Legislativo / Deputado(a) Federal / Legislaturas

Visualização

47ª Legislatura

01/03/1983 - 05/12/1986

Legislatura é o período durante o qual os parlamentos exercem suas funções e para o qual foram eleitos. 

Em 1982, foram eleitos 16 Deputados Federais para representar Santa Catarina: Ademar Ghisi; Artenir Werner; Casildo Maldaner; Dirceu Carneiro; Epitácio Bittencourt; Ivo Vanderlinde; João Paganella; Luiz Henrique da Silveira; Nelson Morro; Nelson Wedekin; Odilon Salmória; Paulo Melro; Pedro Colin; Renato Vianna; Vilson Kleinubing; Walmor de Luca.

Suplentes convocados: Ênio Branco; Ernesto de Marco; Evaldo Amaral; Fernando José Caldeira Bastos; Fernando Viegas; Saturnino Dadam.

Ao final do texto, acesse as biografias.

ACONTECIMENTOS

Brasil

15/03/1979 a 15/03/1985 - General João Figueiredo, Presidente da República, governou o país.

15/01/1985 - Tancredo Neves (PMDB) foi eleito Presidente da República indiretamente, porém, adoeceu e não tomou posse, faleceu em 21/04/1985, em São Paulo/SP.

15/03/1985 a 15/03/1990 - O Vice, José Sarney (PMDB), tornou-se Presidente do Brasil e governou o país. Com Sarney iniciou o período considerado Nova República.

1984 - Manifestações em São Paulo/SP e no Rio de Janeiro/RJ reivindicaram eleições diretas, e uma campanha de mobilização nacional denominada “Diretas Já”.

15/04/1984 - Emenda (Dante de Oliveira) que previa eleições diretas foi derrotada em votação no Congresso Nacional.

08/02/1985  - Primeiro satélite artificial brasileiro, o BrasilSat A1, foi lançado da base de lançamento de Kourou, na Guiana Francesa.

16/04/1986 - O Congresso Nacional do Brasil aprovou o Plano Cruzado, conhecido como o Plano de Estabilização Econômica nos anos 1980, encaminhado pelo Presidente Sarney.

02/06/1986 - Lei de Incentivo à Cultura foi sancionada pelo Presidente Sarney.

29/06/1986 - Os presidentes do Brasil, José Sarney, e da Argentina, Raúl Alfonsín, firmaram em Buenos Aires os acordos econômicos de integração mútua, base da futura criação do Mercado Comum do Sul (Mercosul).

12/06/1987 - Presidente Sarney lançou o Plano Bresser, congelando aluguéis e salários.

13/09/1987 - Acidente do Césio 137 em Goiânia, o maior acidente radiológico do mundo ocorrido fora de unidades nucleares (equipamento de radioterapia estava em um hospital abandonado). Como consequência do evento, 4 pessoas morreram logo e outras 124 em anos seguintes, desvalorização dos imóveis da região e discriminação das vítimas, por medo de serem contaminadas.

17/08/1987 - Falecimento de Carlos Drummond de Andrade, escritor e poeta brasileiro.

Santa Catarina

15/03/1983 a 15/03/1987 - Esperidião Amin (PDS) governou o Estado, sendo seu Vice Victor Fontana.

1986 - Geraldo Gama Salles, Presidente do Tribunal de Justiça, assumiu interinamente o Governo do Estado por um curto período de tempo, durante licença do Governador e do Vice.

Mundo

06/11/1984 - O republicano Ronald Reagan foi reeleito Presidente dos EUA com 58% dos votos, derrotando o democrata Walter Mondale. Reagan foi empossado em 20/01/1985.

03/12/1984  - Vazamento químico em Bhopal, na Índia, liberou o composto isocianato de metila, resultando na morte de mais de 4.000 pessoas.

31/10/1984  - Indira Ghandi, Primeira Ministra da Índia por duas vezes e primeira mulher a ocupar alto posto no país, foi assassinada por um extremista da sikh (de religião monoteísta).

01/09/1985 - Encontrados os destroços do RMS Titanic há mais de 3 km de profundidade no Oceano Atlântico Norte, após 73 anos do naufrágio, comprovando que o transatlântico se partiu ao meio.

13/09/1985 - O jogo Super Mario Bros foi lançado para o Nintendo Entertainment System.

1986 - Passagem do cometa Haley.

1986 - Na União Soviética (URSS), secretário-geral Mikhail Gorbatchov propôs a abertura política e econômica (Glasnost e Perestroika).

