José Joaquim Lopes
José Joaquim Lopes

Jornalista, natural da Bahia/BA. Deputado na Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, por seis vezes, no século XIX.

Informações Gerais

Filiação
Jerônimo José Lopes e Ana Maria de São José
Nascimento
24/10/1803
Local de nascimento
Salvador/BA
Falecimento
06/04/1894
Local de falecimento
Desterro/SC
Formação
Jornalismo
Profissão
Jornalista
Partido
Partido Conservador e Partido Progressista

José Joaquim Lopes

Nasceu em 24 de outubro de 1803, em Salvador/BA. Filho de Jerônimo José Lopes e de Ana Maria de São José. Casou com Maria Constância Lopes e tiveram filhos. 

Ainda jovem se inscreveu voluntariamente para o Exército. Era Cadete quando combateu pela primeira vez em Ituzaingó/BA, ocorrida em 20 de fevereiro de 1827. Na Guerra da Independência, acabou se ferindo durante o combate na Bahia/BA.

Com a dissolução do Batalhão onde servia, deixou a Província e se dirigiu para Desterro/SC (atual Florianópolis). Em Santa Catarina, nomeado em 26 de maio de 1831, foi professor de primeiras letras (primário) em Laguna/SC, tendo por aluno Antônio Justiniano Esteves Júnior que se tornou Senador por Santa Catarina, de 1890 a 1899.

Em 1844, na Província catarinense haviam escolas privadas, “sendo que as mais reconhecidas eram as de "Jozé  Joaquim  Lopes,  caza  de  educação  de  D.  Felicidade  Candida  da  Conceição,  e  a escola do emigrado argentino D. Mariano Moreno" (DIAS, 2008, p. 37). A educação secundária era uma das preocupações e uma das bandeiras de José, nos jornais e na política.

Em Desterro, foi Secretário do Colégio Eleitoral da Capital, em 1846, eleitor que tinha renda mínima exigida, era proprietário e tinha escravos.

Jornalista que, por meio de leilão judicial, adquiriu a “Tipografia Provincial”. Fundou os Jornais: “O Argos da Província de Santa Catarina”, Desterro (1856); “Conservador”, Desterro (1855); e “O Despertador” (era proprietário), Desterro (1863-1885).

Com a vantagem de ser professor e comunicador, candidatou-se nas eleições para Deputado à Assembleia Legislativa Provincial catarinense, eleito ou suplente, atuou nos seguintes mandatos:

  • Legislatura (1850-1851) - eleito com 82 votos tomou posse e foi escolhido Suplente de Secretário da Mesa Diretora da Assembleia;
  • Legislatura, (1852-1853) - eleito e empossado, foi 1o Secretário da Mesa;
  • 10ª Legislatura (1854-1855) - eleito, assumiu em 18 de abril de 1854 e foi 1o Secretário;
  • 13ª Legislatura (1860-1861) - suplente convocado, assumiu;
  • 14ª Legislatura (1862-1863) - eleito e empossado;
  • 16ª Legislatura (1866-1867) - era suplente e foi convocado.

Após participar do Parlamento, José passou a ser Delegado de Polícia da Capital, nomeado em 1869.

Faleceu em 6 de abril de 1894, em Desterro/SC.

Mandatos

Referências

Assembleia Provincial. O Conciliador Catharinense: Jornal Official, Noticioso e Litterario. Desterro, 2 mar. 1850. p.3, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTAwNzg=>. Acesso em: 22 mai. 2017.

Eleições. O Conciliador Catharinense: Jornal Official, Noticioso e Litterario. Desterro, 6 out. 1849. p.3, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNzI0Mg==>. Acesso em: 25 mai. 2018.

Repartição da Policia. O Conciliador Catharinense: Jornal Industrial, politico e Litterario. Desterro, 1 mar. 1851. p.4, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTAxMDE=>. Acesso em: 22 mai. 2017.

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE SANTA CATARINA. Centro de Memória. Arquivos das Legislaturas: de 1835 a 2018.

DIAS, Thiago Cancelier. Questão Religiosa Catarinense: As Disputas pelo Direito de Instruir (1843-1864). 2008. 152 f. Dissertação (Mestrado) - Curso de História, Centro de Filosofia e Ciências Humanas, Universidade Federal de Santa Catarina, Florianópolis, 2008. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTQ4Mg==>. Acesso em: 27 jul. 2017.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

SARMENTO, José Pereira. Edital. O Conciliador Catharinense: Jornal Official, Noticioso e Litterario. Desterro, 8 set. 1849. p.4, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTAwMzI=>. Acesso em: 22 mai. 2017.

STOETERAU, Lígia de Oliveira. A Trajetória do Poder Legislativo Catarinense.. Florianópolis: IOESC, 2000. 446 p.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia José Joaquim Lopes. 2019. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/555-Jose_Joaquim_Lopes>. Acesso em: 18 de setembro de 2020.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2019)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2019)

Memória Política de Santa Catarina