José Luciano de Oliveira
José Luciano de Oliveira

Militar, natural de São Francisco do Sul/SC. Deputado na Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, século XIX.

Informações Gerais

Ano nascimento
1802
Local de nascimento
São Francisco do Sul/SC
Falecimento
02/06/1863
Local de falecimento
São Francisco do Sul/SC
Formação
Militar
Profissão
Militar e comerciante

José Luciano de Oliveira

Nasceu por volta de 1802, em São Francisco do Sul/SC.

Casou com Florisbela Rosa de Oliveira. Seu filhos foram Deputados na Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina: Emídio Silveira de Miranda e Oliveira, em um único mandato (1876-1877),  e Manuel José de Oliveira (Pendica), por doze mandatos, entre os anos de 1850 a 1887, além de Vereador na Câmara de Desterro/SC (atual Florianópolis).

Tornou-se Capitão da 4ª Cia. do 8º Batalhão da Guarda Nacional da Vila de São Francisco (atual São Francisco do Sul), em 17 de junho de 1841, sendo reformado pelo mesmo batalhão, em 19 de novembro de 1852.

Assumiu como Juiz Municipal Interino, em 1842, quando era Major.

José era comerciante, com estabelecimento na região central do Termo, próximo ao porto, conforme Cunha (2011, p, 68).

Foi Ajudante de Ordens do Comandante Superior da Guarda Nacional de Porto Belo/SC e de São Francisco do Sul, em 20 de abril de 1844.

Candidato e eleito Deputado à Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, participou da Legislatura (1848-1849), licenciando-se em 29 de março de 1849.

Em maio de 1860, passou a lecionar as Primeiras Letras na cidade de São Francisco do Sul, como substituto, por três meses, aproximadamente.

Faleceu em 2 de junho de 1863, em São Francisco do Sul/SC.

Mandatos

Referências

Para o Exm. Sr. Presidente da província, e o Illm. Sr. Dr. Chefe de polícia verem. O Argos: da província de Santa Catharina. Cidade do Desterro, 9 fev. 1860. Publicações a pedido, p.2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rODAxNA==>. Acesso em: 25 mai. 2017.

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE SANTA CATARINA. Centro de Memória. Arquivos das Legislaturas: de 1835 a 2018.

CUNHA, Rogério Pereira. Juízes, policiais e administradores: elites locais, juízo municipal e centralização provincial na formação do Estado no Brasil - São Francisco do Sul, província de Santa Catarina (1832-1850). 2011. 189 f. Dissertação (Mestrado) - Curso de História, Setor de Ciências Humanas, Letras e Artes, UFPR, Curitiba, 2011. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rODAzMw==>. Acesso em: 29 mai. 2018.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

STOETERAU, Lígia de Oliveira. A Trajetória do Poder Legislativo Catarinense.. Florianópolis: IOESC, 2000. 446 p.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia José Luciano de Oliveira. 2022. Disponível em: <https://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/560-Jose_Luciano_de_Oliveira>. Acesso em: 29 de novembro de 2022.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2022)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2022)

Memória Política de Santa Catarina