Edinho Bez
Edinho Bez

Agricultor, professor, bancário e contador, natural de Gravatal/SC. Deputado Estadual e Deputado Federal, no final do século XX e início do XXI. Secretário de Estado em Santa Catarina. Incentivador, apoiador e promotor do desenvolvimento catarinense e brasileiro, trabalha exaustivamente para impulsionar a economia nos municípios.

Informações Gerais

Nome completo
Edson Bez de Oliveira
Filiação
Sílvio João de Oliveira e Artemízia Bez de Oliveira
Nascimento
06/03/1950
Local de nascimento
Gravatal/SC
Formação
Ciências Contábeis
Profissão
Agricultor, Professor, Bancário e Contador
Partido
PMDB, MDB

Edinho Bez

Formado em Ciências Contábeis, antes de ingressar na vida política trabalhou como agricultor, professor, contador, esteve à frente do INCRA e foi gerente da Caixa Econômica Federal por 14 anos.

Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, pelo PMDB, no período de 1991-1995.

Participou das Comissões:
  • Defesa do Consumidor: Membro; Comissão de Trabalho e de Serviço Público: Membro;
  • Viação e Transportes, Desenvolvimento Urbano e Rural: Presidente;
  • Especial Suprapartidária PEC nº 2/94: Membro;
  • Especial Suprapartidária PEC nº 3/94: Presidente;
  • Parlamentar Externa que Trata da Implantação da ZPE em Imbituba: Relator;
  • Parlamentar Externa Suprapartidária para a Não-Fusão TELESC,TELEPAR: Relator;
  • Parlamentar Externa Suprapartidária para o Não-Fechamento de Agências da Caixa Econômica Federal e Banco do Brasil e a Não-Privatização da ELETROSUL: Relator;
  • Parlamentar Externa Suprapartidária Pró-Duplicação da BR 101: Presidente, 1993; Relator, 1991.
Deputado Federal, representando Santa Catarina, todos os mandatos eleito pelo PMDB:
  • de 1995-1999 (Posse: 01/02/1995);
  • de 1999-2003 (Posse: 01/02/1999);
  • de 2003-2007 (Posse: 01/02/2003);
  • de 2007-2011 (Posse: 01/02/2007);
  • de 2011-2015, (Posse: 01/02/2011);
  • de 2015-2019, (Posse: 05/02/2015).

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na Legislatura de 1999-2003, para exercer o cargo de Secretário de Transportes e Obras de Santa Catarina, em 2 de janeiro de 2003, e na Legislatura de 2003-2007, para exercer o cargo de Secretário de Infraestrutura de Santa Catarina, de 10 de março de 2003 a 8 de abril de 2005. 

Já no decorrer de sua trajetória política viabilizou, enquanto Secretário de Estado de Infraestrutura, a pavimentação e a recuperação de mais de 1.000 quilômetros de estradas; além de melhorias e construção de aeroportos, estudo de viabilidade de ferrovias, rodovias, telefonia, portos e vias navegáveis, entre outros. Também foi decisivo na manutenção do projeto original da Ponte Anita Garibaldi, em Laguna/SC.

Incentivador, apoiador e promotor do desenvolvimento de Santa Catarina e do Brasil, trabalha exaustivamente para impulsionar a economia nos municípios. Entre seus trabalhos inclui medidas, recursos e projetos de lei voltados para vários segmentos como: telefonia, viação e transporte, energia, corretores de imóveis e construção civil, aposentados, agricultores, pescadores, pecuarista e muito mais. Também atua em favor da cultura, do aperfeiçoamento do Poder Judiciário, saúde, esporte, fiscalização e controle da administração federal, turismo, segurança, energia elétrica e área social, entre outras.

Filiações Partidárias: PMDB, 1985.               

Atividades partidárias

Na Câmara dos Deputados:
  • Vice-Líder, Bloco PMDB, PSD, PSL, PSC, 1996-1997;
  • Vice-Líder do PMDB, PTN, 1996-2001;
  • Vice-Líder, PMDB, 1999-2003, 10/02/2011;
  • Vice-Líder do Bloco PMDB, PTB, PSC, PTC, 09/03/2007-30/01/2009;
  • Vice-Líder, PMDB, 2010-23/10/2013.

Atividade Externas à Câmara dos Deputados: Membro, Diretório Regional do PMDB/SC, 1991-2000; Membro, Diretório Nacional do PMDB, 1993-2001; Delegado, Diretório Nacional do PMDB, 1993-1996; Membro, Executiva do Diretório Regional do PMDB/SC, 1995-2000; Coordenador, Bancada do PMDB de SC no Congresso Nacional, 1997-1998; Membro, Executiva Nacional do PMDB, 1998-2002; Delegado Nacional do PMDB; 1º Vice-Presidente, Fundação Ulysses Guimarães, 2002-2005.

