Lauro Locks
Lauro Locks

Professor e advogado, natural de Braço do Norte/SC. Prefeito de Biguaçu/SC, Deputado Constituinte de 1967 e Deputado Estadual no Parlamento Catarinense, século XX. Secretário de Estado da Educação.

Informações Gerais

Filiação
Bernardo Francisco Locks e Ana Scharf Locks
Nascimento
18/03/1916
Local de nascimento
Braço do Norte/SC
Falecimento
24/02/2004
Local de falecimento
Biguaçu/SC
Formação
Direito
Profissão
Professor e advogado
Partido
Partido Social Democrático (PSD) e Aliança Renovadora Nacional (ARENA)

Lauro Locks

Nasceu em 18 de março de 1916, na Vila de Quadro, atual município de Braço do Norte/SC. Filho de Bernardo Francisco Locks e de Ana Scharf Locks.

A família Locks é originária da Vestfália, Alemanha, parte dela migrou para o sul do Brasil, por volta de 1850. Os antepassados de Lauro Locks fundaram o núcleo batizado de Rio Braço do Norte, colonizaram e fundaram o município de São Ludgero/SC.

Em Braço do Norte, seu pai foi Intendente Distrital (atual função de Prefeito), de 1934-1946, seu primo, padre Gregório Locks, presidiu a iniciativa que originou o município (em 9 de junho de 1950) e seu irmão, Dorvalino Locks, foi o primeiro Prefeito eleito (1954-1955).

Lauro fez os primeiros anos escolares na terra natal.

A partir de 1937, foi professor do Grupo Escolar Dom Joaquim, em Braço do Norte. Em 1941, foi transferido para o Grupo Escolar Alexandre de Gusmão, em Bom Retiro/SC, para ser seu primeiro diretor (1941 a 1944).

Dirigiu o Grupo Escolar Dom Joaquim, de 1944 a 1947, e foi Inspetor Escolar nos municípios catarinenses de Tubarão (1947-1951) e Biguaçu.

Formou-se Bacharel em Direito pela Faculdade de Direito de Santa Catarina em 1956.

Casou com Tabita Schlickmann e tiveram 16 filhos (Licínia, Guido, Sérgio, Lucília, Celina, Anamaria, Arão, Alice, Adriano, Maria de Fátima, Jorge Luiz, Carlos Luiz, Luiz Roberto, Vitor, Leda Regina e Mariléa).

Pelo Partido Social Democrático (PSD), candidatou-se a Deputado Estadual para o Parlamento catarinense, em 1950, ficou suplente (1.850 votos obtidos) e não foi convocado.

Nas duas eleições seguintes concorreu à vaga de Deputado Estadual, pelo mesmo partido, e novamente ficou Suplente, sendo convocado pela Assembleia Legislativa de Santa Catarina, tomou posse à Legislatura (1955-1959), com 2.866 votos, e à Legislatura (1959-1963), obteve 3.702 votos.

Foi Assessor Administrativo da Secretaria da Educação (1962), membro e Vice-Presidente do Conselho Estadual de Educação, entre 1962 a 1965.

Deputado Estadual eleito à Assembleia Legislativa catarinense, pelo PSD, com 5.638 votos, participou da Legislatura (1963-1967) e foi 2º Secretário da Mesa Diretora do Parlamento, em 1963 e 1964.

Foi Secretário de Estado da Educação, de 20 de novembro de 1964 até 16 de agosto de 1966, nos Governos de Celso Ramos e Ivo Silveira.

No pleito de 1966, pela Aliança Renovadora Nacional (ARENA), com 8.274 votos, elegeu-se Deputado Estadual para o Parlamento catarinense, integrou a Legislatura (1967-1971) e foi Deputado Constituinte de 1967.

Depois de cumprir o mandato legislativo, foi nomeado Ministro do Tribunal de Contas de Santa Catarina, pelo o Governador Ivo Silveira, e exerceu a função de Conselheiro de 10 de maio de 1968 a 23 de outubro de 1969, quando se aposentou.

