Emílio Virgínio dos Santos
Emílio Virgínio dos Santos

Farmacêutico e promotor público, natural de Vacaria/RS. Deputado na Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, século XIX.

Informações Gerais

Ano nascimento
1862
Local de nascimento
Vacaria/RS
Falecimento
12/04/1935
Profissão
Farmacêutico e Promotor Público
Partido
Partido Liberal

Emílio Virgínio dos Santos

Nasceu no ano de 1862, em Vacaria/RS. Filho do Capitão Manuel Carneiro dos Santos. Casou com Margarida Maria dos Santos e tiveram nove filhos.

Foi um dos primeiros farmacêuticos de Vacaria.

Em 1881, possuía comércio em Lages/SC e continuava a exercer sua profissão.

Em Santa Catarina, pelo Partido Liberal, foi eleito Deputado à Assembleia Legislativa Provincial, com 208 votos, o segundo mais votado e o mais moço entres os pares, tomou posse para a 25ª Legislatura (1884-1885) e foi 2º Secretário da Mesa Diretora no primeiro ano do mandato. Nesse período residia em Laguna/SC.

Foi Secretário do Partido Liberal de Lages, no ano de 1885, localidade onde também foi Promotor Público, de 1889 a 1893.

Faleceu em 12 de abril de 1935.

Mandatos

Referências

Ao meu collega e amigo deputado Provincial João da Silva Ramos: Pelo infausto pensamento de seo querido pae, coronel Francisco da Silva Ramos. A Regeneração: Orgam do Partido Liberal. Desterro, 20 fev. 1881. Publicações A Pedido, n. 15, p.3, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjY4ODY=>. Acesso em: 11 jul. 2017.

Assembléa Provincial: 1ª Sessão preparatória da Assembléa Legislativa Provincial de Santa Catarina - Presidencia do Sr. Ernesto d'Oliveira. A Regeneração: Orgam Democratico. Desterro, 13 fev. 1884. n. 36, p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjY5MDk=>. Acesso em: 11 jul. 2017.

Nomeações. Regeneração: Orgam do Partido Liberal. Desterro, 2 jul. 1889. n. 136, p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjY5Nzg=>. Acesso em: 11 jul. 2017.

Noticiario. A Regeneração: Orgam Democratico. Desterro, 22 abr. 1884. Secção Geral, n. 90, p.2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjY5MzI=>. Acesso em: 11 jul. 2017.

O Partido Liberal e a eleição de seu novo directório. Regeneração: Folha Diária, Noticiosa, Commercial e filiada ás Idéas Liberaes. Desterro, 25 mar. 1885. n. 60, p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjY5NTU=>. Acesso em: 11 jul. 2017.

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE SANTA CATARINA. Centro de Memória. Arquivos das Legislaturas: de 1835 a 2018.

BARBOSA, Fidélis Dalcin. 48606 - 28. SAÚDE. 1978. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjY5OTQ=>. Acesso em: 11 jul. 2017.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

STOETERAU, Lígia de Oliveira. A Trajetória do Poder Legislativo Catarinense.. Florianópolis: IOESC, 2000. 446 p.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia Emílio Virgínio dos Santos. 2022. Disponível em: <https://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/241-Emilio_Virginio_dos_Santos>. Acesso em: 29 de novembro de 2022.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2022)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2022)

Memória Política de Santa Catarina