Belisário Ramos
Belisário Ramos

Fazendeiro e militar, natural de Lages/SC. Vereador e Prefeito na terra natal e Deputado Estadual no Parlamento Catarinense, século XIX.

Informações Gerais

Nome completo
Belisário José de Oliveira Ramos
Filiação
Vidal José de Oliveira Ramos e Júlia Baptista de Sousa
Nascimento
07/05/1858
Local de nascimento
Lages/SC
Falecimento
12/09/1957
Local de falecimento
Lages/SC
Formação
Militar
Profissão
Fazendeiro e militar
Partido
Partido Conservador

Belisário Ramos

Nasceu em 7 de maio de 1858, em Lages/SC. Filho de Júlia Ribeiro de Souza Ramos (1842-1883) e do Coronel Vidal José de Oliveira Ramos (1820-1908), casados em 17 de maio de 1857.

Seu pai, Vidal José, fazendeiro, iniciou uma descendência de homens que se tornaram lideranças políticas de proeminência local, provincial/estadual e nacional. Entre eles, o irmão de Belisário, Vidal Ramos (1866-1954), e os sobrinhos (filhos de Vidal): Nereu Ramos, que foi o único catarinense Presidente da República do Brasil; Hugo Ramos; Mauro Ramos; Vidal Ramos Júnior (1908-1962); Celso Ramos e Joaquim Fiúza Ramos, além de Vidal Ramos Neto, Cândido Ramos e Henrique Ramos Júnior (filhos da irmã, Maria Cândida Ramos).

Belisário era fazendeiro e coronel. Casou duas vezes: a primeira, com Theodora Ribeiro Ramos; e a segunda, com Paulina Ramos. Entre os 15 filhos1 que teve com Theodora estão: Aristides Batista Ramos (Prefeito interino de Florianópolis de 19 de janeiro a 2 de maio de 1935), Alberto Vidal Ramos (pai de Saulo Ramos) e Aristiliano Ramos (Deputado Estadual em Santa Catarina, Vereador e Prefeito interino de Lages e Interventor Federal no Estado). O genro de Belisário, Otacílio Costa, casado com Adélia Ramos da Costa, pai do Desembargador Belisário Ramos da Costa, também foi Prefeito de Lages, Deputado Estadual e Deputado Federal Constituinte de 1946.

A vida política de Belisário iniciou em 1886, ao ser eleito Vereador e escolhido para a Presidência da Câmara no ano seguinte, quando presidiu os trabalhos de desmembramento da Vila de São Joaquim da Costa da Serra - que, posteriormente, possibilitou a fundação do atual município de São Joaquim/SC.

Sucedeu seu irmão, Vidal Ramos, na Superintendência de Lages (função hoje denominada Prefeito), de julho de 1902 a 31 de dezembro de 1922, ou seja, por 20 anos foi Chefe do Executivo local, a maior administração da história da cidade. Sendo substituído interinamente pelo genro Otacílio Costa, de janeiro de 1911 a agosto de 1914, e por seu filho, Aristiliano Ramos, de janeiro de 1919 a dezembro de 1922.

Pelo Partido Conservador e pela região serrana catarinense, concorreu à vaga de Deputado para a Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, nas eleições de 1883, ficou na suplência e foi convocado para a 25ª Legislatura (1884-1885).

Em 1902, estava na direção do Partido Conservador.

Junto de seu irmão Vidal Ramos, fundou o Clube de Caça e Tiro 1º de Julho, em Lages.

Faleceu em 12 de setembro de 1957, em Lages/SC.

Homenagens

  • Avenida Belisário Ramos, Centro, Lages/SC.
  • Escola de Educação Básica Belisário Ramos, Bairro São Cristóvão, Lages/SC.

Imagens 

Retrato - Júlia Baptista de Sousa e Vidal José de Oliveira Ramos (pais de Belisário Ramos)

 

 

 

 

 

 

 

Fonte: Reprodução/Genealogia Serrana.

Foto - Escola de Educação Básica Belisário Ramos, Lages/SC

Fonte: FOTO. E.E.B Belisário Ramos.


1 Adalberto, Álvaro, Adalbertina, Adalberto II, Júlia, Adélia Ribeiro Ramos, Almerinda, Alice Ramos, Anísio, Altina Ramos, Agenor, Astrogildo e Alfeu José de Oliveira.

Mandatos

Referências

Ao Partido Conservador da Provincia: Pelo 2º Districto. O Despertador. Desterro, 4 ago. 1883. Publicações A Pedido, n. 2119, p.3-4, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMzA2NzQ=>. Acesso em: 22 ago. 2017.

Eleição Estadoal para um Deputado. O Dia: Orgão do Partido Republicano Catharinense. Florianópolis, 10 abr. 1902. n. 380, p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMzA2OTc=>. Acesso em: 22 ago. 2017.

FOTO: E.E.B Belisário Ramos, Lages/SC. 2016. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMzA3MTM=>. Acesso em: 22 ago. 2017.

ACHE CEP. Belisario Ramos. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMzA1ODk=>. Acesso em: 22 ago. 2017.

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE SANTA CATARINA. Centro de Memória. Arquivos das Legislaturas: de 1835 a 2018.

ESCOL.AS. Eeb Belisario Ramos: Escola Pública Estadual. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMzA2MTU=>. Acesso em: 22 ago. 2017.

GENEANET. Belisário José De Oliveira Ramos. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMzA2Mjg=>. Acesso em: 22 ago. 2017.

Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística - IBGE. São Joaquim, Santa Catarina - SC: Histórico. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMzA2MDI=>. Acesso em: 22 ago. 2017.

MARQUES, Paulo. Todos os Prefeitos de Lages. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMzA2NDE=>. Acesso em: 22 ago. 2017.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

SCHNEIDER, Ismênia Ribeiro. Vidal José de Oliveira Ramos (Sênior) e Júlia Baptista de Souza. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMzA2NTQ=>. Acesso em: 22 ago. 2017.

STOETERAU, Lígia de Oliveira. A Trajetória do Poder Legislativo Catarinense.. Florianópolis: IOESC, 2000. 446 p.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia Belisário Ramos . 2022. Disponível em: <https://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/142-Belisario_Ramos>. Acesso em: 20 de maio de 2022.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2022)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2022)

Memória Política de Santa Catarina