Ovídio José da Rosa
Ovídio José da Rosa

Militar, agente de correio e promotor público, natural de Laguna/SC. Deputado Provincial, Constituinte de 1895 e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no final do século XIX e início do século XX.

Informações Gerais

Filiação
José Pereira da Rosa e Zelinda Maria Inácia da Rosa
Nascimento
03/06/1843
Local de nascimento
Laguna/SC
Falecimento
23/06/1914
Formação
Militar
Profissão
Militar, agente de correio e promotor público
Partido
Partido Liberal e Partido Republicano Catarinense

Ovídio José da Rosa

Nasceu em 3  de junho de 1843, em Laguna/SC. Filho de José Pereira da Rosa e de Zelinda Maria Inácia da Rosa. Embora não se tenha o nome da esposa, sabe-se que teve filhos, entre eles, Alice Pereira da Rosa e Manoel Ovídio, conforme jornais da época.

Militar que alcançou o posto de Major. Em Araranguá/SC foi Subdelegado de Polícia (1878), Inspetor do Distrito Escolar, Suplente de Juiz Municipal (1883), Agente de Correio (até 1884, pediu exoneração), Delegado Literário (até 1885, exonerado a pedido).

Atuou como Promotor Público das Comarcas de Laguna/SC (nomeado em 1889) e de São José/SC.

Suplente de Deputado para a 27ª Legislatura (1888-1889), foi convocado e exerceu mandato na Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina.

Na época republicana, elegeu-se mais três vezes Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, para os seguintes mandatos: Legislatura (1894-1895), alcançou 4.861 votos no pleito eleitoral e, já Deputado diplomado, foi eleito em 12 de janeiro de 1895, por votação secreta, Relator da Comissão de Constituição, Poderes e Redação de Leis (O DIA, 1902, capa), e Constituinte de 1895; Legislatura (1896-1897); Legislatura (1898-1900), recebeu 4.200 votos na eleição; e Legislatura (1901-1903), eleito com 4.889 votos.

Em 1903, era Exator da Mesa de Rendas de Laguna e em 1907, 1º Escriturário da Subdiretoria de Rendas do Tesouro do Estado de Santa Catarina.

Faleceu em 23 de junho de 1914.

Mandatos

Referências

Apuração Geral. O Dia: Orgão do Partido Republicano Catharinense. Florianópolis, 16 jan. 1901. Editaes, n. 13, p.3, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMzA1MDQ=>. Acesso em: 13 jul. 2017.

Congresso do Estado. O Dia: Orgão do Partido Republicano Catharinense. Florianópolis, 3 set. 1902. n. 498, p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMzA1NTA=>. Acesso em: 13 jul. 2017.

Desterro, 23 de outubro. A Regeneração: Jornal da Provincia de Santa Catharina. Desterro, 23 out. 1869. n. 116, p.1-2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMzAzNjY=>. Acesso em: 13 jul. 2017.

Extracto do expediente do dia 20 de agosto de 1883. A Regeneração: Orgam Democratico. Desterro, 24 ago. 1883. n. 87, p.1-2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMzA0MTI=>. Acesso em: 13 jul. 2017.

Governo da Provincia: Administração do Exm. Sr. Dr. Antonio Lara da Fontoura Palmeiro. Regeneração: Folha Diária, Noticiosa, Commercial e filiada ás Idéas Liberaes. Desterro, 13 jul. 2017. Parte Official , n. 207, p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMzA0NTg=>. Acesso em: 13 jul. 2017.

Governo da Provincia: Administração do Exm. Sr. Dr. Francisco Luiz da Gama Rosa. A Regeneração: Orgam Democratico. Desterro, 30 mai. 1884. n. 121, p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMzA0MzU=>. Acesso em: 13 jul. 2017.

Governo do Estado: Actos do Poder Executivo. O Dia: Orgão do Partido Republicano Catharinense. Florianópolis, 12 mar. 1903. Parte Official , n. 655, p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMzA1NzM=>. Acesso em: 13 jul. 2017.

Hospedes. O Dia: Orgão do Partido Republicano Catharinense. Florianópolis, 19 ago. 1902. Varias, n. 486, p.2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMzA1Mjc=>. Acesso em: 13 jul. 2017.

Nomeações. Regeneração: Orgam do Partido Liberal. Desterro, 29 jun. 1889. Noticiario, n. 135, p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMzA0ODE=>. Acesso em: 13 jul. 2017.

Noticiario. A Regeneração: Orgam do Partido Liberal. Desterro, 28 mar. 1878. Secção Geral, n. 953, p.2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMzAzODk=>. Acesso em: 13 jul. 2017.

ALESC. Constituição Estadual de 1895. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjkzMjQ=>. Acesso em: 16 mar. 2017.

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE SANTA CATARINA. Centro de Memória. Arquivos das Legislaturas: de 1835 a 2018.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

STOETERAU, Lígia de Oliveira. A Trajetória do Poder Legislativo Catarinense.. Florianópolis: IOESC, 2000. 446 p.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia Ovídio José da Rosa. 2019. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/775-Ovidio_Jose_da_Rosa>. Acesso em: 20 de janeiro de 2020.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2019)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2019)

Memória Política de Santa Catarina