Atividades parlamentares

Câmara dos Deputados - 55ª Legislatura

Comissões Permanentes:
  • Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 3/03/2015 - 02/02/2016, 19/05/2016;
  • Viação e Transportes - CVT: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Titular, 11/05/2016;
  • Turismo - CTUR: Titular, 04/03/2015 - 02/02/2016, Suplente, 01/06/2016;
  • Esporte - CESPO: Suplente, 10/03/2015 - 02/02/2016, Titular, 11/05/2016;
  • Minas e Energia - CME: Suplente, 10/06/2015 - 02/02/2016, 11/05/2016.
Comissões Especiais:
  • PEC 511/10 - Limite Máximo para Carga Tributária: Titular; PL 3.899/12;
  • Produção e Consumo Sustentáveis: Titular;
  • PL 7.180/14 - Valores de Ordem Familiar na Educação: Titular;
  • PL 4.238/12 - Piso Salarial de Vigilantes: Suplente, 18/03/2015 - 05/04/2016;
  • PL 2.412/07 - Execução da Dívida Ativa: Titular, 23/03/2015 - 05/04/2016;
  • Licitações (Lei 8.666/1993): Suplente, 09/04/2015 - 05/04/2016;
  • PL 7.406/14 - Telecomunicações: Titular, 09/06/2015 - 05/04/2016;
  • PL 0827/15 - Lei de Proteção de Cultivares: Suplente, 11/06/2015 - 05/04/2016;
  • PL 2.671/89 - Regulamentação Postos de Combustíveis: Suplente, 02/07/2015 - 05/04/2016;
  • Reforma Tributária: Suplente, 06/08/2015 - 05/04/2016;
  • Reformulação da Legislação do Esporte: Suplente, 16/09/2015 - 05/04/2016;
  • PEC 074/15 - Pagamentos de Precatórios: Titular, 29/09/2015 - 05/04/2016;
  • PL 6.314/05 - Liberdade de Opinião Ensino Religioso: Titular, 29/10/2015 - 05/04/2016;
  • PEC 004/15 - Prorrogação da DRU Até 2019: Suplente, 16/11/2015 - 05/04/2016;
  • PL 3.636/15 - Acordo de Leniência: Titular, 24/11/2015 - 05/04/2016;
  • PL 3.555/04 - Regulamenta Contratos Seguro Privado: Titular, 25/2/2016 - 05/04/2016, 10/05/2016;
  • PL 6.314/05 - Liberdade de Opinião Ensino Religioso: Titular, 10/05/2016;
  • PEC 074/15 - Pagamentos de Precatórios: Titular, 10/05/2016;
  • PL 3.636/15 - Acordo de Leniência: Titular, 10/05/2016;
  • PL 2.412/07 - Execução da Dívida Ativa: Titular, 10/05/2016;
  • PL 4.238/12 - Piso Salarial de Vigilantes: Suplente, 10/05/2016;
  • Licitações (Lei 8.666/1993): Suplente, 10/05/2016;
  • PL 2.671/89 - Regulamentação Postos de Combustíveis: Suplente, 10/05/2016;
  • PL 0827/15 - Lei de Proteção de Cultivares: Suplente, 10/05/2016;
  • Reforma Tributária: Suplente, 10/05/2016;
  • Reformulação da Legislação do Esporte: Suplente, 10/05/2016;
  • PEC 518/10 - Estabilidade para Servidor Celetista: Suplente, 06/07/2016;
  • PEC 200/16 - Isenção de IPTU para Templos: Titular, 11/08/2016.

Comissão Externa: Situação de Emergência em Xanxerê/SC: Titular, 27/04/2015 - 05/04/2016, 11/05/2016.

Comissões Parlamentares de Inquérito:
- CPI - DPVAT: Suplente, 31/05/2016;
- CPI - Máfia do Futebol: Suplente, 07/06/2016 - 10/08/2016;
- CPI - UNE: Titular, 07/06/2016 - 11/07/2016.
 
