Domingos Luís da Costa
Domingos Luís da Costa

Militar e comerciante, natural de São José/SC. Vereador em Desterro/SC e Deputado na Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, século XIX.

Informações Gerais

Filiação
Domingos José da Costa Sobrinho e Luísa Firmina da Costa
Local de nascimento
São José/SC
Formação
Militar
Profissão
Militar e comerciante
Partido
Partido Conservador

Domingos Luís da Costa

Nasceu em São José/SC. Filho de Domingos José da Costa Sobrinho e de Luísa Firmina da Costa. Casado com Maria Joaquina da Luz, com quem teve filhos. A esposa era filha de Jacinto José da Luz e de Joaquina Ananias Neves da Luz, e irmã de Hercílio Luz, que foi Governador e Senador de Santa Catarina, entre outras funções exercidas.

Em 1868, nomeado suplente de Delegado de Polícia da Capital Desterro/SC (atual Florianópolis), assumiu como Subdelegado e, no ano seguinte, foi exonerado do cargo.

Domingos, popularmente conhecido como “Mingote Costa”, foi militar, chegou a Tentente-Coronel, em 29 de abril de 1871, e Comandou o 1º Corpo de Cavalaria da Guarda Nacional da Província catarinense, além de ser comerciante atacadista, em Desterro, até 31 de dezembro de 1884, quando vendeu seu estabelecimento.

Também se dedicou ao parlamento, foi Vereador na Câmara de Desterro (1877) e Deputado na Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, eleito três vezes pelo Partido Conservador, para os seguintes períodos:

  •  21ª Legislatura (1876-1877);
  • 25ª Legislatura (1884-1885), obteve 108 votos nas urnas. No ano de 1885,  não houve sessões legislativas em razão da ausência de número mínimo legal de deputados, entre eles, Domingos Luís da Costa.
  • 26ª Legislatura (1886-1887), reeleito, mas foi depurado, não assumiu e não exerceu mandato. 

No ano de 1884, residente na Praia de Fora, em Desterro, presidiu o Partido Conservador da Capital. Mesmo ano em que participou da Comissão organizadora da recepção ao casal Princesa Isabel e Cond’Eu, quando da visita à província catarinense.

Nomeado 1º Vice-Presidente da Província de Santa Catarina, em 1885, mas não aceitou a função.

Mandatos

Referências

À Pedido. O Despertador. Desterro, 10 ago. 1872. p.3, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjE1MjE=>. Acesso em: 22 jul. 2017.

Correspondências: Desterro, 10 de Dezembro de 1877. Gazeta do Joinville: Orgam dos interesses agrícolas, mercantis e industriaes desta Provincia e especialmente da Comarca de S. Francisco. Joinville, 25 set. 1877. p.3, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjE1NDQ=>. Acesso em: 27 jul. 2017.

Governo da Província: Expediente do dia 12 de Outubro de 1868. O Mercantil: Folha Politica, Commercial e Noticiosa. Cidade do Desterro, 18 out. 1868. Parte Official, p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjE1Njc=>. Acesso em: 27 jul. 2017.

Noticiário. A Regeneração: Jornal da Província de Santa Catharina. Desterro, 7 abr. 1870. p.3, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjE3MDM=>. Acesso em: 27 jul. 2017.

Telegrama. Conservador: Orgão do Partido. Desterro, 29 ago. 1885. p.3, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjE2ODA=>. Acesso em: 27 jul. 2017.

Visita. Conservador: Orgão do Partido. Desterro, 24 nov. 1884. Secção Geral, p.2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjE2MzQ=>. Acesso em: 27 jul. 2017.

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE SANTA CATARINA. Centro de Memória. Arquivos das Legislaturas: de 1835 a 2018.

COSTA, Domingos Luiz da. Declarações. Conservador: Orgão do Partido. Desterro, 9 jan. 1885. p.3, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjE2NTc=>. Acesso em: 27 jul. 2017.

COSTA, Domingos Luiz da. Partido Conservador. Conservador: Orgão do Partido. Desterro, 27 set. 1884. p.3, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjE2MTE=>. Acesso em: 27 jul. 2017.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

STOETERAU, Lígia de Oliveira. A Trajetória do Poder Legislativo Catarinense.. Florianópolis: IOESC, 2000. 446 p.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia Domingos Luís da Costa. 2022. Disponível em: <https://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/214-Domingos_Luis_da_Costa>. Acesso em: 07 de dezembro de 2022.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2022)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2022)

Memória Política de Santa Catarina