Tomás Argemiro Ferreira Chaves
Tomás Argemiro Ferreira Chaves

Advogado e jornalista, natural de Recife/PE. Duas vezes Deputado na Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, no século XIX.

Informações Gerais

Filiação
João Ferreira Chaves
Nascimento
28/07/1851
Local de nascimento
Recife/PE
Ano falecimento
1885
Local de falecimento
Desterro/SC
Formação
Direito
Profissão
Advogado e jornalista
Partido
Partido Conservador

Tomás Argemiro Ferreira Chaves

Nasceu a 28 de julho de 1851, em Recife/PE. Filho de João Ferreira Chaves. Casado com Cândida Cabral Ferreira Chaves, união que deixou descendência.

Formado em Direito pela Faculdade de Direito de Recife, uma das mais antigas do Brasil.

Em Santa Catarina, residiu em Laguna/SC, onde montou escritório de advocacia, exerceu a profissão, atendendo ainda Tubarão e Laguna, foi Juiz de Órfãos e Juiz Municipal (a partir de 1877) e fundou o jornal A Verdade, que circulou entre os anos de 1879 e 1885, difundindo notícias e a visão conservadora de seus redatores.

Pelo Partido Conservador, foi eleito duas vezes Deputado à Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina e participou da 24ª Legislatura (1882-1883), sendo 1º Secretário da Mesa Diretora (1882), e da 25ª Legislatura (1884-1885).

Em 1883, participou da Comissão encarregada de angariar donativos em Laguna para o Liceu de Artes e Ofícios.

Faleceu em novembro de 1885 e foi sepultado no dia 23 do mesmo mês, em Desterro/SC (atual Florianópolis).

Mandatos

Referências

Annuncios. A Regeneração: Folha Diária, Noticiosa, Commercial e filiada ás Idéas Liberaes. Desterro, 1 dez. 1885. n. 257, p.3, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjY3MDI=>. Acesso em: 27 jul. 2017.

Governo da Provincia: Expediente do dia 27 de março de 1878. A Regeneração: Orgam do Partido Liberal. Desterro, 7 abr. 1878. Secção Official, n. 956, p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjY2MTc=>. Acesso em: 27 jul. 2017.

Lyceu de Artes e Officios: Laguna. A Regeneração: Orgam Democratico. Desterro, 15 abr. 1883. n. 27, p.3, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjY2NDA=>. Acesso em: 27 jul. 2017.

Obituario. A Regeneração: Folha Diária, Noticiosa, Commercial e filiada ás Idéas Liberaes. Desterro, 2 dez. 1885. n. 258, p.3, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjY3MjU=>. Acesso em: 27 jul. 2017.

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE SANTA CATARINA. Centro de Memória. Arquivos das Legislaturas: de 1835 a 2018.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

STOETERAU, Lígia de Oliveira. A Trajetória do Poder Legislativo Catarinense.. Florianópolis: IOESC, 2000. 446 p.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia Tomás Argemiro Ferreira Chaves. 2020. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/874-Tomas_Argemiro_Ferreira_Chaves>. Acesso em: 20 de janeiro de 2022.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2020)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2020)

Memória Política de Santa Catarina