Grupo de Trabalho:
  • Consolidação da Legislação BrasiIeira: Titular, 12/06/2015 - 05/04/2016;
  • Grupo Parlamentar Brasil/Espanha; (Presidente);
  • Grupo Parlamentar Brasil Bélgica (Presidente);
  • Grupo Parlamentar Brasil/Panamá (Presidente);
  • Grupo Parlamentar Brasil/União Europeia (Vice-presidente);
  • Grupo Parlamentar de Trabalho da Cabotagem (Frente Parlamentar Mista em Defesa da Infraestrutura Nacional);
  • Grupo de Trabalho das Telecomunicações (Comissão de Fiscalização Financeira e Controle) - Presidente;
  • Membro Grupos Parlamentares de Diversos Países.

Câmara dos Deputados - 54ª Legislatura

Comissões Permanentes:
  • Trabalho, de Administração e Serviço Público: Titular, 01/03/2011 - 02/03/2011, Suplente, 27/04/2011 - 30/08/2011, 30/08/2011 - 31/01/2012;
  • Turismo: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Titular, 07/03/2012 - 18/04/2012, Titular, 15/05/2012 - 02/02/2013, Suplente, 08/10/2013 - 03/02/2014, Suplente, 05/08/2014 - 31/01/2015;
  • Minas e Energia: Titular, 02/03/2011 - 31/01/2012;
  • Fiscalização Financeira e Controle: Suplente, 30/03/2011 - 31/01/2012, Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, 06/03/2013 a 26/02/2014, Suplente, 24/03/2014 - 31/01/2015;
  • Viação e Transportes: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Suplente, 06/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015;
  • Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável: Titular, 18/04/2012 - 15/05/2012;
  • Esporte: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015.
Comissões Especiais:
  • Lei da Anistia: Suplente, 25/08/2011 - 31/01/2015;
  • PL 2.330/11 - Copas do Mundo e das Confederações: Suplente, 10/10/2011 - 05/06/2012;
  • PEC 010/11 - Plano de Metas dos Poderes Executivos: Suplente, 20/04/2012 - 31/01/2015;
  • PL 3.538/12 - Cria a Empresa Amazul de Tecnologias: Titular, 20/05/2012 - 08/08/2012; 1º Vice-Presidente, 09/05/2012 - 08/08/2012;
  • PL 3.555/04 - Normas Gerais Contrato Seguro Privado: Titular, 12/07/2012 - 31/01/2015; Presidente, 01/08/2012 - 31/01/2015;
  • PL 5.013/13 - Proteção à Saúde e ao Meio Ambiente: Titular, 11/09/2013 - 31/01/2015;
  • PL 5.201/13 - PROFORTE: Suplente, 27/11/2013 - 31/01/2015;
  • PL 5.335/09 - Transposição Hidroviária de Níveis: Suplente, 27/02/2014 - 02/01/2015;
  • PL 7.108/14 - Arbitragem: Titular, 20/05/2014 - 31/01/2015;
  • PL 6.869/10 - Consumo de Bebidas Alcoólicas: Titular, 15/10/2014 - 31/01/2015.
Grupos de Trabalho:
  • Consolidação da Legislação Brasileira: Suplente, 06/11/2012 - 27/11/2013;
  • Legislação Tributária Nacional: Titular, 04/02/2014 - 31/01/2015.