01/01/1986 - Portugal aderiu à União Europeia.

28/01/1986 - Explosão do Ônibus Espacial Challenger, logo após a decolagem, causada por defeito nos tanques de combustível, resultou na morte de 7 tripulantes.

26/04/1986 - Acidente nuclear em Chernobil, na Ucrânia - o maior acidente da história - a contaminação chegou à Europa. Entre os elementos radioativos liberados pelo incêndio provocado pela fusão de um reator, o mais grave foi o césio-137, que a meia-vida passa de 30 anos. Não há precisão sobre o número de mortos, mas  “aumentou a quantidade de câncer na população ucraniana e bielorrussa, principalmente. Existem estudos que apontam que, até 2005, cerca de 6 mil crianças desenvolveram câncer de tireoide em consequência da exposição à radiação. Existem também evidências que apontam o crescimento na taxa de doentes por leucemia”. (HELERBROCK).

22/08/1986 - Em Camarões, o Lago Nyos expeliu dióxido de carbono de suas águas e asfixiou aproximadamente 1.800 pessoas de um vilarejo próximo.

21/10/1986 - Independência das Ilhas Marshall, da Micronésia.

09/11/1987 - Lançado o Windows 2.x, o segundo da série dos sistemas operativos desenvolvidos pela Microsoft.

REFERÊNCIAS

ALMEIDA, Frederico Borges de. O Acidente Radioativo em Goiânia. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rOTM4Mjg=>. Acesso em: 26 set. 2019.

BRASIL. Senado Federal. Atribuições. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rOTU5Mjg=>. Acesso em: 2 nov. 2019.

BRASIL. Senado Federal. Constituição da República Federativa do Brasil de 1988. 1988. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNjE3NDU=>. Acesso em: 7 mar. 2018.

BRASIL. Senado Federal. História. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rOTU5MTU=>. Acesso em: 2 nov. 2019.

FOLHA DE SÃO PAULO (São Paulo). História do Brasil: Os 500 anos do país em uma obra completa, ilustrada e atualizada. São Paulo: Publifolha, 1997. 320 p.

HELERBROCK, Rafael. Acidente de Chernobyl. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rOTM4NDE=>. Acesso em: 26 set. 2019.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

SANTA CATARINA. Tribunal Regional Eleitoral de Santa Catarina. Resenha Eleitoral: Eleições Catarinenses 1945-1998. Florianópolis: Comissão Editorial do TRE, 2001. 198 p. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMzQ2Mw==>. Acesso em: 16 mai. 2018.

STOETERAU, Lígia de Oliveira. A Trajetória do Poder Legislativo Catarinense. Florianópolis: IOESC, 2000. 446 p. 

Biografias

Ademar Ghisi

Ademar Ghisi

Advogado e professor, natural de Tubarão/SC. Duas vezes Deputado na Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, cinco vezes Deputado Federal representando os catarinenses, no século XX. Ministro no Tribunal de Contas da União.

Artenir Werner

Artenir Werner

Economista, natural de Rio do Sul/SC. Prefeito na terra natal, Deputado Constituinte de 1988 e três vezes Deputado Federal, representando os catarinenses, no século XX.

Casildo Maldaner

Casildo Maldaner

Advogado e empresário, natural de Carazinho/RS. Vereador em Modelo/SC, Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, Deputado Federal, Senador e Governador de Santa Catarina, no século XX e início do XXI.

Dirceu Carneiro

Dirceu Carneiro

Arquiteto e pecuarista, natural de Caçador/SC. Vice-Prefeito e Prefeito em Lages/SC. Deputado Federal e Senador representando os catarinenses, no final do século XX.

Ênio Branco <small>(Suplente)</small>

Ênio Branco (Suplente)

Advogado e administrador de empresas, natural de Lages/SC. Deputado Federal por Santa Catarina, no século XX.

Epitácio Bittencourt

Epitácio Bittencourt

Advogado, natural de Imaruí/SC. Vereador e Prefeito na terra natal, Deputado Constituinte de 1967, Deputado Estadual e Presidente da Assembleia Legislativa de Santa Catarina, Governador do Estado em exercício e Deputado Federal representando os catarinenses, no século XX. Conselheiro do Tribunal de Contas do Estado de Santa Catarina.

Ernesto de Marco <small>(Suplente)</small>

Ernesto de Marco (Suplente)

Pecuarista, comerciante e empresário, natural de Bento Gonçalves/RS. Vereador e Prefeito de Chapecó/SC e Deputado Federal por Santa Catarina, no século XX.

