João Vicente Duarte Silva
João Vicente Duarte Silva

Militar, juiz de paz e comerciante, natural de Desterro/SC. Deputado na Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, século XIX.

Informações Gerais

Filiação
Anacleto José da Silva e Inácia Rosa de Jesus
Ano nascimento
1833
Local de nascimento
Desterro - SC
Falecimento
24/02/1887
Local de falecimento
Desterro/SC
Formação
Militar
Profissão
Militar, juiz de paz e comerciante
Partido
Partido Liberal

João Vicente Duarte Silva

Nasceu por volta do ano de 1833, em Canas Vieiras na Ilha de Santa Catarina, em Desterro/SC. Filho de Anacleto José da Silva e Inácia Rosa de Jesus.

Possuía um estabelecimento comercial no Largo do Palácio, no centro de Desterro (hoje Praça XV de Novembro), o “Armazém de João Vicente” vendia alimentos diversos e outros gêneros.

Na carreira militar recebeu a promoção de 2º Tenente, em 12 de abril de 1870, servindo na 4ª Cia. do 1º Batalhão de Artilharia da Guarda Nacional do Desterro, e de 1º Tenente, em 26 de junho de 1873, atuando na mesma Corporação.

Na cidade natal, desempenhou funções de: Juiz de Paz; Delegado de Polícia; e Vereador na Câmara Municipal.

Em 1881, integrava a Direção do Partido Liberal, em Desterro. Por esse partido, foi eleito Deputado à Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina e participou da 25ª Legislatura (1884-1885).

Faleceu em 24 de fevereiro de 1887, enquanto exercia a Vereança em Desterro/SC.

Imagem

Recorte - Anúncio em jornal do “Armazém de João Vicente”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fonte: Reprodução/O Mercantil, 1866.

Mandatos

Referências

A data: 24 de Fevereiro. Republica. Florianópolis, 24 fev. 1932. p.2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjc3MzQ=>. Acesso em: 11 out. 2017.

Candidaturas. A Regeneração: Orgam do Partido Liberal. Desterro, 25 set. 1881. p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjc3ODA=>. Acesso em: 11 out. 2017.

Desterro. Gazeta do Joinville: Orgam dos interesses agrícolas, mercantis e industriaes desta Provincia e especialmente da Comarca de S. Francisco. Joinville, 20 jul. 1880. p.3, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjc4MjY=>. Acesso em: 11 out. 2017.

Maisena. O Mercantil: Folha Politica Commercial e Noticiosa. Florianópolis, 11 out. 1866. Annuncios, p.2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjc3NTc=>. Acesso em: 11 out. 2017.

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE SANTA CATARINA. Centro de Memória. Arquivos das Legislaturas: de 1835 a 2018.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

STOETERAU, Lígia de Oliveira. A Trajetória do Poder Legislativo Catarinense.. Florianópolis: IOESC, 2000. 446 p.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia João Vicente Duarte Silva. 2022. Disponível em: <https://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/486-Joao_Vicente_Duarte_Silva>. Acesso em: 29 de junho de 2022.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2022)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2022)

Memória Política de Santa Catarina