Domingos José da Costa
Domingos José da Costa

Militar e comerciante, residente em Desterro/SC. Deputado na Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, no século XIX.

Informações Gerais

Filiação
Antônio José da Costa e Páscoa Maria
Ano nascimento
1776
Falecimento
10/05/1856
Local de falecimento
Desterro/SC
Formação
Militar
Profissão
Militar e Comerciante
Partido
Partido Conservador

Domingos José da Costa

Nasceu em 1776. Filho de Antônio José da Costa e de Páscoa Maria. Foi militar e Major de Ordenanças em Desterro/SC (atual Florianópolis/SC).

Residiu na Fazenda da Tapera, em Nossa Senhora da Lapa do Ribeirão (atual bairro Ribeirão da Ilha), em Desterro - propriedade herdada de seu pai, onde possuía engenhos de farinha, açúcar e café, alambiques, ranchos de canoa, olaria, senzala, capela, cemitério, porto e, possivelmente, um estaleiro onde se construíam e consertavam pequenas embarcações.

Casou com Luiza Firmina Neves da Costa, com quem teve Maria Cândida da Costa e Felicidade Firmina da Costa. A primeira filha, casou com Júlio Melchior Von Trompowsky - que foi Vereador em Desterro e Deputado na Assembleia Legislativa Provincial. Com o falecimento de Maria Cândida, Júlio casou com Felicidade.

Pelo Partido Conservador, foi Suplente de Deputado à Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, convocado tomou posse à Legislatura (1835-1837) e licenciou-se do mandato em 1837.

Faleceu em 10 de maio de 1856, em Desterro/SC. 

Imagem

Foto - Casa do Major Domingos José da Costa
Fonte: ESPÍNDOLA, Ariana Moreira (2013).

Mandatos

Referências

A Pedido: Carta Nº 47. O Argos : Da Provincia de Santa Catharina. Desterro, 21 abr. 1861. n. 814, p.3-4, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rOTEwNzE=>. Acesso em: 8 jul. 2019.

Noticias Diversas. O Cruzeiro: Jornal Politico, Literario e Noticioso. Desterro, 12 jul. 1860. n. 37, p.3, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rOTEwNDg=>. Acesso em: 8 jul. 2019.

Noticias: Obitos. O Argos : Da Provincia de Santa Catharina. Desterro, 14 jul. 1860. n. 600, p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rOTExNDA=>. Acesso em: 8 jul. 2019.

BOITEUX, Lucas Alexandre. Catarinense. Atualidades. Florianópolis, 1 jul. 1948. n. 7, p.31, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rOTEwOTQ=>. Acesso em: 8 jul. 2019.

ESPÍNDOLA, Ariana Moreira. Domingos e Domingas: Escravidão e Liberdade na Freguesia de Nossa Senhora da Lapa do Ribeirão da Ilha (1830-1880). 2013. 120 f. TCC (Graduação) - Curso de História, Centro de Filosofia e Ciências Humanas, Universidade Federal de Santa Catarina, Florianópolis, 2013. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rOTExODI=>. Acesso em: 8 jul. 2019.

FALCÃO, Sergio Lopes. Editaes. O Mensageiro. Desterro, 28 jun. 1856. n. 81, p.3-4, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rOTExMTc=>. Acesso em: 8 jul. 2019.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia Domingos José da Costa. 2020. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/1368-Domingos_Jose_da_Costa>. Acesso em: 20 de janeiro de 2022.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2020)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2020)

Memória Política de Santa Catarina