade
Profissão
Contador
Partido
Partido Progressista (PP) e Partido Trabalhista Brasileiro (PTB)

Fábio Flôr

Nasceu em 21 de dezembro de 1975, em Balneário Camboriú/SC. Filho de Manoel Otávio Flor e de Arlete da Silva Flor. Casado com Patrícia Splitter e pai de Gustavo e Gabriela. 

Estudou no Centro Educacional Municipal Professor Antonio Lúcio. Graduou-se em Contabilidade pela Universidade do Vale do Itajaí (UNIVALI). Trabalhou para os escritórios de contabilidade Osveli, Ômega e Albamar. É sócio-proprietário da Empresa de Contabilidade F3, desde 2001.

Filiou-se ao Partido Trabalhista Brasileiro (PTB) em 2003. Eleito Vereador à Câmara de Balneário Camboriú para o período de 2005-2008, com 904 votos. 

Filiou-se ao Partido Progressista (PP) em 11 de setembro de 2007. Disputou a eleição de  2008, concorrendo a Vice-Prefeito da terra natal, mas não foi eleito. 

Candidato à Deputado Estadual em Santa Catarina no ano de 2010, pelo mesmo partido, recebeu 9.213 votos, ficou suplente e não foi convocado.

Assumiu como Secretário da Fazenda de Balneário Camboriú em 2010, nomeado pelo Prefeito, Edson Renato Dias (Piriquito). 

Integrou a Diretoria do Conselho de Órgãos Fazendários Municipais de Santa Catarina (CONFAZ-M/SC), na função de 2º Secretário (2012), como representante da Associação dos Municípios da Foz do Rio Itajaí (AMFRI). 

Presidiu o Diretório do PP de Balneário Camboriú, de 11 de abril de 2013 a 30 de junho de 2017.

Novamente eleito Vereador em Balneário Camboriú, em 2012, com 2.455 votos - o mais votado, para mandato de 2013-2016. No mesmo município foi nomeado Secretário de Planejamento e Gestão Orçamentária, em 2015.

Pelo Partido Progressista (PP), elegeu-se Deputado Estadual à Assembleia Legislativa de Santa Catarina, com 15.714 votos, ficou na suplência de seu partido, convocado em 31 de maio de 2016, tomou posse à 18ª Legislatura (2015-2019), por 60 dias, durante o afastamento do Deputado João Amin. No Parlamento Estadual participou das Comissões de:

  • Constituição e Justiça,
  • Transporte e Desenvolvimento Urbano,
  • Segurança Pública;
  • Turismo e Meio Ambiente.

Conheça as proposições apresentadas pelo Deputado na Assembleia Legislativa catarinense, no seguinte endereço: https://goo.gl/y5Q6iV 

Candidatou-se a Vice-Prefeito de Balneário Camboriú, em 2016, na chapa liderada por Leonel Pavan (PSDB), ficaram em segundo lugar na ordem de votação.

Mandatos

Referências

Fábio Flor assume Secretaria Municipal da Fazenda. Jornal Página 3. Balneário Camboriú, 7 dez. 2010. p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNzM1Mjk=>. Acesso em: 4 abr. 2018.

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE SANTA CATARINA. Coordenadoria de Informações. Fichas Datilografadas/Digitalizadas das Legislaturas: de 1945 a 2018.

ELEIÇÕES 2012. Fábio Flor 11911. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNzM1MDk=>. Acesso em: 4 abr. 2018.

ELEIÇÕES 2016. Prefeito Eleito de Balneário Camboriú - SC : Resultado das Eleições. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNzM0NTc=>. Acesso em: 4 abr. 2018.

FACEBOOK. Perfil: Fábio Flor. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNzM1NDU=>. Acesso em: 4 abr. 2018.

FEDERAÇÃO CATARINENSE DE MUNICÍPIOS - FECAM. Ata da 13ª Reunião do CONFAZ-M/SC. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNzM0OTY=>. Acesso em: 4 abr. 2018.

HISTÓRIA DE BALNEÁRIO CAMBORIÚ. Relação De Prefeitos Municipais. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNzM0NzA=>. Acesso em: 4 abr. 2018.

SANTA CATARINA. Tribunal Regional Eleitoral de Santa Catarina. Eleições 2008, em 05/10/2008 - 1º turno Resultado por Município: Balneário Camboriú. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNzM0ODM=>. Acesso em: 4 abr. 2018.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia Fábio Flôr. 2022. Disponível em: <https://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/1167-Fabio_Flor>. Acesso em: 06 de dezembro de 2022.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2022)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2022)

Memória Política de Santa Catarina