Legislativo / Deputado(a) Estadual / Legislaturas

Visualização

11ª Legislatura

01/02/1987 - 31/01/1991

A 11ª Legislatura da Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina iniciou em 1º de fevereiro de 1987. Legislatura é o período durante o qual as assembleias legislativas exercem suas funções e para o qual foram eleitas.

Foram eleitos Deputados(as) Estaduais: Ademar Duwe; Aloísio Piazza; Altair Guidi; Cesar Souza; Dércio Knop; Francisco Mastella; Gasparino Willi Raimond; Heitor Sché; Hugo Biehl; Iraí Zílio; Ivan Ranzolin; Jarvis Gaidzinski; João Matos; João Gaspar Rosa; João Macagnan; Raimundo Colombo; João Romário; José Luiz Cunha; José Zeferino Pedrozo; Juarez Furtado; Julio Garcia; Lauro Vieira de Brito; Leodegar Tiscoski; Lírio Rosso; Luci Choinacki; Mário Roberto Cavallazzi; Nelson Locatelli; Nilton Jacinto; Nodgi Pellizzetti; Gilson dos Santos; Paulo Afonso; Paulo Bauer; Pedro Bittencourt Neto; Raulino Rosskamp; Rivaldo Macari; Sidney Pacheco; Stélio Boabaid; Valdir Baretta; Vânio de Oliveira; Wilson Wan-Dall.

Foram convocados: Admir Bortolini; Alan Serrano; Joaquim Coelho Lemos; Jorge Gonçalves da Silva; José Bel; Luiz Amilton Martins; Martinho Ghizzo; Neudy Massolini; Neuzildo Fernandes; Paulo de Miranda Gomes; Salomão Ribas Júnior.

Faleceu: Francisco Mastella (03/11/1989).

Nessa legislatura, foi formada uma Assembleia Estadual Constituinte, em 1988, para elaborar a Constituição do Estado catarinense - assinada em 5 de outubro de 1989. Leia sobre em: https://bit.ly/31qOou5

Mesa Diretora da Assembleia, de 1987 e 1988, foi composta por:

Juarez Furtado - Presidente.

Hugo Biehl - 1º Vice-Presidente.

Vânio de Oliveira - 2º Vice-Presidente.

João Matos - 1º Secretário.

Altair Guidi - 2º Secretário.

João Romário - 3º Secretário.

Lírio Rosso - 4º Secretário.

Mesa Diretora da Assembleia, de 1989 e 1990, foi composta por:

Heitor Sché - 1º Presidente.

José Luiz Cunha - 1º Vice-Presidente.

Cesar Souza - 2º Vice-Presidente.

Raulino Rosskamp - 1º Secretário.

Sidney Pacheco - 2º Secretário.

Nelson Locatelli - 3º Secretário.

Valdir Baretta - 4º Secretário.

Mesa Diretora da Assembleia, 3a Sessão Legislativa, foi composta por:

Heitor Sché - 1º Presidente.

José Luiz Cunha - 1º Vice-Presidente.

Cesar Souza - 2º Vice-Presidente.

Raulino Rosskamp - 1º Secretário.

Sidney Pacheco - 2º Secretário.

Nelson Locatelli - 3º Secretário.

Valdir Baretta - 4º Secretário.

Ao final do texto, acesse as biografias.

ACONTECIMENTOS

Brasil

05/10/1988 - Promulgada a Constituição da República Federativa do Brasil. [Leia a matéria "Redemocratização: A democracia renasce no Brasil", citada abaixo nas referências].

1989 - Fernando Collor de Mello foi eleito na primeira eleição presidencial por voto direto desde 1961.

1990 - Fernando Collor divulgou seu plano econômico que confiscou a caderneta de poupança e congelou depósitos bancários.

1990 - Pedro Collor de Mello, irmão de Fernando Collor, denunciou esquema de corrupção e desvio de dinheiro no Governo.

Santa Catarina

1987 - Pedro Ivo Campos assumiu o Governo, ao lado do Vice, Casildo Maldaner.

05/10/1989 - Assinada a Constituição do Estado de Santa Catarina. 

