Manoel Tiago de Castro
Manoel Tiago de Castro

Jornalista e advogado provisionado, natural de Lages/SC. Vereador na terra natal, Deputado Constituinte de 1910 e 1928, dez vezes seguidas eleito Deputado Estadual para a Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Informações Gerais

Nome completo
Manoel Thiago de Castro
Filiação
João de Castro Nunes e Perpétua Godinho Castro
Nascimento
06/08/1872
Local de nascimento
Lages/SC
Falecimento
06/05/1941
Local de falecimento
Lages/SC
Profissão
Jornalista e advogado provisionado
Partido
Partido Republicano Catarinense (PRC) e Partido Liberal Catarinense (PLC)

Manoel Tiago de Castro

Nasceu 6 de agosto de 1872, em Lages/SC. Filho de Perpétua Godinho Castro e de João de Castro Nunes. Seu pai foi coronel e Prefeito de Lages, de 1892 a 1893, no tempo que o cargo denominava-se Superintendente.

Manoel realizou os estudos iniciais na cidade natal e, mais tarde, em 1889, frequentou o Colégio Nossa Senhora da Conceição, em São Leopoldo/RS.

Aos 18 anos, recebeu autorização do Superior Tribunal de Justiça para atuar como advogado provisionado (não formado em Direito, mas com autorização do para exercer a função).

Casou com Isolina Costa Vieira de Castro e, posteriormente, com Alexandrina Paim de Castro, com as duas teve filhos, entre eles, Thiago Vieira de Castro.

Jornalista ativo, fundou e dirigiu diversos jornais em Lages: foi o redator responsável pelo jornal O Lageano (na segunda fase do jornal, em 1891); fundou a Gazeta de Lages (em 1892),  O Município (1896), a Gazeta de Lages (1897), e O Conciliador.

Também em Lages, foi Conselheiro Municipal (cargo atual de Vereador), exercendo de 1900 a 1903, e Promotor Público.

Manoel tem em sua trajetória política a peculiaridade de ter sido eleito dez vezes seguidas Deputado Estadual no Parlamento catarinense, exceto a última, todas pelo Partido Republicano Catarinense (PRC), e ter participado nos seguintes mandatos:

  • Legislatura (1904-1906), obteve com 8.848 votos;
  • Legislatura (1907-1909);
  • Legislatura (1910-1912), eleito com 6.138 votos, foi Deputado Constituinte de 1910;
  • Legislatura (1913-1915);
  • 10ª Legislatura (1916-1918), recebeu 2.226 votos nas eleições e foi Vice-Presidente da Assembleia no ano de 1918;
  • 11ª Legislatura (1919-1921), novamente Vice-Presidente da Mesa Diretora em 1919;
  • 12ª Legislatura (1922-1924), eleito com 9.010 votos;
  • 13ª Legislatura (1925-1927), recebeu 15.624 votos nas urnas;
  • 14ª Legislatura (1928-1930), sendo Deputado Constituinte de 1928; e
  • Legislatura (1935-1937), eleito pelo Partido Liberal Catarinense (PLC).

Integrou a Associação Rural de Lages, foi 1º Secretário da entidade fundada em 1939, incentivou a cultura, pertenceu à maçonaria, adepto do espiritismo e sócio-fundador do Club 1o de Julho.

Faleceu em 6 de maio de 1941, em Lages/SC.

Homenagens

  • Rua Manoel Thiago de Castro, Centro, Lages/SC.
  • Escola Municipal de Educação Básica Coronel Manoel Thiago de Castro, Lages/SC.
  • Museu Histórico Thiago Castro, Centro Lages/SC - criado em 1943.

Mandatos

Referências

Associação Rural de Lages: Diretoria Provisória em sua fundação. Homenagem do Correio Lageano ao sublime e glorioso dia 25 de maio. Lages, 1 jan. 1960. n. 53, p.18, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNDU5MzY=>. Acesso em: 7 out. 2017.

Circular. O Dia: Orgão do Partido Republicano Catharinense. Florianópolis, 20 nov. 1903. p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNDU5ODI=>. Acesso em: 29 jun. 2017.

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE SANTA CATARINA. Centro de Memória. Arquivos das Legislaturas: de 1835 a 2018.

BRANCO, Mirian Adriana. Corpos nefastos - Cidadania incerta: Em Lages, Centro Cívico Cruz e Souza e a invenção da Nação. 2002. 115 f. Dissertação (Mestrado) - Curso de História, Centro de Filosofia e Ciências Humanas, Universidade Federal de Santa Catarina, Florianópolis, 2002. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNDI3ODc=>. Acesso em: 20 out. 2018.

CASTRO, Thiago Vieira de. Museu Histórico Thiago de castro. Correio Lageano: A razão desta homenagem. Lages, 8 mai. 1965. n. 53, p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNDYwMTg=>. Acesso em: 29 jun. 2017.

CONSULTAR CEP. Manoel Thiago de Castro. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNDU4ODA=>. Acesso em: 29 jun. 2017.

ESCOL.AS. Emeb Cel Manoel Thiago de Castro. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNDU4OTM=>. Acesso em: 29 jun. 2017.

MARQUES, Paulo. Todos os Prefeitos de Lages. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMzA2NDE=>. Acesso em: 22 ago. 2017.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

STOETERAU, Lígia de Oliveira. A Trajetória do Poder Legislativo Catarinense.. Florianópolis: IOESC, 2000. 446 p.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia Manoel Tiago de Castro. 2019. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/679-Manoel_Tiago_de_Castro>. Acesso em: 22 de agosto de 2019.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2019)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2019)

Memória Política de Santa Catarina