João Cabral de Melo
João Cabral de Melo

Militar, natural de Laguna/SC. Vereador e Prefeito em Tubarão/SC, Deputado Constituinte de 1891 e de 1895, Deputado no Congresso Representativo e na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no final do século XIX e início do século XX.

Informações Gerais

Filiação
José Antônio Cabral
Nascimento
10/04/1850
Local de nascimento
Laguna/SC
Falecimento
15/05/1910
Local de falecimento
Laguna/SC
Formação
Militar
Profissão
Militar
Partido
Partido Republicano Catarinense (PRC)

João Cabral de Melo

Nasceu no dia 10 de abril de 1850, em Laguna/SC. Filho de José Antônio Cabral.   

Os estudos primários realizou com o Padre Manuel João Luís da Silva, em Laguna.

Casou com Minervina Collaço e tiveram filhos, entre eles, Carolina Collaço de Melo, casada com Joaquim Davi Ferreira Lima, Deputado na Assembleia Legislativa catarinense. A esposa Minervina era filha de João Luís Collaço, o “Coronel Collaço”, também Deputado na mesma Assembleia.

No ano de 1869, assumiu a função de Subdelegado de Polícia, de Laguna. Depois, transferiu-se para Tubarão/SC, onde foi Vereador e Presidente da Câmara Municipal, e Superintendente/Intendente (atual denominação “Prefeito”.), nomeado em 7 de janeiro de 1890. Na admnistração municipal tratou de melhoramentos na Rua Governador Lauro Müller.

Como militar, Comandou a Superior Guarda Nacional e foi condecorado como Tenente-Coronel Honorário do Exército.

Elegeu-se Deputado à Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, nas eleições de 20 de outubro de 1883, e compôs a 25ª Legislatura (1884-1885).  

Em 1890, integrava a Diretoria do Club Republicano da Capital do Estado catarinense.

Nas primeiras eleições republicanas, recebeu 7.391 votos, assumiu como Deputado Constituinte de 1891, do Congresso Representativo de Santa Catarina, na Legislatura (1891).

Após a Constituinte, eleito Deputado à Assembleia Legislativa catarinense, exerceu mais seis mandatos sucessivos:

  • Legislatura (1894-1895), foi Constituinte de 1895, Suplente de Secretário da Mesa Diretora e integrou a Comissão de Constituição, eleita por votação secreta, em 12 de janeiro de 1895;
  • Legislatura (1896-1897);
  • Legislatura (1898-1900);
  • Legislatura (1901-1903), recebeu 4.142 votos das urnas, escolhido Vice-Presidente da Assembleia (1903);
  • Legislatura (1904-1906), eleito com 8.097 votos; e
  • Legislatura (1907-1909), novamente respondeu como Vice-Presidente da Casa.

Faleceu em 15 de maio de 1910, em Laguna/SC.

Mandatos

Imagens
Referências

João Cabral de Melo. Republica: Orgam Official. Desterro, 19 dez. 1889. Noticiario, p.2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjcyMjc=>. Acesso em: 16 mar. 2017.

Tubarão. República: Orgam Official. Desterro, 18 dez. 1890. p.2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjcyNzM=>. Acesso em: 16 mar. 2017.

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE SANTA CATARINA. Centro de Memória. Arquivos das Legislaturas: de 1835 a 2018.

Centro de Memória. Constituições. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjU0MDc=>. Acesso em: 14 out. 2016.

PEREIRA, Moacir. Presidentes: O Legislativo na República. Florianópolis: Editora Insular, 2013. 192 p.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

SANTA CATARINA. ASSEMBLEIA LEGISLATIVA/Centro de Memória. Constituição de 1891. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjMzMjc=>. Acesso em: 23 nov. 2016.

STOETERAU, Lígia de Oliveira. A Trajetória do Poder Legislativo Catarinense.. Florianópolis: IOESC, 2000. 446 p.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia João Cabral de Melo. 2020. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/431-Joao_Cabral_de_Melo>. Acesso em: 28 de fevereiro de 2020.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2020)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2020)

Memória Política de Santa Catarina