1990 - Casildo Maldaner assumiu o Governo devido afastamento, por motivo de saúde, de Pedro Ivo Campos.

1990 - Faleceu o Governador Pedro Ivo Campos.

1990 - Na condição de Presidente da Assembleia Legislativa, Heitor Sché assumiu interinamente o Governo do Estado.

Mundo

1989 - Muro de Berlim foi derrubado na Alemanha.

1989 - União Soviética (URSS) retirou-se do Afeganistão.

1990 - Armênia e da Lituânia ganharam independência da União Soviética.

1990 - Iraque invadiu o Kuwait.

1990 - Alemanha foi reunificada.

REFERÊNCIAS

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE SANTA CATARINA. Coordenadoria de Informações. Fichas Datilografadas/Digitalizadas das Legislaturas: de 1945 a 2018.

FOLHA DE SÃO PAULO (São Paulo). História do Brasil: Os 500 anos do país em uma obra completa, ilustrada e atualizada. São Paulo: Publifolha, 1997. 320 p.

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Redemocratização: A democracia renasce no Brasil. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rOTgwNTM=>. Acesso em: 10 mar. 2017.

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Redemocratização: Constituinte de Santa Catarina. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rOTgwNjY=>. Acesso em: 10 mar. 2017.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

SANTA CATARINA. Assembleia Legislativa. Constituição Estadual de 1989. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjkzNzY=>. Acesso em: 16 mar. 2017.

SANTA CATARINA. Tribunal Regional Eleitoral de Santa Catarina. Resenha Eleitoral: Eleições Catarinenses 1945-1998. Florianópolis: Comissão Editorial do TRE, 2001. 198 p. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMzQ2Mw==>. Acesso em: 16 mai. 2018.

STOETERAU, Lígia de Oliveira. A Trajetória do Poder Legislativo Catarinense.. Florianópolis: IOESC, 2000. 446 p.

Biografias

Ademar Duwe

Ademar Duwe

Empresário, natural de Jaraguá do Sul/SC. Vice-Prefeito e Prefeito em exercício na cidade natal, Deputado Constituinte e Deputado Estadual no Parlamento Catarinense, século XX. Secretário de Estado. Um dos idealizadores da primeira Schutzenfest.

Admir Bortolini <small>(Suplente)</small>

Admir Bortolini (Suplente)

Engenheiro agrônomo e técnico agrícola, natural de Concórdia/SC. Vereador na terra natal, Deputado Constituinte e Deputado Estadual no Parlamento Catarinense, século XX.

Alan Serrano <small>(Suplente)</small>

Alan Serrano (Suplente)

Médico e professor, natural de Passo Fundo/RS. Deputado Constituinte e Deputado no Parlamento Catarinense, século XX. Ocupante de vários cargos na Secretaria de Estado da Saúde e organizador da rede de Atenção Básica Psicossocial de Saúde Mental.

Aloísio Piazza

Aloísio Piazza

Auditor fiscal, natural de Florianópolis/SC. Vereador e Prefeito na terra natal, Presidente da Assembleia Constituinte de 1989 e Deputado Estadual no Parlamento Catarinense, século XX.

Altair Guidi

Altair Guidi

Arquiteto, professor e funcionário público, natural de Criciúma/SC. Prefeito na terra natal, Deputado Constituinte e Deputado Estadual no Parlamento Catarinense, final do século XX e início do XXI. Secretário Estadual de Planejamento, entre outros importantes cargos exercidos.

Cesar Souza

Cesar Souza

Empresário, apresentador de televisão e comunicador de rádio, natural de Rio do Sul/SC. Deputado Constituinte, Deputado Estadual na Casa Legislativa e Deputado Federal representando os catarinenses, final do século XX e início do XXI. Secretário de Estado.

Dércio Knop

Dércio Knop

Economista, natural de Palmeira das Missões/RS, Vereador em Maravilha/SC, Prefeito em Modelo/SC, Deputado Constituinte, Deputado Estadual na Casa Legislativa e Deputado Federal representando os catarinenses, século XX.

Francisco Mastella

Francisco Mastella

Advogado e economista, natural de Nova Veneza/SC. Deputado Constituinte e Deputado Estadual no Parlamento Catarinense, século XX.