Câmara dos Deputados - Legislaturas anteriores à 54ª

Comissões Permanentes:
  • Defesa do Consumidor: Suplente, 4/2006-5/2006, 5/2006-1/2007;
  • Finanças e Tributação: 3º Vice-Presidente,1995-2002, e Titular,1996-2002;
  • Minas e Energia: Suplente, 4/2005-3/2006, 3/2006, e 14/02/2007-06/02/2008, 04/03/2008-02/02/2009, 04/03/2009-01/02/2010, 03/03/2010;
  • Fiscalização Financeira e Controle: Suplente, 04/03/2009-01/07/2009 e 27/08/2009-01/02/2010;
  • Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Suplente, 4/2005-3/2006;
  • Trabalho, Administração e Serviço Público: Titular, 14/02/2007-06/02/2008, Suplente, 05/03/2009-01/02/2010, 06/03/2008-02/02/2009, 03/03/2010;
  • Turismo e Desporto: Titular, 04/03/2008-02/02/2009, 04/03/2009-01/02/2010, 03/03/2010, Suplente, 28/02/2007-06/02/2008;
  • Viação e Transportes: Titular, 4/2005-3/2006, 3/2006, e Suplente, 14/02/2007-06/02/2008.
Comissões Especiais:
  • ALCA - Área de Livre Comércio das Américas: Suplente; Amenizar Tributação Cumulativa: Titular;
  • Código Aduaneiro do MERCOSUL: Suplente, 1995;
  • Projeto em Trâmite Sistema Financeiro Nacional: 1º Vice-Presidente, Relator e Titular; PEC nº 1/95, Reeleição: Suplente;
  • PEC nº 6/95, Monopólio do Petróleo: 1º Vice-Presidente e Titular;
  • PEC nº 25/95, Modifica Caput Art. 5º da Constituição Federal, Inviolabilidade do Direito à Vida: Titular;
  • PEC nº 33-H/95, Altera Sistema de Previdência Social, Substitutivo do Senado Federal: Suplente;
  • PEC nº 53/99, Sistema Financeiro: Titular;
  • PEC nº 089/07, Teto Remuneratório no Governo: Titular, 15/9/2009;
  • PEC nº 163/95, Fundo Social de Emergência: Suplente;
  • PEC nº 175/95, Altera o Capítulo do Sistema Tributário Nacional: Suplente;
  • PEC nº 270/08, Proventos Integrais para Inválidos: Suplente, 29/6/2009;
  • PEC nº 277/00, Combustíveis: Suplente;
  • PEC nº 285/08, Fundos Habitação de Interesse Social: Suplente, 6/8/2009;
  • PEC nº 357/01, Imunidade Tributária para Cadernos: Relator, 23/9/2009, Titular, 15/9/2009;
  • PEC nº 361/96, Usinas Hidrelétricas: Titular;
  • PEC nº 488/05, Funcionários do Extinto Banco de RR: Titular, 17/8/2009;
  • PEC nº 504/02, Iluminação Pública: Suplente;
  • PEC nº 601/98, Direitos Sociais: Suplente;
  • PEC nº 31/07, Reforma Tributária: 1º Vice-Presidente, 23/4/2008, Titular, 23/04/2008;
  • PL nº 694/95, Transporte Coletivo Urbano: Suplente, 17/9/2007;
  • PL nº 1.210/95, Política Nacional do Petróleo: Titular;
  • PL nº 3.057/2000, Parcelamento de Solo Urbano: 3º Vice-Presidente, 7/2006- e Titular, 6/2006;
  • PL nº 4.361/04, Centros de Inclusão Digital Lan House: Titular, 16/12/2009;
  • PL nº 5.939/09, Pré-Sal/ Petro-Sal: Titular, 16/09/2009;
  • PLP nº 8/99, Relação entre Entidades Públicas e Respectivas Entidades Fechadas de Previdência Complementar: Titular.
Comissões Externas:
  • Cimeira Mercosul/União Europeia: Suplente;
  • Negociações Trabalhistas entre os Bancários e as Instituições Financeiras Públicas Federais: Titular, 1996;
  • Plataforma P-34: Titular; Questão Portuária Nacional: Presidente,1997-1999, e Titular;
  • Tragédia Climática Santa Catarina: Titular, 26/11/2008.

CPIs: Recursos da CPMF: Titular.

Conselho: Conselho de Ética: Titular.

Frentes Parlamentares:
  • Mista em Defesa do Carvão Mineral: Secretário Geral, 2005;
  • Apoio à Policia Rodoviária Federal: Tesoureiro;
  • Rádio Difusão: Membro; Pesca e Aqüicultura;
  • Habitação e Desenvolvimento Urbano;
  • Usuário do Transporte de Carga-FRENUT;
  • Defesa do Turismo; Reforma Política com Participação Popular;
  • Pastoral Parlamentar Católica; Defesa das Rodovias e Usuários; Defesa da Infraestrutura Nacional;
  • Ambientalista;
  • Defesa das Santas Casas de Misericórdias, Hospitais e Entidades Filantrópica na Área de Saúde;
  • Saúde da Mulher;
  • Defesa das Cidades de Regiões Metropolitanas e Aglomerações Urbanas;
  • Defesa da Fruticultura Nacional;
  • Defesa do Trânsito Seguro;
  • Defesa dos Portadores de Necessidades Especiais;
  • Mista pelo Desenvolvimento Sustentável e apoio às Agendas 21 Locais;
  • Financiamento da Segurança Pública e do Sistema Penitenciário Brasileiro; Saúde - FPS;
  • Congresso Nacional em Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência;
  • Micro e Pequena Empresa.
Grupos de Trabalho:
  • Grupo Parlamentar Municipalista - GRUPAM;
  • Grupo Parlamentar Brasil/Bolívia;
  • Grupo Parlamentar Brasil/ Tunísia;
  • Grupo Parlamentar Brasil/Itália, entre outros.

Congresso Nacional - Comissão Representativa do Congresso Nacional: Titular, 1996-1997, 18/07/2007-31/07/2007.

