José Pereira Sarmento
José Pereira Sarmento

Militar catarinense, sete vezes Deputado na Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina e Presidente da Casa em dois mandatos, século XIX.

Informações Gerais

Filiação
João Pereira Sarmento e Maria Inácia Matildes
Ano nascimento
1787
Local de nascimento
Santa Catarina
Falecimento
27/03/1853
Local de falecimento
Desterro/SC
Formação
Militar
Profissão
Militar
Partido
Partido Conservador

José Pereira Sarmento

Nasceu em 1787, na Província de Santa Catarina/SC. Filho do Alferes João Pereira Sarmento e Maria Inácia Matildes. Irmão de Jacinto José Sarmento (1784-1844).

Casou duas vezes. A primeira união foi com Genoveva Cândida de Castro1, com quem teve os filhos Tomásia (nascida em 23 de setembro de 1809), e José. O segundo casamento foi com Inácia Guilhermina da Silva Barbalho2.

José seguiu a carreira militar, alistou-se no Regimento de Infantaria de Linha da Ilha de Santa Catarina, em 23 de janeiro de 1802. Assumiu os postos de Cabo de Esquadra (5 de agosto de 1802) e de Furriel, em 13 de abril de 1806. Passou a Sargento, em 1o de setembro de 1810. Por decreto, tornou-se Tenente-Secretário, em 13 de maio de 1813, e, posteriormente, Tenente de Companhia, em 24 de fevereiro de 1823.

Também por decreto, graduou-se Capitão, em 12 de outubro de 1823,  efetivado em 26 de abril de 1825. Participou ativamente das Campanhas do Sul (1811, 1812, 1816-1820) e de Montevidéu (1826-1828). Avulso da Tropa, em 1832; e reformado Major de 1ª Linha, em 1838.

Candidato à Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, eleito Deputado por sete vezes consecutivas, participou das seguintes Legislaturas:

  • (1840-1841);
  • (1842-1843), eleito com 52 votos, a 26 de fevereiro de 1841;
  • (1844-1845), com 83 votos, sendo o mais votado na eleição de 2 de julho de 1843;
  • (1846-1847), integrou a Comissão de Constituição e Poderes;
  • (1848-1849) - em toda a Província tinha 131 votantes, na eleição apurada em 9 de dezembro de 1847 (Piazza, 1984, pp. 152 e 153);
  • (1850-1851), foi Presidente da Assembléia;
  • (1852-1853), novamente o mais votado, com 119 votos. Foi, nessa legislatura, também Presidente da Assembleia.

Exerceu os cargos de Delegado de Polícia do Termo da Capital (Desterro/SC - atual Florianópolis), iniciado em 10 de março de 1842, ao mesmo tempo em que era Deputado na 4ª Legislatura. Foi também Procurador Fiscal do Tesouro Provincial, a partir de 8 de janeiro de 1849.

Faleceu durante o mandato, no dia 27 de março de 1853, em Desterro/SC.

Em eleição ocorrida a 30 de março do mesmo ano, foram eleitos o Padre Joaquim Gomes de Oliveira e Paiva (Presidente) e Manuel Pinto Portela (Vice-Presidente), para substituir a Mesa Diretora da Assembleia. (Piazza, 1984, p. 98).

Condecoração 

Cavaleiro da Ordem de São Bento de Aviz, em 28 de janeiro de 1824.


1 Casaram em 5 de janeiro de 1809. Filha de José Lourenço Coelho e de Maria Josefa da Conceição.

2 Casaram em 21 de setembro de 1833. Filha de Francisco Tomé Barbalho e de Mariana da Silva da Encarnação. Francisco serviu no Regimento de Infantaria de Linha da Ilha de Santa Catarina, a partir de 1811, e reformado no posto de Major.

Mandatos

Referências

Editaes: eleitores. O Conciliador Catharinense: Jornal Official, Noticioso e Litterario. Desterro, 4 jul. 1849. p.3, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNjcxMw==>. Acesso em: 31 mai. 2017.

Secretaria do Governo: Expediente do dia 9 de março. O Novo Iris: Jornal Politico, Litterario, Industrial e Mercantil. Desterro, 13 mar. 1850. Parte Official, p.1-3, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNjczNg==>. Acesso em: 31 mai. 2017.

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE SANTA CATARINA. Centro de Memória. Arquivos das Legislaturas: de 1835 a 2018.

CONTEÚDO ABERTO. IN: MAFRA: GENEALOGIA/FAMILYGROUP. “José Pereira Sarmento”. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNjY5Mw==>. Acesso em: 31 mai. 2017.

FORTALEZAS.ORG. “Francisco Tomé Barbalho Bezerra". Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNjY4MA==>. Acesso em: 31 mai. 2017.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 584 p.

STOETERAU, Lígia de Oliveira. A Trajetória do Poder Legislativo Catarinense.. Florianópolis: IOESC, 2000. 446 p.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia José Pereira Sarmento. 2023. Disponível em: <https://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/576-Jose_Pereira_Sarmento>. Acesso em: 14 de junho de 2024.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2023)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2023)

Memória Política de Santa Catarina