Gasparino Willi Raimondi

Gasparino Willi Raimondi

Contador, comerciante e agropecuarista, natural de Marcelino Ramos/RS. Prefeito em Campo Erê/SC, Deputado Constituinte e Deputado Estadual no Parlamento Catarinense, século XX.

Heitor Sché

Heitor Sché

Advogado e Delegado de Polícia Civil, natural de Rio do Sul/SC. Deputado Constituinte, Deputado Estadual no Parlamento Catarinense e Governador interino de Santa Catarina, final do século XX e início do XXI. Secretário de Estado da Segurança Pública.

Hugo Biehl

Hugo Biehl

Técnico agrícola, administrador e escritor, natural de Piratuba/SC. Deputado Constituinte, Deputado Estadual na Casa Legislativa e Deputado Federal representando os catarinenses, final do século XX e início do XXI.

Iraí Zílio

Iraí Zílio

Administrador, jornalista e radialista, natural de Catanduvas/SC. Vereador em Joaçaba/SC, Deputado Constituinte e Deputado Estadual no Parlamento Catarinense, século XX. Secretário da Comunicação Social no mesmo estado.

Ivan Ranzolin

Ivan Ranzolin

Advogado e professor, natural de Lages/SC. Vice-Prefeito na terra natal, Presidente da Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, Deputado Constituinte, seis vezes Deputado Estadual na Casa Legislativa e Deputado Federal representando os catarinenses, final do século XX e início do XXI.

Jarvis Gaidzinski

Jarvis Gaidzinski

Engenheiro cerâmico e industrial, natural de Criciúma/SC. Prefeito em Cocal do Sul/SC, Deputado Constituinte, Deputado Estadual na Casa Legislativa e Deputado Federal representando os catarinenses, século XX.

João Matos

João Matos

Professor e administrador de empresas, natural de Ituporanga/SC. Deputado Constituinte, Deputado Estadual na Casa Legislativa e quatro vezes Deputado Federal representando os catarinenses, final do século XX e início do XXI. Secretário de Estado.

João Gaspar Rosa

João Gaspar Rosa

Comerciante e funcionário público, natural de Joinville/SC. Vereador e Vice-Prefeito na terra natal, Deputado Constituinte e Deputado Estadual no Parlamento Catarinense, século XX.

João Macagnan

João Macagnan

Advogado, natural de Água Doce/SC. Vereador na cidade natal, Prefeito de Itajaí/SC, Deputado Constituinte e Deputado Estadual no Parlamento Catarinense, final do século XX e início do XXI. Secretário de Estado do Desenvolvimento Urbano e Meio Ambiente.

Raimundo Colombo

Raimundo Colombo

Empresário, natural de Lages/SC. Prefeito na terra natal, Deputado Constituinte, Deputado Estadual na Casa Legislativa, Governador, Deputado Federal e Senador representando os catarinenses, final do século XX e início do XXI.

João Romário

João Romário

Médico veterinário, natural de Mafra/SC. Vereador e Prefeito na terra natal, Deputado Constituinte e Deputado Estadual no Parlamento Catarinense, século XX.

Joaquim Coelho Lemos <small>(Suplente)</small>

Joaquim Coelho Lemos (Suplente)

Engenheiro elétrico, natural de Itajubá/MG. Deputado Constituinte e Deputado Estadual no Parlamento Catarinense, século XX. Como servidor nas Centrais Elétricas de Santa Catarina (CELESC), participou de vários projetos de geração, transmissão e distribuição de energia.

Jorge Gonçalves da Silva <small>(Suplente)</small>

Jorge Gonçalves da Silva (Suplente)

Industrial e comerciante, natural de Lages/SC. Vereador em Quilombo/SC, Deputado Constituinte e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, século XX.

José Bel <small>(Suplente)</small>

José Bel (Suplente)

Médico, natural de Imbituva/PR. Deputado Constituinte e Deputado Estadual no Parlamento Catarinense, século XX.

José Luiz Cunha

José Luiz Cunha

Contador e empresário, natural de Major Gercino/SC. Vereador e Prefeito em Brusque/SC, Deputado Constituinte e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, século XX.