Comissões Mistas:
  • Controladores de Instituições: Suplente, 1995-1996;
  • Fortalecimento do Sistema Financeiro Nacional: Suplente, 1995-1997;
  • MERCOSUL: Membro; Normas para Licitação e Contratos da Administração Pública: Suplente, 1995;
  • Responsabilidade Solidária e Indisponibilidade de Bens: Suplente, 1995-1996;
  • Utilização dos Dividendos e do Superávit Financeiro de Fundos e Entidades da Administração Pública Federal Indireta: Titular, 1997.

Atividades profissionais e cargos públicos

Agricultor, até 1972; Auxiliar de Escritório, Grupo Gravatal, Gravatal/SC, 1971-1972; Contador, Escritório do Edinho, Gravatal, 1971-1976; Professor, Escola Básica Professora Geraldina Maria Tavares, Gravatal, 1971-1974; Chefe do INCRA, Gravatal, 1972-1973; Gerente da CEF, nas agências: Tubarão, Lages, São Miguel do Oeste, Porto União, Pomerode, Araranguá e Criciúma/SC, sendo funcionário da Caixa entre 1973-1991, quando licenciou-se para assumir os mandatos enunciados; Presidente, Fundação Hospitalar Sílvio João de Oliveira, Gravatal, 1989-1990; Secretário de Estado de Transportes e Obras 2003, Secretário de Infraestrutura do Estado de Santa Catarina, 2003-2005; Vice-Presidente, Fórum Nacional dos Secretários de Transportes e Obras, 2003/2005; Coordenador do Fórum Estadual de Transportes (SC), 2003/2005; Presidente, Comissão Permanente de Ferrovias; Conselheiro, Comissão do Aquífero Guarani.

Atividades sindicais, representativas de classe e associativas

Membro, Sindicato dos Bancários de Criciúma/SC; Presidente do Clube Recreativo 7 de Setembro, Gravatal, Sócio Fundador do Clube Caça e Tiro de Tubarão/SC, 1974.

Condecorações

  • Mérito Partidário pela valiosa contribuição ao partido e ao seu empenho como Deputado Estadual, PMDB (SC), 1993;
  • Título de Cidadão Honorário de Imbituba/SC,1999;
  • Título de Cidadão Honorário de Capivari de Baixo/SC;
  • Título de Cidadão Honorário de Rio Fortuna/SC;
  • Título de Cidadão Honorário de Tubarão/SC e Honra ao Mérito;
  • Título de Cidadão Honorário de São Martinho/SC e Honra ao Mérito, 2004;
  • Título de Cidadão Honorário de Marema/SC, 2004;
  • Honra ao Mérito de Amigo da União do Oeste/SC, 2004;
  • Título de Cidadão Honorário Joaquinense, São Joaquim/SC, 2005;
  • Título de Cidadão Honorário de Santa Rosa de Lima/SC, 2007;
  • Título de Cidadão Honorário de Urubici/SC;
  • Título de Cidadão Honorário de Braço do Norte/SC;
  • Título de Cidadão Honorário de Lauro Muller/SC;
  • Título de Cidadão Honorário de Laguna/SC;
  • Título de Cidadão Honorário de Morro da Fumaça/SC;
  • Título de Cidadão Honorário de Bom Jardim da Serra/SC;
  • Titulo Cidadão Honorário de Pedras Grandes/SC;
  • Troféu Legislador Número Um do Estado de Santa Catarina.

Homenagens recebidas (entre outras)

  • Honra da Cabotagem 1o Evento Sul Americano de Cabotagem em São Paulo/SP, 26 de novembro de 2013.
  • Homenagem do CRECI-GO pela gratidão e expressiva contribuição para a nova personalidade jurídica do Corretor de imóveis e o avanço no mercado habitacional, em Goiânia/Goiás, 23/02/ 2015.
  • Homenagem em Aracajú – Pelo Reconhecimento, gratidão e expressiva contribuição para a nova personalidade Jurídica do Corretor associado, 20 de março de 2015.
  • Homenagem em Braço do Norte – Pelos Serviços prestados na FEAGRO, 4 de junho de 2015.
  • Homenagem SECOVI – pelo reconhecimento e gratidão pela expressiva contribuição para a nova personalidade Jurídica do Corretor de Imóveis, Florianopolis, 2 de outubro de 2015.
  • Homenagem em São Ludgero/SC – Entrega do Prêmio Top de Mídia em 6 de novembro de 2015; idem em 2016, através de pesquisas junto à população.
  • Homenagem Entrega do Prémio Top de Mídia -  Gravatal /SC, 2013, idem em 24/06/2016, através de pesquisas junto à população.
  • Homenagem em Rio Fortuna/SC – Entrega do Prêmio Top de Mídia em 2015, através de pesquisas junto à população.
  • Homenagem e entrega de prêmio dos 36 anos do IBEC – Instituto Brasileiro de Engenharia de Custo e entrega no Rio de Janeiro/RJ, nos anos de 2014 e 2016, pelos relevantes serviços prestados entre eles o projeto de Lei que cria o Dia Nacional do Engenheiro de Custos.
  • Homenagem 10 anos da Associação de Cruzeiros Marítimos (ABREMAR), 19/08/2016,  Rio de Janeiro, Turismo no Pódio.