Eleito Prefeito Municipal de Biguaçu, para mandato de 1973 a 1977, desempenhou a função e conseguiu que várias empresas se instalassem no município, entre outras ações.

Um dos fundadores da Academia de Letras de Biguaçu, em 20 de setembro de 1996, e ocupante da Cadeira nº 9.

Em 1998, possuía 45 netos e 13 bisnetos.

Faleceu em 24 de fevereiro de 2004, em Biguaçu/SC.

Homenagens

  • Cidadão Honorário de Biguaçu.
  • Escola Pública Municipal Rural Prof. Lauro Locks, Vila Nova, Armazém/SC.
  • Associação Dr. Lauro Locks, em Biguaçu.
  • Rua Prefeito Lauro Locks, Centro, Biguaçu.
  • Rua Lauro Locks, Praia de Fora, Palhoça/SC.
  • Recebeu da Assembleia Legislativa catarinense, em 1999, homenagem pelas legislaturas exercidas.
  • Recebeu homenagem da Câmara de Vereadores de Biguaçu, in memoriam, no dia 31 de março de 2017, com presença numerosa de seus familiares foi entregue uma placa pelo centenário de nascimento do importante cidadão catarinense.

Imagem

Assinatura do Deputado Lauro Locks
Fonte: Assembleia Legislativa de Santa Catarina - 1945 a 2018.

Mandatos

Referências

HISTÓRIA DA E.E.B. ALEXANDRE DE GUSMÃO. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNTAwNTE=>. Acesso em: 5 jun. 2017.

ACADEMIA DE LETRAS DE BIGUAÇU. Ata de Fundação. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNTAwNzc=>. Acesso em: 6 jun. 2017.

ACHE CEP. Lauro Locks. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNDk5OTk=>. Acesso em: 5 jun. 2017.

ALVES JÚNIOR, Ozias. Breve história de Lauro Locks. 2008. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNTAxMDM=>. Acesso em: 6 mai. 2017.

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE SANTA CATARINA. Coordenadoria de Informações. Fichas Datilografadas/Digitalizadas das Legislaturas: de 1945 a 2018.

BORBA, Douglas. Homenagem ao centenário de nascimento do Dr. Lauro Locks. 2016. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNTAxMTY=>. Acesso em: 6 jun. 2017.

CONSELHO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO DE SANTA CATARINA . Ex-Conselheiros. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNTAwNjQ=>. Acesso em: 6 jun. 2017.

ECONODATA. Associação Dr. Lauro Locks. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNTAwOTA=>. Acesso em: 6 mai. 2017.

ESCOL.AS. Er Profº Lauro Locks. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNTAwMTI=>. Acesso em: 5 jun. 2017.

LOCKS, Lauro. Genealogia da Família Locks, de Biguaçu. 2001. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNTAwMjU=>. Acesso em: 5 jun. 2017.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

Prefeitura Municipal de Braço do Norte. Criação do Município. 2014. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNTAwMzg=>. Acesso em: 5 jun. 2017.

SANTA CATARINA. Assembleia Legislativa de Santa Catarina. . Diário da Assembleia: nº 4.683. 1999. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMzUwMTY=>. Acesso em: 18 set. 2018.

STOETERAU, Lígia de Oliveira. A Trajetória do Poder Legislativo Catarinense.. Florianópolis: IOESC, 2000. 446 p.

TRIBUNAL DE CONTAS DE SANTA CATARINA. Conselheiros. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMzgyOTU=>. Acesso em: 8 out. 2018.

TRIBUNAL REGIONAL ELEITORAL. Resenha Eleitoral - Eleições Catarinenses 1945-1998. 2001. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNjI2OQ==>. Acesso em: 30 nov. 2017.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia Lauro Locks. 2022. Disponível em: <https://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/598-Lauro_Locks>. Acesso em: 01 de dezembro de 2022.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2022)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2022)

Memória Política de Santa Catarina