João José Pinheiro
João José Pinheiro

Militar, natural de Desterro/SC. Deputado na Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, por oito vezes, no século XIX.

Informações Gerais

Filiação
José Joaquim Pinheiro e Feliciana Rosa Magalhães Pinheiro
Nascimento
24/06/1823
Local de nascimento
Desterro/SC
Formação
Militar
Profissão
Militar
Partido
Partido Conservador

João José Pinheiro

Nasceu na Freguesia de Canasvieiras, na Ilha de Santa Catarina (atual Florianópolis), a 24 de junho de 1823. Filho de José Joaquim Pinheiro e Feliciana Rosa Magalhães Pinheiro. Casou com Francisca Barbosa Pinheiro e tiveram filhos.

Como militar trabalhou na Companhia dos Inválidos e assumiu (interinamente) seu Comando em 1849, foi reformado Alferes da 3ª Classe do Exército Brasileiro (em 24 de maio de 1853) e 1º Tenente da 6ª Cia. do 1º Batalhão de Artilharia do Desterro (hoje Florianópolis/SC), de 16 de abril de 1859 a 1862.

Por oito vezes exerceu mandato de Deputado na Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, participando das seguintes Legislaturas:

  • 13ª Legislatura (1860-1861), era suplente e foi convocado;
  • 18ª Legislatura (1870-1871), recebeu 134 votos na eleição, integrou as Comissões de Justiça Civil e Criminal (emitiu quatro pareceres no biênio) e de Saúde Pública e Força Policial, e foi Suplente de Secretário da Mesa Diretora (1871);
  • 19ª Legislatura (1872-1873), tomou posse, mas deixou de comparecer às sessões;
  • 21ª (1876-1877);
  • 22ª Legislatura (1878-1879), eleito com 164 votos.
  • 24ª Legislatura (1882-1883), obteve 86 votos do Colégio Eleitoral do Desterro;
  • 25ª Legislatura (1884-1885), recebeu 16 votos, não compareceu às sessões em 18851;
  • 26ª (1886-1887), eleito com 254 votos.

Foi ainda Juiz de Paz na Capital Desterro (1863) e suplente no Conselho Municipal de Florianópolis, pelo Distrito de Canasvieiras (1900 e 1901).


1 Pelo não comparecimento dos membros nesse ano, a Assembleia não instalou a Mesa Diretora e não teve sessões.

Mandatos

Referências

Editaes: Governo Municipal. Republica: Orgam do Partido Republicano Catharinense. Florianópolis, 15 abr. 1900. n. 123, p.2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTI3MzY=>. Acesso em: 16 jun. 2018.

Governo da Provincia: Expediente do dia 13 de Dezembro de 1862. O Mercantil: Jornal da Provincia de Sancta Catharina. Desterro, 21 dez. 1862. n. 197, p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTI2OTA=>. Acesso em: 16 jun. 2018.

O Mercantil. O Mercantil: Jornal da Provincia de Sancta Catharina. Desterro, 10 set. 1863. n. 271, p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTI3MTM=>. Acesso em: 16 ago. 2018.

Provincia de Santa Catharina: Desterro. Gazeta de Joinville: Propriedade do Club Joinvillense. Desterro, 8 mar. 1882. n. 23, p.3, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTI1OTg=>. Acesso em: 16 jun. 2018.

Secretaria do Governo: Expediente do dia 20 de Agosto . O Conciliador Catharinense: Jornal Official, Noticioso e Literário. Desterro, 29 jul. 1849. n. 33, p.1-2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTI2NDQ=>. Acesso em: 18 jun. 2018.

Secretaria do Governo: Expediente do dia 23 de Novembro. O Conciliador Catharinense: Jornal Official, Noticioso e Literário. Desterro, 1 dez. 1849. n. 60, p.1-2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTI2Njc=>. Acesso em: 16 jun. 2018.

Secretaria do Governo: Expediente do dia 7 de Março. O Conciliador Catharinense: Jornal Official, Noticioso e Literário. Desterro, 12 mai. 1849. n. 2, p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTI2MjE=>. Acesso em: 16 jun. 2018.

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE SANTA CATARINA. Centro de Memória. Arquivos das Legislaturas: de 1835 a 2018.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

STOETERAU, Lígia de Oliveira. A Trajetória do Poder Legislativo Catarinense.. Florianópolis: IOESC, 2000. 446 p.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia João José Pinheiro. 2019. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/461-Joao_Jose_Pinheiro>. Acesso em: 21 de janeiro de 2020.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2019)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2019)

Memória Política de Santa Catarina