Estudos e cursos diversos

  • Curso Superior em Ciências Contábeis, UNISUL - FESC, Tubarão/SC, 1972-1975;
  • Técnico em Contabilidade, Escola Técnica de Comércio de Tubarão/SC, 1969-1971.

Missões oficiais

  • Missão Oficial - Câmara dos Deputados Seminário sobre a estrutura e funcionamento do sistema financeiro e tributário dos EUA, a convite da CVM, Cingapura, 1996;
  • Missão de estudos ao Japão, com o objetivo de conhecer aspectos gerais do sistema financeiro e do sistema de cooperativismo de crédito do Japão, 1998, na qualidade de relator geral da reforma do sistema financeiro nacional;
  • Viagem a Washington, para conhecer o sistema tributário dos EUA, 1996, na qualidade de membro da comissão especial da reforma do sistema tributário brasileiro;
  • Viagem a Washington e Nova York, EUA, Paris, França, Londres, Inglaterra, e Lisboa, Portugal, para conhecer o sistema financeiro, análise de mercado de capitais, mercados imobiliários e seguros, 1997, na qualidade de relator geral da reforma do sistema financeiro nacional;
  • III Feira Mercado do Artesanato - L'Artigiano in Fiera, Itália, 1998;
  • Missão de estudos, Cooperativas de Crédito e Sistema Financeiro, EUA e Canadá, 1999;
  • Visita oficial à Alemanha para conhecer o Sistema de Cooperativas de Crédito, Frankfurt, Alemanha, 1999;Visita à Estação Antártida Comandante Ferraz, a convite do Ministério da Marinha, 1999;
  • Relator Geral do Sistema Financeiro Nacional, Seminário sobre a Reforma do Sistema Financeiro Nacional - Regulamentação do Art. 192 da Constituição Federal, no Rio de Janeiro-RJ, 2000;
  • Visita oficial a Colômbia, Índia e Bangladesh para conhecer os sistemas de combate à pobreza, entre eles o microcrédito;
  • Visita oficial a Espanha e Itália, para conhecer os Sistemas de Cooperativas de Crédito e Banco Postal, 2001;
  • Representante Oficial, como Deputado Federal, no Seminário de Tecnologias Limpas de Carvão, Sardenha, Itália, 2005;
  • 96ª Conferência Internacional do Trabalho, Organização Internacional do Trabalho-OIT, Genebra, Suíça, 2007, acompanhando o ministo do Trabalho;
  • Reunião do Instituto Mundial do Carvão em Bruxelas, Bélgica e Roma, Itália, 2007;
  • Viagem para participar do intercâmbio de informações acerca dos setores hidroviário e portuário com autoridades americanas, Mississipi, EUA, 2009, na qualidade de coordenador de Portos e Vias Navegáveis do Brasil;
  • Missão Oficial - Outros Órgãos Apresentação do destino turístico de Santa Catarina e Paraná aos operadores locais e agentes de viagens italianos, Itália, 2003, na qualidade de membro da Comissão de Turismo;
  • Abertura da Jornada de Trabalho entre a Província de Missiones e o Estado de Santa Catarina, Misiones, Córdoba, 2004, como representante do governo de Santa Catarina na discussão da integração da América Latina;
  • 1º Encontro de Governadores dos Países da América Latina, Valparaíso, Chile, 2004, representando o governador de Santa Catarina Luiz Henrique da Silveira;
  • Viagem à Rússia como Secretário de Estado da Infraestrutura para conhecer in loco modelos e equipamentos de transportes hidroviários fabricado pela High Speed Ships Finantial & Industrial Group, Rússia, Moscou, 2004;
  • Viagem à República do Equador para participar do Encontro de Governadores, Intendentes e Prefeitos da América Latina, representando o Governador do Estado de Santa Catarina, Guayaquil, Equador, 2004;
  • Representante do Governador do Estado de Santa Catarina no Encontro dos Governadores, Intendentes e Prefeitos da América Latina, no Grupo de Trabalho do Ministério dos Transportes das BRs 280, 470, 282 e 101;
  • Representante do Governador do Estado de Santa Catarina no Encontro com a Junta da Galícia;
  • Encontro de Governadores, Intendentes e Prefeitos da América Latina, representando o Governador do Estado de Santa Catarina, Uruguai, 2005;
  • Viagem a Alemanha e China como membro da Comitiva do Governador de Santa Catarina, 2005;
  • Viagem com Governador Luiz Henrique da Silveira, para reunião com Presidente do Chile e visitas a vinícolas, para informações sobre a Produção do Vinho, Santiago, Chile, 2005;
  • Missão Oficial para Montevidéu para participar da Abertura da Assembleia Geral Extraordinária da Câmara Interamericana de Transportes (CIT), período de 4 a 6 de julho de 2013.
  • Missão Oficial para os Estados Unidos da América (Nova York) para participar da 20ª Assembleia Geral Ordinária da Câmara Interamericana Transportes – CIT, período de 9 a 14 de setembro de 2013.
  • Missão Oficial para o Equador com o objetivo de estreitar as relações entre as nações, período de 30 de março a 3 de abril de 2014, e encontro com o presidente da República, o senhor Rafaek Correia.
  • Missão oficial para Barcelona-Espanha do dia 01 ao dia 05 de março de 2015 com o objetivo de conhecer e participar o maior evento de telecomunicações do mundo, com a participação de mais de 700 operadoras de telefonia.
  • Missão Oficial para Madri/Espanha no período de 13  a 24 de janeiro de 2016, com o objetivo de conhecer e  participa da Maior Feira Internacional de Turismo – FITUR, onde visitou na feira mais de 130 países em quatro dias.
  • Missão oficial para Barcelona-Espanha no período do 20 ao dia 25 de Fevereiro de 2016 com o objetivo de conhecer e participar o maior evento de telecomunicações do mundo, com a participação de mais de 700 operadoras de telefonia.

