Legislativo / Deputado Provincial / Legislaturas

Visualização

19ª Legislatura

1872 - 1873

A 19ª Legislatura da Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina iniciou em 25 de março de 1872. Legislatura é o período durante o qual as assembleias legislativas exercem suas funções e para o qual foram eleitas.

Foram eleitos Deputados Provinciais: Alexandre Francisco da Costa, Cândido Alfredo de Amorim Caldas; João José Pinheiro; Joaquim Elói de Medeiros; José Ferreira de Melo; José Maria da Luz; Luís Ferreira do Nascimento Melo; Manuel José de Oliveira; Manuel José de Sousa Conceição; Manoel da Silva Mafra; Martinho Domiense Pinto Braga; Tomás Pedro de Bittencourt Cotrim; Vidal Pedro de Morais.

Mesa Diretora da Assembleia, de 1872, foi composta por:

Luís Ferreira do Nascimento Melo - Presidente.

Alexandre Francisco da Costa - Vice-Presidente.

Joaquim Elói de Medeiros - 1º Secretário.

Vidal Pedro de Morais - 2º Secretário.

Cândido Alfredo de Amorim Caldas - Suplente de Secretário.

João José Pinheiro - Suplente de Secretário.

Mesa Diretora da Assembleia, de 1873, foi composta por:

Luís Ferreira do Nascimento Melo - Presidente.

Alexandre Francisco da Costa - Vice-Presidente.

Joaquim Elói de Medeiros - 1º Secretário.

Vidal Pedro de Morais - 2º Secretário.

Cândido Alfredo de Amorim Caldas - Suplente de Secretário.

José Delfino dos Santos - Suplente de Secretário.

Essa legislatura foi composta, predominantemente, por militares e comerciantes, seguida de advogados.

ACONTECIMENTOS:

Santa Catarina

A Província foi governada por Presidentes nomeados (por Carta Imperial):

  • Joaquim Bandeira de Gouvêa (16/01/1871 a 07/02/1872). Foram seus interinos Inácio Accioli de Almeida (15/06/1872 a 08/07/1872) e Guilherme Cordeiro Coelho Cintra (07/01/1872 a 15/06/1872);
  • Delfino Pinheiro de Ulhoa Cintra Júnior (08/07 a 13/11/1872). Assumiram interinamente, Inácio Accioli de Almeida (27/01/1873 a 04/04/1873) e Manuel do Nascimento da Fonseca Galvão (13/11/1872 a 27/01/1873);
  • Pedro Afonso Ferreira (04/04 a 08/10/1873), sendo seu interino, Luís Ferreira do Nascimento Melo (08/10/1873 a 24/10/1873);
  • João Tomé da Silva  (24/10/1873 a 23/04/1875). 

1872 - Embate político entre Conservadores, Liberais e Republicanos ocorria no Império. Essa crise nacional também afetou a Província de Santa Catarina.

Brasil

De 23 de julho de 1840 a 1889 - Dom Pedro II assumiu o trono e governou o país. Período denominado Segundo Reinado.

1872 - Criado o Partido Republicano Paulista para representar os interesses das oligarquias rurais de São Paulo.

09/01/1872 -  Brasil e Paraguai assinaram tratado de paz, dois anos depois do término da Guerra do Paraguai.

01/08/1872 - Primeiro censo demográfico foi realizado no país.

05/08/1872 - Nascimento de Osvaldo Cruz, importante cientista e médico, faleceu em 1917.

20/07/1873 - Nascimento do brasileiro Alberto Santos Dumont, construiu e voou nos primeiros balões dirigíveis com motor a gasolina (Dirigível Nº 6, 14-Bis e Demoiselle), faleceu em 1932. 

Mundo

20/05/1873 - 'Blue jeans' foi patenteado por Levi Strauss e Jacob Davis.

REFERÊNCIAS:

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE SANTA CATARINA. Centro de Memória. Arquivos das Legislaturas: de 1835 a 2018.