José Zeferino Pedrozo

José Zeferino Pedrozo

Administrador e agropecuarista, natural de Campos Novos/SC. Vereador na terra natal e Prefeito provisório de Erval Velho/SC. Deputado Constituinte e Deputado Estadual no Parlamento Catarinense, século XX. Dirigente de diversas entidades agropecuárias.

Juarez Furtado

Juarez Furtado

Advogado e técnico em contabilidade, natural de Lages/SC. Vereador e Prefeito na terra natal, Deputado Constituinte, primeiro lageano Presidente na Casa Legislativa, Deputado Estadual e Deputado Federal representando os catarinenses, século XX. Secretário de Estado do Trabalho e do Desenvolvimento Comunitário.

Julio Garcia

Julio Garcia

Bancário, natural de Florianópolis/SC. Presidente da Assembleia, Deputado Constituinte, Deputado Estadual no Parlamento Catarinense e Governador Interino, final do século XX e início do século XXI. Conselheiro do Tribunal de Contas no mesmo Estado.

Lauro Vieira de Brito

Lauro Vieira de Brito

Cirurgião-Dentista e empresário, natural de Tijucas/SC. Prefeito na terra natal, Deputado Constituinte e Deputado Estadual no Parlamento Catarinense, século XX.

Leodegar Tiscoski

Leodegar Tiscoski

Engenheiro civil e professor, natural de Sombrio/SC. Deputado Constituinte, Deputado Estadual na Casa Legislativa e Deputado Federal representando os catarinenses, final do século XX e início do XXI. Secretário de Estado em Santa Catarina.

Lírio Rosso

Lírio Rosso

Dentista, bancário e comerciante, natural de Criciúma/SC. Vereador na terra natal. Deputado Constituinte e Deputado no Parlamento Catarinense, século XX. Secretário Executivo de Articulação Estadual.

Luci Choinacki

Luci Choinacki

Agricultora, natural de Descanso/SC. Deputada Estadual na Casa Legislativa, a segunda mulher Constituinte no Parlamento catarinense e quatro vezes Deputada Federal, final do século XX e início do XXI. Integrante do Movimento dos Sem-Terra e do Movimento das Mulheres Trabalhadoras Urbanas.

Luiz Amilton Martins <small>(Suplente)</small>

Luiz Amilton Martins (Suplente)

Administrador e funcionário público, natural de Brusque/SC. Vereador em sua terra natal, Deputado Constituinte e Deputado Estadual no Parlamento Catarinense, século XX.

Mário Roberto Cavallazzi

Mário Roberto Cavallazzi

Engenheiro agrônomo, bancário e professor, natural de Florianópolis/SC. Deputado Constituinte, Deputado Estadual na Casa Legislativa e Deputado Federal representando os catarinenses, século XX.

Martinho Ghizzo <small>(Suplente)</small>

Martinho Ghizzo (Suplente)

Médico, natural de Tubarão/SC. Vereador em Araranguá/SC, Deputado Constituinte e Deputado Estadual no Parlamento Catarinense, século XX. Secretário da Saúde.

Nelson Locatelli

Nelson Locatelli

Advogado, natural de Lajeado/RS. Vereador e Vice-Prefeito em Chapecó/SC, Deputado Constituinte e Deputado Estadual no Parlamento Catarinense, século XX.

Neudy Massolini <small>(Suplente)</small>

Neudy Massolini (Suplente)

Advogado, professor, industrial e agropecuarista, natural de Serafina Corrêa/RS. Vereador e Prefeito de Concórdia/SC, e Deputado Estadual no Parlamento Catarinense, século XX.

Neuzildo Fernandes <small>(Suplente)</small>

Neuzildo Fernandes (Suplente)

Professor e advogado, natural de Ituporanga/SC. Vereador em Canoinhas/SC, Deputado Constituinte e Deputado Estadual no Parlamento Catarinense, século XX.

Nilton Jacinto

Nilton Jacinto

Comerciante e empresário, natural de Tubarão/SC. Vice-Prefeito e Prefeito interino na terra natal, Deputado Constituinte e Deputado Estadual no Parlamento Catarinense, século XX.

