João Nepomuceno da Costa
João Nepomuceno da Costa

Militar, natural do Lages/SC. Constituinte de 1892 e Deputado Estadual no Congresso Representativo de Santa Catarina, final do século XIX.

Informações Gerais

Filiação
Inácio José da Costa e Maria Angélica Couto da Costa
Nascimento
15/05/1870
Local de nascimento
Lages/SC
Falecimento
18/04/1943
Local de falecimento
Rio de Janeiro/RJ
Formação
Militar
Profissão
Militar
Partido
Partido Republicano Federalista

João Nepomuceno da Costa

Nasceu em 15 de maio de 1870, em Lages/SC. Filho do Coronel Inácio José da Costa e de Maria Angélica Couto da Costa. Casado com Madalena Costa.

Ingressou no Colégio Militar em Porto Alegre/RS, transferindo-se para o Rio de Janeiro/RJ e, depois, para o Ceará/CE, onde concluiu a formação.

Voltou a Lages como 1º Tenente, aderiu ao movimento Federalista e comandou as Forças Libertadoras em Operações da Região Serrana, quando houve a tomada da Vila de Curitibanos/SC, em 1894.

Em 1892, recebeu licença militar, já era 2º Tenente, para tomar posse como Deputado Estadual no Congresso Representativo de Santa Catarina (Assembleia Legislativa), e participou da Legislatura (1892-1893), sendo Deputado Constituinte de 1892 e 1º Secretário da Mesa Diretora no ano de 1893, eleito pelo Partido Republicano Federalista.

Em Curitiba/PR, comandou a 5ª Região Militar, depois transferido para Florianópolis com a missão de enfrentar os adeptos da Revolução de 1930.

Por problemas no decorrer das atividades, provavelmente por suas posições políticas, foi afastado das funções e, mais, anistiado, voltou à carreira militar, sendo reformado administrativamente e promovido “post mortem” a General do Exército, em 1949.

Faleceu em 18 de abril de 1943, no Rio de Janeiro/RJ.

Mandatos

Referências

Apuração Geral. O Dia. Florianópolis, 5 jan. 1905. p.3, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNDIxNjE=>. Acesso em: 18 dez. 2017.

O Gal. Nepomuceno Costa Continúa desligado. A Gazeta do povo. Florianópolis, 21 nov. 1934. p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNDIxODQ=>. Acesso em: 18 dez. 2017.

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE SANTA CATARINA. Centro de Memória. Arquivos das Legislaturas: de 1835 a 2018.

MAPASAPP. Rua General João Nepomuceno Costa. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNDIxNDE=>. Acesso em: 18 dez. 2017.

MEIRINHO, Jali. A República em Santa Catarina (1889-1900) . 1979. 148 f. Tese (Doutorado) - Curso de História, Centro de Filosofia e Ciências Humanas, Universidade Federal de Santa Catarina, Florianópolis, 1979. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rOTE1NTU=>. Acesso em: 15 jul. 2019.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

RODRIGUES, Natália. Revolução de 1930. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNDIyMDA=>. Acesso em: 18 dez. 2017.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia João Nepomuceno da Costa. 2022. Disponível em: <https://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/470-Joao_Nepomuceno_da_Costa>. Acesso em: 01 de dezembro de 2022.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2022)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2022)

Memória Política de Santa Catarina