João Paulo Kleinübing
João Paulo Kleinübing

Administrador e consultor empresarial, natural de Florianópolis/SC. Deputado Estadual na Casa Legislativa e Deputado Federal representando os catarinenses, século XXI. Secretário de Estado da Saúde.

Informações Gerais

Filiação
Vilson Pedro Kleinübing e Vera Maria Karam Kleinübing
Nascimento
19/12/1972
Local de nascimento
Florianópolis/SC
Formação
Administração Empresarial e História
Profissão
Administrador e consultor de empresas
Partido
Partido da Frente Liberal (PFL), Partido Social Democrático (PSD), Democratas (DEM)
Base Eleitoral
Vale do Itajaí

João Paulo Kleinübing

Nasceu em 19 de dezembro de 1972, em Florianópolis/SC. Filho de Vera Maria Karam Kleinübing e de  Vilson Pedro Kleinübing. Seu pai foi Deputado Federal, Senador e Governador de Santa Catarina.

João é administrador e consultor de empresas, casado com Patrícia Loch Kleinübing, com quem tem as filhas Ana Beatriz e Patrícia.

Possui duas graduações: História (Universidade Federal de Santa Catarina - UFSC), concluída em 1994, e Administração Empresarial (Universidade do Estado de Santa Catarina - UDESC), em 1995. 

Integrou o Conselho de Administração das Centrais Elétricas de Santa Catarina S.A. (CELESC), de 1999 a 2000, presidiu a Eletrosul Centrais Elétricas S.A., de 2001 a 2002, e a Agência de Fomento do Estado de Santa Catarina S.A. (BADESC), em 2013 e 2014, e coordenou a Macro Regional do PFL no Vale do Itajaí.

Foi Prefeito de Blumenau em dois mandatos, de 2005 a 2008 (PFL) e de 2009 a 2012 (DEM).

No pleito eleitoral de 2002, elegeu-se Deputado Estadual à Assembleia Legislativa de Santa Catarina, pelo Partido da Frente Liberal (PFL), por média, com 31.407 votos, e integrou a 15ª Legislatura (2003-2007). No mandato presidiu as Comissões Permanentes de Finanças e Tributação e de Constituição e Justiça.

Em 2014, pelo Partido Social Democrático (PSD), elegeu-se Deputado Federal por Santa Catarina, com 132.349 votos e tomou posse à 55ª Legislatura (2015-2019). Licenciou-se do mandato para assumir o cargo de Secretário de Estado da Saúde, nomeado pelo Governador catarinense Raimundo Colombo, entre 2015 e 2016. Reassumiu a função parlamentar em 4 de janeiro de 2017.

Nas eleições de 2018, foi candidato a Vice-Governador de Santa Catarina, na chapa encabeçada por Gelson Merisio, ficaram na segunda colocação do segundo turno, com 1.075.242 votos.

Pelo Democratas (DEM), em 2020, candidatou-se a Prefeito de Blumenau, tendo o empresário Ronaldo Baumgarten Júnior, do Partido Social Democrático (PSD), por Vice; recebeu 24.957 votos (15,56%) no primeiro turno, no segundo obteve 42.026 votos e não se elegeu.

Conheça as proposições apresentadas pelo Deputado na Assembleia Legislativa e na Câmara dos Deputados, nos seguintes endereços:

Atividades Parlamentares na Câmara dos Deputados  

Integrou as Comissões Permanentes de:

  • Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Suplente (2016);
  • Minas e Energia: Suplente (2016-2018);
  • Seguridade Social e Família: Suplente (2016-2017) e Titular (22/03/2017 a 02/02/2018);
  • Finanças e Tributação: Suplente (2017-2018) e Titular (03/05/2016 a 02/02/2017 e de 03/04/2018 a 31/01/2019);
  • Viação e Transportes: Suplente (03/04/2018 a 31/01/2019).

Integrou as Comissões Especiais:

  • PEC 212/16 - Regime Especial Pagamento Precatórios: 1º Vice-Presidente, (28/06/2017 a 06/12/2017) e Suplente (11/05/2017 a 17/05/2017);
  • PEC 282/16 - Veda Coligação Partidária em Eleições: Suplente (16/05/2017 a 04/10/2017);
  • PL 6621/16 - Agências Reguladoras: Suplente (06/12/2017 a 31/01/2019);
  • CESP - Inovação Tecnológica da Saúde: Titular (02/05/2017 a 31/01/2019);
  • PEC 212/16 - Regime Especial Pagamento Precatórios: Titular (17/05/2017 a 06/12/2017);
  • PL 8456/17 - Altera a Carga Tributária: Titular (24/10/2017 a 29/05/2018);
  • PL 1292/95 - Licitações: Titular (27/02/2018 a 07/03/2018);
  • PEC 293/04 - Reforma Tributária: Titular (12/06/2018 a 31/01/2019).

Mandatos

Referências

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE SANTA CATARINA. Coordenadoria de Informações. Fichas Datilografadas/Digitalizadas das Legislaturas: de 1945 a 2018.

BLUMENAU, SC. Câmara de Vereadores de Blumenau. Galeria de Ex-Prefeitos. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTE1Mg==>. Acesso em: 13 ago. 2016.

BRASIL. Câmara dos Deputados. Biografia: João Paulo Kleinubing. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNzMxOTA=>. Acesso em: 19 mar. 2018.

CLIC RBS. Eleições 2008. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNzMxNTE=>. Acesso em: 19 mar. 2018.

ELEIÇÕES 2014. João Paulo Kleinubing 5588. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNzMxNjQ=>. Acesso em: 19 mar. 2018.

FACEBOOK. Perfil: João Paulo Kleinubing. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNzMxNzc=>. Acesso em: 19 mar. 2018.

SANTA CATARINA. Tribunal Regional Eleitoral de Santa Catarina. Eleições 2002, em 06/10/2002 - 1º turno Resultado Final. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNzAwMDc=>. Acesso em: 12 fev. 2019.

SANTA CATARINA. Tribunal Regional Eleitoral de Santa Catarina. Resultado 2º Turno Eleições 2018. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNzMyMDM=>. Acesso em: 4 fev. 2019.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia João Paulo Kleinübing. 2022. Disponível em: <https://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/1074-Joao_Paulo_Kleinuebing>. Acesso em: 20 de maio de 2022.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2022)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2022)

Memória Política de Santa Catarina