Nodgi Pellizzetti

Nodgi Pellizzetti

Médico, natural de Rio do Sul/SC. Prefeito na terra natal, Deputado Constituinte e Deputado Estadual no Parlamento Catarinense, século XX. Criou a Fundação Cultural de Rio do Sul.

Gilson dos Santos

Gilson dos Santos

Economista e funcionário público, natural de Paulo Lopes/SC. Deputado Constituinte, Governador Interino, Presidente e Deputado Estadual no Parlamento Catarinense, século XX. Conselheiro do Tribunal de Contas.

Paulo Afonso

Paulo Afonso

Mestre em Ciência Política, advogado, administrador e professor, natural de Teresina/PI. Governador, Deputado Estadual na Casa Legislativa, Deputado Federal representando os catarinenses, final do século XX e início do XXI. Secretário de Estado.

Paulo Bauer

Paulo Bauer

Administrador e contador, natural de Blumenau/SC. Governador interino, Deputado Constituinte, Deputado Estadual na Casa Legislativa, Deputado Federal e Senador representando os catarinenses, final do século XX e início do XXI. Secretário de Estado em SC.

Paulo de Miranda Gomes  <small>(Suplente)</small>

Paulo de Miranda Gomes (Suplente)

Médico, natural de Florianópolis/SC. Deputado Estadual no Parlamento Catarinense, século XX.

Pedro Bittencourt Neto

Pedro Bittencourt Neto

Advogado e servidor público, natural de Florianópolis/SC. Governador interino, Deputado Constituinte, Presidente e Deputado Estadual na Casa Legislativa, Deputado Federal representando os catarinenses, final do século XX e início do XXI. Secretário de Estado da Justiça e da Casa Civil.

Raulino Rosskamp

Raulino Rosskamp

Economista, advogado e professor, natural de Joinville/SC. Vereador na terra natal, Deputado Constituinte e Deputado Estadual no Parlamento Catarinense, século XX.

Rivaldo Macari

Rivaldo Macari

Advogado, Promotor Público e Leiloeiro, natural do Rio de Janeiro/RJ. Prefeito de Bom Jardim da Serra/SC, Deputado Constituinte, Deputado Estadual na Casa Legislativa e Deputado Federal representando os catarinenses, final do século XX e início do XXI.

Salomão Ribas Júnior <small>(Suplente)</small>

Salomão Ribas Júnior (Suplente)

Advogado, jornalista, professor e escritor, natural de Caçador/SC. Deputado Constituinte e Deputado Estadual no Parlamento Catarinense, século XX. Presidente do Tribunal de Contas e várias vezes Secretário de Estado.

Sidney Pacheco

Sidney Pacheco

Advogado e militar, natural de Florianópolis/SC. Prefeito provisório de Palma Sola/SC, Deputado Constituinte e Deputado Estadual no Parlamento Catarinense, final do século XX. Delegado de Polícia, Comandante do Corpo de Bombeiros e Comandante-Geral da Polícia Militar. Possibilitou a criação da carreira militar para mulheres e criou o COPOM.

Stélio Boabaid

Stélio Boabaid

Médico, natural de Rosário/MA. Prefeito de Tubarão, Deputado Constituinte, Presidente e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa no Parlamento Catarinense, século XX.

Valdir Baretta

Valdir Baretta

Médico, natural de Capinzal/SC. Prefeito de Fraiburgo e Vice-Prefeito de Curitibanos/SC, Deputado Constituinte e Deputado Estadual no Parlamento Catarinense, século XX.

Vânio de Oliveira

Vânio de Oliveira

Pastor, escritor, conferencista e cantor, natural de Criciúma/SC. Vereador na terra natal, Deputado Constituinte e Deputado Estadual no Parlamento Catarinense, século XX. Secretário de Estado Adjunto da Família e Secretário Municipal de Governo.

Wilson Wan-Dall

Wilson Wan-Dall

Empresário, natural de Gaspar/SC. Vereador em Blumenau/SC, Deputado Constituinte e quatro vezes seguidas Deputado Estadual no Parlamento Catarinense, final do século XX e início do XXI. Conselheiro e Presidente do Tribunal de Contas.

Memória Política de Santa Catarina