Domingos Rocha
Domingos Rocha

Militar e escrivão, natural de Imaruí/SC. Prefeito de Urussanga/SC, Deputado Constituinte de 1935 e Deputado Estadual no Parlamento Catarinense, século XX.

Informações Gerais

Filiação
Manoel Vicente Rocha
Nascimento
25/04/1872
Local de nascimento
Imaruí/SC
Formação
Militar
Profissão
Militar e escrivão
Partido
Coligação Por Santa Catarina

Domingos Rocha

Nasceu em 25 de abril de 1872, em Imaruí /SC. Filho de Manoel Vicente Rocha.

Militar que chegou a Major.

Foi Prefeito Municipal de Urussanga (1931-1933), nomeado em 23 de junho de 1931, e Escrivão de Notas e de Tabelião vitalício do Público Judicial, Notas e Anexos da Comarca de Canoinhas/SC.

Pela “Coligação por Santa Catarina”, concorreu a Deputado Estadual à Assembleia Legislativa de Santa Catarina, com 35.514 votos ficou suplente, foi convocado e tornou-se Deputado Constituinte de 1935, participou da Legislatura (1935-1937), e integrou as Comissões de Finanças; de Minas, Terras Públicas e Instâncias Hidrominerais; e de Negócios e Contas Municipais, desta última foi Presidente (1935).

Homenagem: Travessa Domingos Rocha, Centro, Urussanga/SC.

Mandatos

Referências

Ao Público. Gazeta do Commercio. Joinville, 15 ago. 1914. p.2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNDY3OTg=>. Acesso em: 29 ago. 2017.

Viajantes. O Estado. Florianópolis, 20 out. 1931. Vida Social, p.6, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNDY4MjE=>. Acesso em: 29 ago. 2017.

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE SANTA CATARINA. Centro de Memória. Arquivos das Legislaturas: de 1835 a 2018.

GUIAMAIS. Travessa Domingos Rocha, Centro, Urussanga/SC. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNDY3Nzg=>. Acesso em: 29 ago. 2017.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

STOETERAU, Lígia de Oliveira. A Trajetória do Poder Legislativo Catarinense.. Florianópolis: IOESC, 2000. 446 p.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia Domingos Rocha. 2022. Disponível em: <https://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/215-Domingos_Rocha>. Acesso em: 06 de dezembro de 2022.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2022)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2022)

Memória Política de Santa Catarina