José Maria do Vale
José Maria do Vale

Português radicado em Desterro/SC. Comerciante e militar. Vereador na Câmara Municipal de Desterro e Deputado na Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, por cinco vezes, no século XIX.

Informações Gerais

Filiação
Francisco do Vale e de Isabel Luisa Maria do Vale
Nascimento
23/11/1807
Local de nascimento
Porto/Portugal
Falecimento
05/03/1870
Local de falecimento
Desterro/SC
Formação
Medicina-Cirúrgica
Profissão
Comerciante e Militar
Partido
Partido Conservador

José Maria do Vale

Nasceu em 23 de novembro de 1807, na cidade do Porto, em Portugal. Filho de Francisco do Vale e de Isabel Luisa Maria do Vale. Em Portugal, estudou na Escola Médico-Cirúrgica de Lisboa, renomada escola da época. Realizou viagens a diversos países.

Pediu cidadania brasileira antes de se mudar definitivamente para Ilha de Santa Catarina, antiga Desterro/SC (atual Florianópolis), em 1828.

José casou com Tomásia Joaquina da Luz e tiveram os filhos: Maria José do Vale1, José Maria do Vale Júnior, Amélia2, Antônio, Tomásia, Maria, Carolina3, Josefina e Delminda. A esposa Tomásia era filha da prestigiada família Luz. O filho José Maria do Vale Júnior, advogado, foi desembargador, Deputado à Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina (entre os de 1862-1867) e Presidente da Província do Espírito Santo/ES (1868).

José assumiu patentes e cargos na Província catarinense: Capitão e Secretário Geral da Capital, São José e São Miguel (em 2 de março de 1849), e Major do 1º Corpo de Cavalaria da 1ª Legião de Desterro (em 5 de novembro de 1852).

Militou pelo Partido Conservador, adquirindo destacada situação. Exerceu mandato na Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, por cinco vezes: Legislatura (1846-1847); Legislatura (1852-1853), com 34 votos, ficou suplente e foi convocado; 10ª Legislatura (1854-1855); 11ª Legislatura (1856-1857), suplente convocado; e 12ª Legislatura (1858-1859).

Grande apoiador da construção do Hospital de Caridade, em Desterro (1851).

Tornou-se Oficial da Ordem da Rosa em 2 de dezembro de 1854.

Vereador na Câmara de Desterro e seu Presidente no ano de 1858.

Em Desterro, morou em uma chácara na Rua do Passeio (hoje Esteves Júnior), onde tinham imponentes casas de reverente arquitetura.

No período em que aconteceu a Guerra com o Paraguai, auxiliou com generosa quantia financeira, o que lhe rendeu reconhecimento.

Recebeu o título de Comendador e, em 1845, o de Cavaleiro da Ordem de Cristo.

Em 1861, era responsável pela Delegacia da Capital catarinense, conforme jornal O Mercantil.

Faleceu em 5 de março de 1870, em Desterro/SC.


1 Casou com Sérgio Lopes Falcão, Deputado na Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, entre os anos de 1848 e 1879.

2 Casou com Cândido Alfredo de Amorim Caldas, Deputado na Assembleia Legislativa Provincial catarinense, entre os anos de 1872 e 1877.

3 Casou com Joaquim da Silva Ramalho, 1º Vice-Presidente da Província de Santa Catarina, presidiu interinamente a Província de 14 de fevereiro a 7 de maio de 1878 e de 11 de dezembro de 1878 a 18 de abril de 1879.

 

Mandatos

Referências

A data: 5 de março. República. Florianópolis, 5 mar. 1932. p.2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNzc1MQ==>. Acesso em: 25 mai. 2017.

O Mercantil: Jornal da Provincia de Santa Catharina. O Mercantil. Florianópolis, 2 jun. 1861. p.3, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNzU0Ng==>. Acesso em: 27 mai. 2018.

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE SANTA CATARINA. Centro de Memória. Arquivos das Legislaturas: de 1835 a 2018.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

SANTOS, André Luiz. Do Mar ao Morro: a geografia histórica da pobreza urbana em Florianópolis. 2009. 658 f. Tese (Doutorado) - Curso de Geografia, Departamento de Geociências, Universidade Federal de Santa Catarina, Florianópolis, 2009. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNzc3MA==>. Acesso em: 27 mai. 2018.

STOETERAU, Lígia de Oliveira. A Trajetória do Poder Legislativo Catarinense.. Florianópolis: IOESC, 2000. 446 p.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia José Maria do Vale. 2019. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/566-Jose_Maria_do_Vale>. Acesso em: 18 de setembro de 2020.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2019)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2019)

Memória Política de Santa Catarina