Marcolino Ramos
Marcolino Ramos

Militar, advogado e promotor público, natural da Bahia/BA. Vereador e Prefeito em São José/SC e Deputado Estadual no Parlamento Catarinense, final do século XIX e início do século XX.

Informações Gerais

Nome completo
Marcolino do Nascimento Ramos
Filiação
Manuel Nascimento Ramos e Carlota do Nascimento Ramos
Nascimento
25/10/1837
Local de nascimento
Bahia/BA
Falecimento
21/08/1909
Profissão
Militar, advogado e promotor público
Partido
Partido Conservador e Partido Republicano Catarinense (PRC)

Marcolino Ramos

Nasceu em 25 de outubro de 1837, na Bahia/BA. Filho de Manuel Nascimento Ramos e de Carlota do Nascimento Ramos.

Casou com Ambrosina Amélia de Souza Ramos e tiveram filhos, entre eles, João Otaviano do Nascimento Ramos, que foi poeta destacado, pioneiro da imprensa em São José da Terra Firme/SC (hoje São José), jornalista e fundador de jornais.

Em São José, Marcolino desempenhou atividades militares (Alferes, Secretário do 2o Corpo de Cavalaria, em 1871, Capitão, em 1895, Major, em 1898, Coronel em 1906), policiais (Delegado nomeado, 1878) e advocatícias (Advogado provisionado - não formado, mas com autorização para exercer a função).

Na mesma localidade, integrou o Partido Conservador e foi seu 1o Secretário, em 1878.

Exerceu mandato de Vereador na Câmara de São José, ao mesmo tempo em que desempenhou a função de Partidor Vitalício do Juízo Municipal e de Órfãos (1881).

Atuou como Promotor Público (em 1885) e foi nomeado Delegado Literário, também em São José.

Em 1891, exerceu a Promotoria nas Comarcas de Tijucas/SC e de São Bento/SC (atual São Bento do Sul). No ano seguinte, foi aprovado em exame prestado junto ao Tribunal de Justiça, tornando-se oficialmente advogado.

Novamente em São José, foi Chefe do Distrito Escolar (a partir de maio de 1894), Promotor Público e Superintendente Substituto (cargo atual de Prefeito), no ano de 1898.

Pelo Partido Republicano Catarinense (PRC), elegeu-se Deputado ao Congresso Representativo de Santa Catarina (Assembleia Legislativa), com 3.908 votos, integrou a Legislatura (1898-1900) e participou da Comissão de Justiça Civil e Criminal, em 1898 e 1899, e da Comissão de Higiene Pública e Cadeias, nos mesmos anos.

Faleceu em 21 de agosto de 1909.

Mandatos

Referências

Actos da Presidencia. Conservador. Desterro, 24 out. 1885. n. 238, p.2-3, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNDM5MjI=>. Acesso em: 25 out. 2018.

Junta Conservadora de S. José. O Despertador. Desterro, 31 mai. 1878. n. 1591, p.4, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNDM4OTk=>. Acesso em: 25 out. 2018.

Noticias de Blumenau: Jornalista Otaviano Ramos. A Noticia. Joinville, 21 set. 1944. n. 3868, p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNDM4MzA=>. Acesso em: 25 out. 2018.

Promotores Publicos. Republica. Desterro, 24 out. 1891. n. 570, p.2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNDM5NDU=>. Acesso em: 25 out. 2018.

Revista Diaria. Republica: Orgam do Partido Republicano Federal. Florianópolis, 9 jan. 1898. n. 6, p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNDM4MDc=>. Acesso em: 25 out. 2018.

S. José. O Dia: Orgão do Partido Republicano Catharinense. Florianópolis, 22 jul. 1906. n. 1637, p.2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNDM4NTM=>. Acesso em: 25 out. 2018.

S. José. Republica. Florianópolis, 22 fev. 1895. n. 43, p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNDM3ODQ=>. Acesso em: 25 out. 2018.

S. José. Republica: Orgam do Partido Republicano Federal. Florianopolis, 12 dez. 1896. n. 272, p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNDM4NzY=>. Acesso em: 25 out. 2018.

REVISTA SANTA CATARINA FILATÉLICA: Órgão Oficial da Associação Filatélica de Santa Catarina, São José, SC: FEFINUSC. n. 2, 1 mar. 1950. Anual. Número Especial Comemorativo do Bicentenário da Fundação de São José. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNDM3NDE=>. Acesso em: 25 out. 2018.

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE SANTA CATARINA. Centro de Memória. Arquivos das Legislaturas: de 1835 a 2018.

MACHADO, Nini. São José 268 anos: Um pouco da história de março na cidade. Correio de Santa Catarina: Portal da Região Metropolitana de Florianópolis. São José, SC, 19 mar. 2018. p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNDM3NjE=>. Acesso em: 25 out. 2018.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

STOETERAU, Lígia de Oliveira. A Trajetória do Poder Legislativo Catarinense.. Florianópolis: IOESC, 2000. 446 p.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia Marcolino Ramos. 2022. Disponível em: <https://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/684-Marcolino_Ramos>. Acesso em: 06 de dezembro de 2022.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2022)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2022)

Memória Política de Santa Catarina