João Pedro Xavier da Câmara
João Pedro Xavier da Câmara

Chefe do Estado Maior do Exército, Marechal, Ministro do Supremo Tribunal Militar e Ministro interino da Guerra, natural de São José/SC. Deputado na Assembleia Legislativa Provincial e no Congresso Representativo de Santa Catarina, no século XIX.

Informações Gerais

Filiação
Francisco Xavier de Oliveira Câmara e Maria Benedita de Oliveira
Nascimento
19/05/1843
Local de nascimento
São José/SC
Falecimento
28/02/1922
Local de falecimento
Rio de Janeiro/RJ
Formação
Militar
Profissão
Militar
Partido
Partido Conservador e Partido Republicano Federalista (PRF)

João Pedro Xavier da Câmara

Nasceu em 19 de maio de 1843, em São José/SC. Filho de Francisco Xavier de Oliveira Câmara e de Maria Benedita de Oliveira da Costa Câmara. A irmã mais velha de João, Ana Ernestina Xavier de Oliveira Câmara, casou com Antônio Luís Ferreira de Melo, que foi Deputado na Assembleia catarinense, entre os anos de 1874 a 1883, a outra irmã, Maria das Mercês da Câmara, casou com Francisco Tolentino, também Deputado no mesmo parlamento.

Casou com Maria Emília Albuquerque, conforme Piazza (1994, p. 156).

João Pedro Xavier da Câmara tem longa trajetória militar:

  • Alistou-se no Batalhão de Depósito do Desterro (15/11/1858).
  • Segundo Cadete em (31/03/1860), seguindo para o Uruguai.
  • Alferes (16/01/1865), efetivo (11/01/1866).
  • Tenente, em comissão (13/05/1866), efetivo (01/06/1866).
  • Capitão (1867), efetivo (16/01/1868).
  • Tenente-Coronel (23/01/1889).
  • Coronel (08/10/1889), por merecimento.
  • General de Brigada (03/04/1893).
  • Comandante da Brigada Militar da Capital da República (1894).
  • Comandante do 5º Distrito Militar (24/06/1894).
  • Comandante do 7º Distrito Militar, Mato Grosso (12/01/1899).
  • General de Divisão (12/01/1900).
  • Comandante do 3º Distrito Militar (02/07/1902).
  • Intendente General de Guerra.
  • Marechal do Exército (24/07/1905).
  • Chefe do Estado Maior do Exército (17/11/1905).
  • Ministro do Supremo Tribunal Militar (26/12/1906).
  • Ministro Interino da Guerra (1908).
  • Reformado do serviço ativo do Exército em 6 de dezembro de 1916.

Foi eleito Deputado três vezes na Assembleia Legislativa Provincial catarinense e participou da: 20ª Legislatura (1874-1875), eleito com 69 votos; 21ª Legislatura (1876-1877), escolhido Suplente de Secretário da Assembleia, em 1876, mas passou a 1º Secretário, em substituição a outro deputado; 22ª Legislatura (1878-1879), obteve 177 votos na eleição.

Anos mais tarde, com licença militar, pelo Partido Republicano Federalista (PRF), assumiu como Deputado para a Legislatura (1892-1893), no Congresso Representativo de Santa Catarina (Assembleia Legislativa), porém deixou a legislatura, de acordo com Piazza.

Faleceu em 28 de fevereiro de 1922, no Rio de Janeiro/RJ.

Homenagens e condecorações

  • Medalha de Mérito Militar.
  • Cavaleiro da Ordem de Cristo.
  • Oficial da Ordem da Rosa (1870).
  • Medalha da Campanha do Uruguai (1872).
  • Cavaleiro da Ordem de São Bento de Aviz (1874).
  • Oficial da Ordem de São Bento de Aviz (1889).
  • Medalha Militar de Ouro 30 anos de Serviços (24/05/1902).
  • Rua Marechal Xavier da Câmara, Realengo, Rio de Janeiro/RJ.
  • Rua Marechal Xavier da Câmara, Jardim das Laranjeiras, São Paulo/SP.

Mandatos

Referências

16º batalhão de infantaria: Bahia. República: Jornal da tarde. Desterro, 21 jan. 1891. p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTU1NjU=>. Acesso em: 29 jun. 2018.

Expediente do dia 14 de Dezembro de 1874: Do ajudante d'ordens. O Conservador: Jornal Politico, Noticioso e Commercial. Desterro, 27 jan. 1875. Secretaria Militar, p.1-2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTU2MzQ=>. Acesso em: 24 mar. 2017.

O futuro arsenal. República: Orgam do Partido Republicano Federal. Florianópolis, 21 mar. 1897. p.1-2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTU2MTE=>. Acesso em: 24 mar. 2017.

Promoções. Gazeta do Joinville. Joinville -SC, 19 ago. 1905. Notícias, p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTU2NTc=>. Acesso em: 24 mar. 2017.

Serviço especial da República: 5º Districto. República: Orgam do Partido Republicano Federal. Florianópolis, 9 jul. 1896. Secção Telegraphica, p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTU1ODg=>. Acesso em: 29 jun. 2018.

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE SANTA CATARINA. Centro de Memória. Arquivos das Legislaturas: de 1835 a 2018.

MEIRINHO, Jali. A República em Santa Catarina (1889-1900) . 1979. 148 f. Tese (Doutorado) - Curso de História, Centro de Filosofia e Ciências Humanas, Universidade Federal de Santa Catarina, Florianópolis, 1979. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rOTE1NTU=>. Acesso em: 15 jul. 2019.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

STOETERAU, Lígia de Oliveira. A Trajetória do Poder Legislativo Catarinense.. Florianópolis: IOESC, 2000. 446 p.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia João Pedro Xavier da Câmara. 2020. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/476-Joao_Pedro_Xavier_da_Camara>. Acesso em: 24 de fevereiro de 2021.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2020)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2020)

Memória Política de Santa Catarina