José Bonifácio Caldeira de Andrada
José Bonifácio Caldeira de Andrada

Militar e Comerciante, natural de Minas Gerais/MG. Vereador em São José/SC e Deputado na Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, por nove vezes, no século XIX.

Informações Gerais

Filiação
José Bonifácio de Oliveira Fontoura e Andrada e Jacintha Narciza da Caldeira
Nascimento
29/06/1805
Local de nascimento
Arraial do Tijuco/MG
Falecimento
06/10/1870
Local de falecimento
Desterro/SC
Formação
Militar
Profissão
Comerciante e Militar
Partido
Partido Liberal

José Bonifácio Caldeira de Andrada

Nasceu em 29 de junho de 1805, no Arraial do Tijuco/MG (hoje Diamantina). Filho de José Bonifácio de Oliveira Fontoura e Andrada e de Jacintha Narciza da Caldeira.

Seu irmão, Fernando Gomes Caldeira de Oliveira Fontoura, foi Deputado na Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, entre 1838 e 1843. 

Iniciou a carreira militar ao se alistar na Legião de Caçadores do Exército Libertador. Fez curso de formação como Cadete e passou a Alferes. A partir de 4 de maio de 1824, atuou na 1ª Cia. do Batalhão nº 14 da 1ª Linha do Exército. 

Enviado à França pelo Governo brasileiro, estudou matemática na Universidade de Paris. Depois, também destacado, seguiu para a Itália.

Casou duas vezes, a primeira, em 1831, com Maria Amália da Rosa, com quem teve quatorze filhos1, e a segunda, com Maria Rita Linhares, tiveram dois filhos. Seu filho, Luís Gomes Caldeira de Andrada, também foi Deputado na Assembleia Legislativa catarinense (1880-1881) e morto na Fortaleza de Santa Cruz, na Ilha de Anhatomirim/SC, em 1894.

Por ordem do comando, José trabalhou em Santa Catarina e no Rio de Janeiro/RJ. Quando passou a Tenente, voltou para Santa Catarina, onde foi reformado.

Em São José/SC abriu estabelecimento de comércio, entre 1838 e 1840. Nessa cidade, atuou como Juiz de Paz e Conselheiro Municipal (Vereador), de 1837 a 1841.

Em 14 de outubro de 1840 foi promovido Tenente-Coronel Comandante do 5o Batalhão da Guarda Nacional em Desterro/SC (hoje Florianópolis), local esse que passou a residir em 1841; nomeado suplente de Juiz Municipal e de Órfãos (em 1858) e primeiro Diretor de Terras Públicas (em 1856).

Deputado eleito para a Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina integrou as seguintes Legislaturas:

  • Legislatura (1842-1843), tendo sido Vice-Presidente da Casa em 1842. Na legislatura atuou no Parlamento com seu irmão, Fernando Gomes Caldeira de Oliveira Fontoura;
  • Legislatura (1844-1845);
  • Legislatura (1846-1847), suplente convocado, tomou posse;
  • Legislatura (1848-1849);
  • 10ª Legislatura (1854-1855);
  • 11ª Legislatura (1856-1857); 
  • 12ª Legislatura (1858-1859), assumiu a Vice-Presidência da Assembleia no ano de 1858;
  • 16ª Legislatura (1866-1867), foi o 2º Vice-Presidente em 1866; e
  • 18ª Legislatura (1870-1871), eleito com 16 votos.

Faleceu em 6 de outubro de 1870, em Desterro/SC, durante o mandato parlamentar. Na época, foi convocada nova eleição para preenchimento da vaga. (A REGENERAÇÃO, 1870).

Condecorações: Ordem de Cristo e Ordem da Rosa.


1 Jacinta, José, José Bonifácio Caldeira de Andrade Filho (Jr.), Felisberto, Tomás Heráclito, Luís, João Floriano, Adelaide Flora (casou com Pedro José de Sousa Lobo, Deputado na Assembleia Legislativa catarinense), Maria José, Anna, Floriana, Fernando Gomes Caldeira de Andrada, Brasília e Luiz Gomes Caldeira de Andrada.

Mandatos

Referências

A data: 6 de outubro. República. Florianópolis, 6 out. 1933. p.2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNTA3Mg==>. Acesso em: 4 mai. 2017.

A data: 9 de fevereiro. República. Florianópolis, 9 fev. 1932. p.2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNTA0OQ==>. Acesso em: 7 jul. 2017.

Annuncios. O Conservador. Cidade do Desterro, 2 jun. 1854. p.4, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNTAwMw==>. Acesso em: 4 mai. 2017.

Communicado. O Conservador. Cidade do Desterro, 20 mar. 1855. p.3, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNTExOA==>. Acesso em: 4 mai. 2017.

DESCENDENTES DE JOÃO GOMES DA SILVA: Segunda Geração. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNDg5Mg==>. Acesso em: 19 mai. 2018.

EDITAES. A Regeneração: Jornal da Província de Santa Catharina. Florianópolis - SC, 27 out. 1870. p.4, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNDk2Nw==>. Acesso em: 19 mai. 2018.

Edital. O Conservador. Cidade do Desterro, 27 fev. 1855. p.4, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNTA5NQ==>. Acesso em: 4 mai. 2017.

ANDRADA, José Bonifácio Caldeira de. Annuncios. O Novo Iris: Jornal Politico, Literario, Industrial e Mercantil. Desterro, 16 set. 1851. p.4, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjE0NTg=>. Acesso em: 4 mai. 2017.

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE SANTA CATARINA. Centro de Memória. Arquivos das Legislaturas: de 1835 a 2018.

GENI. José Bonifácio Caldeira de Andrada. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNTEzNA==>. Acesso em: 4 mai. 2017.

LEÃO, Emelino A.. Um Paranaense, Presidente da República: (Ao dr. Henrique Fontes). República: Orgam do Partido Republicano Catharinense. Florianópolis, 27 out. 1927. p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNDg0Mg==>. Acesso em: 27 jul. 2017.

OZIAS JORNALISMO. José Bonifácio Caldeira de Andrada. 2008. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNDk4Mw==>. Acesso em: 4 mai. 2017.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

STOETERAU, Lígia de Oliveira. A Trajetória do Poder Legislativo Catarinense.. Florianópolis: IOESC, 2000. 446 p.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia José Bonifácio Caldeira de Andrada. 2019. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/524-Jose_Bonifacio_Caldeira_de_Andrada>. Acesso em: 14 de agosto de 2020.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2019)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2019)

Memória Política de Santa Catarina