Boaventura da Costa Vinhas
Boaventura da Costa Vinhas

Militar e comerciante, natural de Desterro/SC. Deputado na Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, século XIX.

Informações Gerais

Filiação
Maria da Costa Vinhas e Boaventura da Silva Vinhas
Nascimento
19/06/1851
Local de nascimento
Desterro/SC
Falecimento
06/12/1919
Local de falecimento
Porto Alegre/RS
Formação
Militar
Profissão
Militar e comerciante
Partido
Partido Liberal

Boaventura da Costa Vinhas

Nasceu em 19 de junho de 1851, em Desterro/SC (autal Florianópolis). Filho de Maria da Costa Vinhas e de Boaventura da Silva Vinhas. Seu pai era comerciante e o filho prosseguiu nos negócios da família (de exportação), conforme publicações em jornais da época, das juntas de qualificações dos eleitores (Guidi, 2010, p. 25).

Em 1874, possuía a firma Vinhas Filho & Comp., estabelecida à Rua do Príncipe (atual Rua Conselheiro Mafra), no Centro de Desterro.

Casou com Maria da Trindade Moreira Vinhas, filha de Joaquim da Silva Moreira e de Maria Selestina de Freitas Moreira.

Capitão, atuante na 1ª Cia. do 1° Batalhão da Reserva, da Guarda Nacional do Desterro, nomeado em 14 de outubro de 1880, e tornou-se Comandante da unidade, em 1884.

Eleito Deputado à Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, participou da 25ª Legislatura (1884-1885) e foi escolhido Suplente de Secretário da Mesa Diretora (1884), depois assumiu como 2º Secretário. Nesse mesmo ano, integrava o Diretório do Partido Liberal de Desterro.

Nomeado Fiscal da Caixa Econômica, de Desterro, em 1884, e exonerado em 1885, porque mudou da Província de Santa Catarina.

Faleceu em 6 de dezembro de 1919, em Porto Alegre/RS.

Mandatos

Referências

Alfandega: Edital com prazo de 30 dias, N. 1. A Regeneração: Orgam Democratico. Desterro, 24 set. 1882. Editaes, n. 74, p.3, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjcxOTE=>. Acesso em: 8 jul. 2017.

Assembléa Provincial: 1ª Sessão preparatória da Assembléa Legislativa Provincial de Santa Catarina - Presidencia do Sr. Ernesto d'Oliveira. A Regeneração: Orgam Democratico. Desterro, 13 fev. 1884. n. 36, p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjY5MDk=>. Acesso em: 11 jul. 2017.

Eleição Geral: 1° Districto. A Regeneração: Orgam Democratico. Desterro, 1 nov. 1884. Secção Politica, n. 246, p.3, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjczODg=>. Acesso em: 8 jul. 2017.

Exonerado do Conselho Fiscal da Caixa Economica e Monte de Socorro. Regeneração: Folha Diária, Noticiosa, Commercial e filiada ás Idéas Liberaes. Desterro, 24 out. 1885. n. 228, p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjc0MjQ=>. Acesso em: 8 jul. 2017.

Extracto do expediente do dia 14 de abril de 1884. A Regeneração: Orgam Democratico. Desterro, 17 abr. 1884. n. 86, p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjczNDI=>. Acesso em: 8 jul. 2017.

Governo da Provincia: Administração do Exmo. Sr. Dr. Francisco Luiz da Gama Rosa. A Regeneração: Orgam Democratico. Desterro, 18 jul. 1884. Secção Official, n. 160, p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjczNjU=>. Acesso em: 8 jul. 2017.

Lista dos cidadãos votantes da parochia de N. S. do Desterro, qualificados pela Junta Municipal desta cidade: Districto de S. Sebastião da Praia de Fora. A Regeneração: Orgam do Partido Liberal. Desterro, 22 ago. 1880. n. 62, p.2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjcwMzA=>. Acesso em: 8 jul. 2017.

Noticiario. A Regeneração: Orgam do Partido Liberal. Desterro, 14 out. 1880. Secção Geral, n. 75, p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjcwNTM=>. Acesso em: 8 jul. 2017.

Noticiario. A Regeneração: Orgam do Partido Liberal. Desterro, 16 out. 1881. Secção Geral, n. 78, p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjcwNzY=>. Acesso em: 8 jul. 2017.

Noticiario: Peita. A Regeneração: Orgam Democratico. Desterro, 5 fev. 1884. Secção Geral, n. 29, p.2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjcyOTY=>. Acesso em: 8 jul. 2017.

Partido Liberal. A Regeneração: Orgam Democratico. Desterro, 30 set. 1883. Secção Politica, n. 118, p.2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjcyNTA=>. Acesso em: 8 jul. 2017.

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE SANTA CATARINA. Centro de Memória. Arquivos das Legislaturas: de 1835 a 2018.

GUIDI, Eduardo Zons. Victor Antônio Peluso Junior: Pioneiro da Geografia Catarinense. 2010. 297 f. Tese (Doutorado) - Curso de Geografia, Departamento das Geociências, Universidade Federal de Santa Catarina, Florianópolis, 2010. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjcwMTA=>. Acesso em: 2 ago. 2016.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

STOETERAU, Lígia de Oliveira. A Trajetória do Poder Legislativo Catarinense.. Florianópolis: IOESC, 2000. 446 p.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia Boaventura da Costa Vinhas. 2022. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/152-Boaventura_da_Costa_Vinhas>. Acesso em: 17 de maio de 2022.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2022)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2022)

Memória Política de Santa Catarina