Luís Nunes Pires
Luís Nunes Pires

Administrador, natural de Desterro/SC. Constituinte de 1892 e Deputado no Congresso Representativo de Santa Catarina, século XIX.

Informações Gerais

Filiação
Cristovão Nunes Pires e Maria José da Costa Nunes Pires
Nascimento
17/05/1868
Local de nascimento
Desterro/SC
Falecimento
07/10/1923
Local de falecimento
Rio de Janeiro/RJ
Profissão
Administrador
Partido
Partido Republicano Catarinense e Partido Republicano Federalista

Luís Nunes Pires

Nasceu em 17 de maio de 1868, em Desterro/SC. Filho de Maria José da Costa Nunes Pires e de Cristóvão Nunes Pires. Seu pai foi Deputado na Assembleia Legislativa Provincial, membro da Junta Governativa de 1891 e Presidente Interino de Santa Catarina (denominação atual "Governador").

Em 1885, Luís foi para o Rio de Janeiro/RJ, com mais alguns amigos naturais de Desterro, para se alistarem no Exército.

Casou com Heloísa Ewerard Nunes Pires e tiveram os filhos: Luiz, Paulo, Carlos e Heloísa.

No ano de 1888, assumiu como Ajudante e Secretário Particular de Antônio Silva Jardim - advogado, jornalista, defensor e propagador das ideias republicanas e um dos maiores responsáveis para o movimento abolicionista e republicano em São Paulo/SP, Minas Gerais/MG e, principalmente, no Rio de Janeiro.

Na Bahia/BA, quando proferia conferência em prol do movimento abolicionista e republicano, Luís foi ferido em combate entre os republicanos baianos e as forças do governo, na Ladeira do Taboão. Em Pernambuco/PE, junto de Silva Jardim, quando divulgavam suas ideias e ideais, Luís novamente saiu ferido.

Com maior autonomia, sozinho começou fazer conferências republicanas no Rio de Janeiro, em Nazareth e Pão d’Alho, e no Ceará.

Após a Proclamação da República (15 de novembro de 1889), passou a se dedicar às atividades nos Correios, onde foi: Administrador em Vitória/ES, Porto Alegre/RS e no Rio de Janeiro. Mais tarde, alcançou posto mais elevado na instituição, tendo inclusive, fiscalizado administrações de agências, como a de Florianópolis/SC (antiga Desterro), no ano de 1901.

Retornou à Santa Catarina, concorreu a cargo no Congresso Representativo, pelo Partido Republicano Federalista, eleito com 3.825 votos, tomou posse para a Legislatura (1892-1893), foi Deputado Constituinte de 1892 e 1o Secretário desta. Renunciou ao mandato ordinário para ocupar outro cargo.

Nomeado Secretário do Vice-Interventor do Estado de Santa Catarina, Eliseu Guilherme da Silva, em 1893, porém, foi exonerado por Floriano Peixoto, considerado traidor da República Brasileira por ter militado na Revolução Federalista (1893-1895).

Posteriormente, nomeado no mesmo cargo, o governo ofereceu o ressarcimento de seis anos de salários relativos à função, uma compensação que Luís não aceitou.

Faleceu em 7 de outubro de 1923, no Rio de Janeiro/RJ.

Mandatos

Referências

Luiz Nunes Pires. Republica: Orgão do Partido Republicano Catharinense. Florianópolis, 16 out. 1923. n. 1475, p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjY0MTY=>. Acesso em: 31 out. 2017.

Luiz Nunes Pires. Republica: Orgão do Partido Republicano Catharinense. Florianópolis, 9 out. 1923. n. 1469, p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjYzOTM=>. Acesso em: 31 out. 1923.

Luiz Pires. Republica: Orgam Official. Desterro, 26 mai. 1890. n. 151, p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjYzNzA=>. Acesso em: 31 out. 2017.

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE SANTA CATARINA. Centro de Memória. Arquivos das Legislaturas: de 1835 a 2018.

MEIRINHO, Jali. A República em Santa Catarina (1889-1900) . 1979. 148 f. Tese (Doutorado) - Curso de História, Centro de Filosofia e Ciências Humanas, Universidade Federal de Santa Catarina, Florianópolis, 1979. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rOTE1NTU=>. Acesso em: 15 jul. 2019.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

SANTANA, Miriam Ilza. Revolução Federalista. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMzY0NzU=>. Acesso em: 7 fev. 2017.

STOETERAU, Lígia de Oliveira. A Trajetória do Poder Legislativo Catarinense.. Florianópolis: IOESC, 2000. 446 p.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia Luís Nunes Pires. 2022. Disponível em: <https://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/633-Luis_Nunes_Pires>. Acesso em: 01 de dezembro de 2022.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2022)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2022)

Memória Política de Santa Catarina