Seminários e congressos

  • Palestra Reforma Tributária, Associação Comercial e Industrial de Sombrio/SC, Curitiba/PR, Aracaju/SE e Recife/PE, 1999;
  • Sistemas da Reforma Tributária e Sistema Financeiro, Lages/SC, 1999;
  • Mercado e Economia, Economia e Estado, e Interesses Governamentais, Conferência dos Representantes Comerciais de Indústrias Anhembi, Brasília/DF, 1999;
  • Reforma Tributária e Financeira, Campinas/SP, Salvador/BA e Manaus/AM, 1999;
  • Reforma Tributária e Financeira, Rio de Janeiro/RJ, Fortaleza/CE e Brasília/DF, 2000;
  • Reforma Tributária e Financeira, Florianópolis/SC, 2001;
  • O Reaproveitamento da Água, Piratuba e Xavantina/SC, 2002;
  • Turismo, Piratuba/SC, 2002;
  • A Importância da Infraestrutura, Florianópolis/SC, 2003;
  • Políticas Públicas de Transporte do CODESUL, Florianópolis/SC, 2003;
  • Engenharia Pública - Experiências Estaduais Inovadoras, Brasília/DF, 2003;
  • Infraestrutura para o Crescimento, Florianópolis/SC, 2003;
  • Intermodalidade como Estratégia Logística na Atualidade: Rodoviário, Marítimo, Aéreo e Ferroviário, Navegantes/SC, 2003;
  • II Congresso Nacional de Administração e Desenvolvimento Municipal - Mãos à Obra Brasil - Presidiu o painel: A Consolidação do Crescimento Sustentável, 2004;
  • Configurando o Apagão Logístico - Porque pode ser inevitável, Brasília/DF, 2004;
  • XVIII ANTEP - Congresso de Pesquisa e Ensino em Transporte, Descentralização do Governo Estadual e seus Reflexos na Área de Transportes, Florianópolis/SC, 2004;
  • EXPATRANSCOM - Feira de Transportes, Logística, Combustível e Derivados, Planejamento da Infraestrutura do Governo do Estado de Santa Catarina, Blumenau/SC, 2004;
  • Fórum Regional Anti-Drogas - Campanha de prevenção ao uso de Drogas e Álcool, Tubarão/SC, 2005;
  • Palestra sobre Acessibilidade, UNISUL ,Tubarão, SC, 2005; Palestra COMERC - Crescimento versus Infraestrutura, 2006;
  • Competitividade do Brasil dentro dos BRICS - Brasil, Rússia, Índia e China, Auditório FIESC, Florianópolis/SC, 2006;
  • Penalidade do Menor, UNISUL (SC);
  • Projeto de Lei sobre a regulamentação da medicina no Brasil e seguimentos da saúde, Rondônia/RR, Curitiba/PR, Fortaleza/CE, Florianópolis/SC, Belém/PA, São Paulo/SP, 2007, na qualidade de relator geral;
  • Projeto de Lei sobre a regulamentação da medicina no Brasil e seguimentos da saúde, Gravatal/SC, 2008;
  • Seminário sobre Turismo, Gravatal/SC, 2008;
  • Reforma Tributária, UNISUL, Tubarão/SC e Fortaleza/CE, 2008;
  • Palestra e Conferência sobre Reforma Tributária, Curitiba/PR, Porto Alegre/RS, Boa Vista/RR, Manaus/AM, Recife/PE, Boa Vista/RO, e Florianópolis/SC, 2008;
  • Vice-Presidente, Fórum Nacional dos Secretários de Transportes e Obras 2003/2005;
  • Coordenador do Fórum Estadual de Transportes 2003/2005;
  • II Seminário Nacional de Fiscalização e Controle dos Recursos Públicos, em 01/06/2011, Câmara dos Deputados;
  • Seminário - Políticas Públicas de Estimulo ao Consumo e seus Reflexos na Economia do Brasil, 22/08/2012, Auditório Nereu Ramos, Câmara dos Deputados;
  • IV Seminário Nacional de Fiscalização e Controle dos Recursos Públicos -  O Papel das Agências Reguladoras e a Qualidade dos Serviços Regulados, 27/08/2013, Câmara dos Deputados;
  • Seminário Desafio na Navegação Marítima de Cabotagem no Brasil, realizada em 8 de maio de 2014;
  • III Seminário Portos e Vias Navegáveis – Um Olhar sobre a Infraestrutura realizada em  15/12/ 2015, na qualidade de coordenador de Portos e Vias Navegáveis;
  • Seminário Internacional Brasil – Holanda em 28/06/2016, na qualidade de coordenador de Portos e Vias Navegáveis.

