Francisco José Correia Reinhardt
Francisco José Correia Reinhardt

Farmacêutico, professor e militar, natural de Desterro/SC. Deputado na Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, século XIX.

Informações Gerais

Filiação
Antônio José Correia e Anna Francisca de Matos
Local de nascimento
Desterro/SC
Falecimento
28/01/1896
Local de falecimento
Florianópolis/SC
Formação
Farmácia e Militar
Profissão
Farmacêutico, professor e militar

Francisco José Correia Reinhardt

Nasceu em Desterro/SC (atual Florianópolis). Filho de Antônio José Correia e de Anna Francisca de Matos.

Casou com Domingas Roza de Jesus e tiveram os filhos Damásio, Mercedes, Ana, Maria da Conceição, Julieta e Zulmira. A esposa era filha de Eleutério José Dutra e Ana Rosa de Jesus.

Formado em Farmácia, exerceu a profissão.

Como militar, recebeu a promoção de Tenente-Cirurgião, em 13 de novembro de 1872, servindo no 1º Corpo de Cavalaria da Guarda Nacional do Desterro.

Foi professor público da Colônia Nacional Angelina/SC, uma escola para alunos do sexo masculino, lecionou de 9 de março de 1876 a 7 de fevereiro de 1878.

Eleito Deputado à Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, com 126 votos, tomou posse à 25ª Legislatura (1884-1885). No ano de 1885, não teve trabalho legislativo, por falta de número legal de deputados, entre os ausentes, estava Francisco.  

Delegado Literário de Tijucas/SC e Administrador interino dos Correios de Santa Catarina, de 23 a 24 de outubro de 1892 e, novamente, de 9 a 17 de maio de 1893.

Faleceu em 28 de janeiro de 1896, em Florianópolis/SC.

Mandatos

Referências

Assembléa Provincial: 1ª Sessão Preparatoria da Assembléa Legislativa Provincial de Santa Catarina - Presidencia do Sr. Ernesto d'Oliveira. A Regeneração: Orgam Democratico. Desterro, 13 fev. 1884. n. 36, p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjc2Nzk=>. Acesso em: 18 jun. 2017.

Eleição Provincial: 1º Districto. O Despertador. Desterro, 3 out. 1883. n. 2136, p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjc4NzI=>. Acesso em: 18 jun. 2017.

Juizo Federal. Republica. Desterro, 10 mai. 1891. n. 426, p.3, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjc4NDk=>. Acesso em: 18 jun. 2017.

Noticiario: Nomeado Delegado Literario no Municipio de Tijucas. Conservador. Desterro, 27 out. 1887. n. 231, p.3, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjc1ODE=>. Acesso em: 18 jun. 2017.

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE SANTA CATARINA. Centro de Memória. Arquivos das Legislaturas: de 1835 a 2018.

GENEALOGIE ONLINE. Petroucic Genealogy: Francisco José Correia Reinhardt. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjc1MTI=>. Acesso em: 18 jun. 2017.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

Prefeitura de Angelina. Processo de Escolarização. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjc4ODg=>. Acesso em: 18 jun. 2017.

STOETERAU, Lígia de Oliveira. A Trajetória do Poder Legislativo Catarinense.. Florianópolis: IOESC, 2000. 446 p.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia Francisco José Correia Reinhardt. 2022. Disponível em: <https://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/305-Francisco_Jose_Correia_Reinhardt>. Acesso em: 24 de junho de 2022.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2022)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2022)

Memória Política de Santa Catarina