Eliseu Antônio Pitangueira
Eliseu Antônio Pitangueira

Militar e funcionário alfandegário, natural de Desterro/SC. Deputado na Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, século XIX.

Informações Gerais

Nome completo
Elizeu Antunes Pitangueira
Filiação
Manoel Francisco Antunes e Claudiana Maria do Sacramento
Local de nascimento
Desterro/SC
Falecimento
05/04/1875
Formação
Militar
Profissão
Militar e funcionário alfandegário

Eliseu Antônio Pitangueira

Nasceu em Desterro/SC (atual Florianópolis). Filho de Manoel Francisco Antunes e de Claudiana Maria do Sacramento.

Casou com Elisa Cândida Pereira e tiveram filhos. A esposa era filha de Maria Angélica Teixeira e de José Caetano Pereira, comerciante, dono de farmácias e Deputado na Assembleia Legislativa Provincial catarinense, nos anos de 1844 e 1845.

Em Desterro, Eliseu foi funcionário da Alfândega (Ajudante dos Conferentes, nomeado em 13 de novembro de 1852, Escrivão de Entrada e Descarga, em 1857, e 2º Escriturário, nomeado em 1860). Em São Francisco do Sul/SC, foi Inspetor da Alfândega.

Foi Secretário interino da Câmara de Vereadores (1849) e Secretário da Irmandade do Nosso Senhor Jesus dos Passos (1865-1867), em Desterro.

Como militar recebeu as promoções de: Tenente da Guarda Nacional (1859) e Capitão da 4ª Companhia do 1º Corpo de Cavalaria da capital catarinense (31 de dezembro de 1870). 

Deputado na Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, participou da 12ª Legislatura (1858-1859), e foi Suplente de Secretário da Mesa Diretora (1859).

Faleceu em 5 de abril de 1875.

Mandatos

Referências

Secretaria do Governo: Expediente do dia 10 de novembro. O Conciliador Catharinense: Jornal Official, Noticioso e Litterario. Desterro, 21 nov. 1849. Parte Official, p.1-2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNjg5Nw==>. Acesso em: 24 mai. 2018.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

PITANGUEIRA, Eliseu Antonio. Annuncios. O Despertador. Desterro, 5 mai. 1865. p.4, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rODE1Mzc=>. Acesso em: 1 set. 2017.

STOETERAU, Lígia de Oliveira. A Trajetória do Poder Legislativo Catarinense.. Florianópolis: IOESC, 2000. 446 p.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia Eliseu Antônio Pitangueira. 2022. Disponível em: <https://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/232-Eliseu_Antonio_Pitangueira>. Acesso em: 22 de maio de 2022.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2022)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2022)

Memória Política de Santa Catarina