CABRAL, Oswaldo Rodrigues. A História da Política em Santa Catarina durante o Império. Florianópolis: Editora da UFSC, 2004.

FOLHA DE SÃO PAULO (São Paulo). História do Brasil: Os 500 anos do país em uma obra completa, ilustrada e atualizada. São Paulo: Publifolha, 1997. (p. 317).

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 198. (pp. 188, 189).

STOETERAU, Lígia de Oliveira. A Trajetória do Poder Legislativo Catarinense: (1835-2000). Florianópolis: IOESC, 2000.(pp. 205, 206).

UNIVERSIDADE ESTADUAL DE CAMPINAS - UNICAMP. Base Temporal: Século XIX. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rOTY4Mzc=>. Acesso em: 16 fev. 2020.

Biografias

Alexandre Francisco da Costa

Alexandre Francisco da Costa

Comerciante, militar e delegado de polícia, natural de Desterro/SC. Deputado na Assembleia Legislativa Provincial, por quatro vezes, no século XIX.

Cândido Alfredo de Amorim Caldas

Cândido Alfredo de Amorim Caldas

Militar, natural do Maranhão/MA. Deputado na Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, por duas vezes, no século XIX.

João José Pinheiro

João José Pinheiro

Militar, natural de Desterro/SC. Deputado na Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, por oito vezes, no século XIX.

Joaquim Elói de Medeiros

Joaquim Elói de Medeiros

Padre, jornalista, bibliotecário e militar, natural de Desterro/SC. Constituinte de 1895, Deputado Provincial e Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina e Presidente interino da Província catarinense, no século XIX.

José Delfino dos Santos

José Delfino dos Santos

Comerciante, advogado provisionado, promotor público e juiz municipal, natural de Desterro/SC. Vereador na terra natal e Deputado na Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, no século XIX.

José Feliciano Alves de Brito

José Feliciano Alves de Brito

Militar e comerciante, natural de Desterro/SC. Vereador na cidade natal e Deputado na Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, no século XIX. Primo de Virgílio Várzea.

José Ferreira de Melo

José Ferreira de Melo

Advogado e Desembargador, natural de São José/SC. Deputado na Assembleia Legislativa Provincial e Presidente interino da Província de Santa Catarina, no século XIX.

José Maria da Luz

José Maria da Luz

Comerciante e militar, natural de Desterro/SC. Deputado na Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, por oito vezes, no século XIX.

Luís Ferreira do Nascimento Melo

Luís Ferreira do Nascimento Melo

Militar e fazendeiro, natural de São José/SC. Vereador na terra natal, Deputado na Assembleia Legislativa Provincial, por oito vezes, e Presidente Interino da Província de Santa Catarina em duas ocasiões, no século XIX.

Manoel da Silva Mafra

Manoel da Silva Mafra

Jurista, jornalista e escritor, natural de Desterro/SC. Deputado na Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, por cinco vezes, e Deputado na Assembleia Geral do Império, no século XIX.

Manoel José de Sousa Conceição

Manoel José de Sousa Conceição

Militar, natural de Desterro/SC. Deputado na Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, por dois mandatos, no século XIX.

Manuel José de Oliveira (Pendica)

Manuel José de Oliveira (Pendica)

Comerciante e militar, natural de São Francisco do Sul/SC. Vereador em Desterro/SC e Deputado na Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, por doze vezes, no século XIX.

Martinho Domiense Pinto Braga

Martinho Domiense Pinto Braga

Engenheiro Agrimensor, natural do Maranhão/MA. Deputado na Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, por duas vezes, no século XIX.

Tomás Pedro de Bittencourt Cotrim

Tomás Pedro de Bittencourt Cotrim

Militar, natural do Rio de Janeiro/RJ. Deputado na Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, por seis vezes, e Deputado representando os catarinenses na Assembleia Geral Legislativa do Império, no século XIX.

Vidal Pedro de Morais

Vidal Pedro de Morais

Militar, professor e escrivão, natural de Desterro/SC. Deputado na Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, no século XIX.

Memória Política de Santa Catarina