Evaldo Amaral <small>(Suplente)</small>

Evaldo Amaral (Suplente)

Bancário e administrador, natural de Lages/SC. Vereador e Prefeito em Curitibanos/SC. Deputado Constituinte de 1967, Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina e Deputado Federal, representando os catarinenses, no século XX. Secretário de Estado da Administração e Diretor do Banco Estadual.

Fernando Viegas <small>(Suplente)</small>

Fernando Viegas (Suplente)

Oficial da Aeronáutica e professor, natural de Santos/SP. Deputado Constituinte de 1967, Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina e Deputado Federal, representando os catarinenses, no século XX.

Fernando José Caldeira Bastos <small>(Suplente)</small>

Fernando José Caldeira Bastos (Suplente)

Advogado e professor universitário, natural de Florianópolis/SC. Deputado Estadual e Deputado Federal, representando os catarinenses, no século XX. Neto dos juristas eméritos Fernando Caldeira de Andrada e Filinto Justiniano Ferreira Bastos. Amante da vida, das letras, da música, do Avaí, de Floripa e de sua gente.

Ivo Vanderlinde

Ivo Vanderlinde

Agropecuarista e administrador, natural de Braço do Norte/SC. Deputado Constituinte de 1988 e Deputado Federal por Santa Catarina, no século XX.

João Paganella

João Paganella

Advogado, professor e empresário, natural de Esmeralda/RS. Vereador e Vice-Prefeito em Chapecó/SC e Deputado Federal por Santa Catarina, no século XX.

Luiz Henrique da Silveira

Luiz Henrique da Silveira

Advogado e professor, natural de Blumenau/SC. Prefeito em Joinville/SC, Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, Deputado Federal, Constituinte de 1988, Senador e Governador de Santa Catarina, no final do século XX e início do XXI. Ministro da Ciência e Tecnologia do Brasil.

Nelson Morro

Nelson Morro

Advogado, empresário e industrial, natural de Apiúna/SC. Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina e Deputado Federal representando os catarinenses, no século XX. Participou de várias missões internacionais.

Nelson Wedekin

Nelson Wedekin

Advogado e jornalista, natural de Mondaí/SC. Vereador em Joaçaba/SC, Deputado Constituinte de 1988, Deputado Federal e Senador por Santa Catarina, no século XX. Secretário de Estado da Fazenda, entre outros importantes cargos exercidos. Teve mandato cassado e foi preso durante a ditadura militar. Destacou-se na defesa dos presos políticos, dos direitos humanos e da democracia.

Odilon Salmória

Odilon Salmória

Advogado e empresário, natural de Videira/SC. Deputado Federal por Santa Catarina, no século XX. Secretário de Ciência e Tecnologia e Minas e Energia no mesmo Estado.

Paulo Melro

Paulo Melro

Engenheiro, natural de Blumenau/SC. Deputado Federal por Santa Catarina, no século XX. Diretor e presidente da CELESC e coordenador do planejamento energético estadual e de eletrificação rural.

Pedro Colin

Pedro Colin

Advogado, economista e empresário, natural de Joinville/SC. Vereador na terra natal, Deputado Constituinte Estadual de 1967, Deputado na Assembleia Legislativa de Santa Catarina e Deputado Federal representando os catarinenses, no século XX.

Renato Vianna

Renato Vianna

Advogado e professor, natural de Blumenau/SC. Deputado Constituinte de 1988 e quatro vezes Deputado Federal por Santa Catarina, no final do século XX e início do XXI. Presidente do BADESC e do BRDE, entre outros cargos exercidos.

Saturnino Dadam <small>(Suplente)</small>

Saturnino Dadam (Suplente)

Advogado, professor e procurador fiscal, natural de Tijucas/SC. Vereador em São João Batista/SC, Prefeito de São Domingos/SC, Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina e Deputado Federal representando os catarinenses, no século XX.

Vilson Kleinübing

Vilson Kleinübing

Engenheiro mecânico e professor, natural de Montenegro/RS. Prefeito de Blumenau/SC, Deputado Federal e Senador, representando os catarinenses, e Governador do Estado de Santa Catarina, no século XX.

Walmor de Luca

Walmor de Luca

Farmacêutico e Bioquímico, natural de Criciúma/SC. Vereador em Içara/SC, Deputado Constituinte de 1988 e Deputado Federal representando os catarinenses, no século XX. Secretário de Estado da Saúde de Santa Catarina, entre outras importantes funções exercidas.

Memória Política de Santa Catarina