Autor dos requerimentos objetivando simpósios, seminários e sessões solenes

  • I Simpósio Nacional sobre Maioridade Penal, em 12 de dezembro de 2013, na Câmara dos Deputados, Auditório Nereu Ramos.
  • Sessão Solene em Homenagem ao Dia da Soka Gakkai Internacional em 24/05/2013;
  • Sessão Solene em Homenagem ao artista plástico Willy Zumblick,  12/06/2010;
  • Sessão Solene em Homenagem póstuma ao Comentarista Esportivo Luciano do Valle, 07/07/2014.
  • Sessão Solene em Homenagem ao Ex-Senador Luiz Henrique da Silveira, 10/05/2016.

Obras publicadas

  • OLIVEIRA, Edson Bez de. Os Mil Discursos do Deputado Edinho Bez, 2008.
  • OLIVEIRA, Edson Bez de. Legislação Eleitoral 2016/ Lei Eleitoral e Resolução do TSE.

Conselhos

  • Presidente, Conselho Administrativo do Departamento de Transportes e Terminais (DETER), 2003/2005;
  • Presidente, Conselho Administrativo do Porto de São Francisco do Sul;
  • Membro, Conselho de Autoridade Portuária do Porto de São Francisco do Sul, Itajaí e Imbituba, SC;
  • Membro Conselheiro, Conselho Estadual da Articulação do Comércio Exterior (CEACEx);
  • Membro, Conselho de Desenvolvimento e Integração Sul (CODESUL).
  • Entre tantas outras iniciativas proferiu mais de 3 mil discursos na tribuna da Câmara dos Deputados. É autor e relator de mais de 200 projetos de Leis, entre outros. Sempre está entre os deputados mais atuantes do país. Sempre teve ficha limpa.

Atualização

Em 2018, candidatou-se ao cargo de Deputado Federal por Santa Catarina, pelo MDB, Edinho Bez obteve 45.954 votos, mas não foi eleito.

Imagem

Assinatura do Deputado Edinho Bez
Fonte: Assembleia Legislativa de Santa Catarina - 1945 a 2018.

Mandatos

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia Edinho Bez. 2020. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/966-Edinho_Bez>. Acesso em: 26 de setembro de 2020.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2020)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2020)

Memória Política de Santa Catarina