Raulino Horn
Raulino Horn

Farmacêutico, comerciante, jornalista e militar, natural de Laguna/SC. Presidente da Junta Governativa de 1889, Governador interino, Senador representando os catarinenses, Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina e Prefeito em Florianópolis, no final do século XIX e início do século XX.

Informações Gerais

Nome completo
Raulino Júlio Horn Adolpho Horn
Filiação
Eduardo Amadeo Adolfo Horn e Claudina Bernardino de Oliveira Medeiros
Nascimento
01/07/1849
Local de nascimento
Laguna/SC
Falecimento
26/09/1927
Local de falecimento
Florianópolis/SC
Formação
Farmácia
Profissão
Farmacêutico, comerciante, jornalista e militar
Partido
Partido Republicano Catarinense (PRC)

Raulino Horn

Nasceu em 1º de julho de 1849, em Laguna/SC. Filho de Claudina Bernardino de Oliveira Medeiros e de Eduardo Amadeo Adolfo Horn.

Seu pai nasceu na Prússia, em 1799, e faleceu em 1866. Era boticário (farmacêutico) formado, chegou ao Brasil em janeiro de 1838, residiu em Laguna e em Desterro, neste último possuía uma farmácia. Casou primeiro com Prudência Maria da Piedade, depois com Claudina.

Seu sobrinho, Eduardo Horn, foi Prefeito interino de Florianópolis/SC e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina.

Seguindo a formação do pai, Raulino cursou Farmácia na Faculdade de Medicina do Rio de Janeiro, onde se formou e manteve contato com catarinenses envolvidos por ideais republicanos e abolicionistas, entre eles, Saldanha Marinho e Esteves Júnior.

Em 1879, fundou a Farmácia Rauliveira e a Farmácia Popular, no Largo do Palácio, em Desterro/SC, atual Florianópolis, onde foi militar e chegou a Coronel.

Casou com Henriqueta Avelina Monteiro Horn e tiveram filhos, entre eles, Axires.

Em Santa Catarina, com outros, fundou o Partido Republicano Catarinense (PRC), em 1887, sendo seu principal representante, e o Clube Abolicionista de Desterro, deste foi seu presidente.

Com a Proclamação da República em 15 de novembro de 1889, Raulino integrou e presidiu a Junta Governativa de 1889, formada por João Batista do Rego Barros Cavalcanti de Albuquerque e Alexandre Marcelino Bayma, nomeada por decreto do Presidente Deodoro da Fonseca, que governou provisoriamente Santa Catarina de 17/11/1889 a 02/12/1889, até a nomeação de Lauro Müller, como Governador.

Fez parte do grupo de republicanos que adquiriu o jornal Conservador - que, depois da proclamação da República, mudou de nome para: A República.

Em abril de 1890 passou a ser o primeiro Vice-Governador e governou interinamente o Estado entre 24 de agosto a 29 de setembro de 1890 e de 5 a 8 de outubro de 1890.

Foi Senador por Santa Catarina, pelo PRC, e cumpriu mandatos de 1890 a 1899, nas seguintes legislaturas: 21ª Legislatura (1890-1891); 22ª Legislatura (1891-1893); 23ª Legislatura (1894-1896) e 24ª Legislatura (1897-1899).

Por quatro vezes exerceu funções de Superintendente de Florianópolis (atual cargo de Prefeito):

- 14 de março a 22 de junho de 1891 - interino;
- 1º de janeiro a 28 de abril de 1899 - nomeado pelo Governo Estadual;
- 10 de outubro a 13 de outubro de 1899 - interino;
- 10 de janeiro de 1900 a 23 de janeiro de 1901 - nomeado pelo Governo Estadual.

 

Pelo PRC, elegeu-se Deputado Estadual ao Congresso Representativo de Santa Catarina (Assembleia Legislativa) e exerceu três mandatos:

  • 11ª Legislatura (1919-1921), foi Presidente da Assembleia (1919-1921) e novamente exerceu o cargo de Governador interino, substituindo Hercílio Luz;
  • 12ª Legislatura (1922-1924), outra vez Presidente do Congresso (1923-1924), e
  • 13ª Legislatura (1925-1927).

Governador interino de Santa Catarina, nos seguintes períodos:

  • de 24 de abril a 28 de maio de 1920;
  • de 30 de agosto a 27 de setembro de 1920;
  • de 31 de outubro de 1921 a 12 de agosto de 1922; e
  • de 16 de agosto a 28 de setembro de 1922.

Faleceu em 26 de setembro de 1927, em Florianópolis/SC.

Homenagens:

- Escola de Educação Básica Eeb Raulino Horn, Centro, Indaial/SC.
- Rua Raulino Horn, Centro, Laguna/SC.

Mandatos

Referências

Partido Republicano Catharinense. A Republica: Orgam do Partido Republicano Catharinense. Florianópolis, 22 nov. 1924. , p. 1-1. Disponível em: <https://goo.gl/sGmQp5>. Acesso em: 22 jul. 2016.

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE SANTA CATARINA. Centro de Memória. Arquivos das Legislaturas: de 1835 a 2018.

CABRAL, Oswaldo R.. Breve Notícia sobre o Poder Legislativo de Santa Catarina. Florianópolis: Editora da UFSC, 1974.

CPDOC. Fundação Getúlio Vargas. Verbete Biográfico Raulino Horn. Disponível em: <https://goo.gl/cj5uyX>. Acesso em: 24 jul. 2017.

DOMINGUES, Maria José. Família Horn. 2013. Disponível em: <https://goo.gl/ZWVtcR>. Acesso em: 30 ago. 2017.

ESCOL.AS. EEB Raulino Horn. Disponível em: <https://goo.gl/c7nGyk>. Acesso em: 24 jul. 2017.

GUIAMAIS. busca "Raulino Horn". Disponível em: <https://goo.gl/ur1h3Q>. Acesso em: 24 jul. 2017.

MATOS, Felipe. Armazém da Província: Vida Literária e Sociabilidades Intelectuais em Florianópolis na Primeira República. 2014. 241 f. Tese (Doutorado) - Curso de História, Centro de Filosofia e Ciências Humanas, Universidade Federal de Santa Catarina, Florianópolis, 2014. Disponível em: <https://goo.gl/tepJUM>. Acesso em: 7 ago. 2017.

PEREIRA, Moacir. Presidentes: O Legislativo na República. Florianópolis: Editora Insular, 2013. 192 p.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

Senado Federal. Constituições Brasileiras: Vol. II. 2012. Disponível em: <https://goo.gl/nGPqnB>. Acesso em: 4 jan. 2019.

STOETERAU, Lígia De Oliveira. A Trajetória do Poder Legislativo Catarinense.. Florianópolis: IOESC, 2000. 446 p.

TIRLONI, Dilvo. Nome de Batismo para Obras em Realização na Cidade. 2015. Disponível em: <https://goo.gl/tqYgct>. Acesso em: 30 ago. 2017.

WIKIWAND. Intendentes, superintendentes e prefeitos: (1889-2018). Disponível em: <https://goo.gl/g4Bdcm>. Acesso em: 30 ago. 2017.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia Raulino Horn. 2019. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/824-Raulino_Horn>. Acesso em: 23 de janeiro de 2019.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2019)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2019)

Memória Política de Santa Catarina