Legislativo / Deputado Estadual / Legislaturas

Visualização

11ª Legislatura

01/02/1987 - 31/01/1991

A 11ª Legislatura da Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina iniciou em 1º de fevereiro de 1987. Legislatura é o período durante o qual as assembleias legislativas exercem suas funções e para o qual foram eleitas.

Foram eleitos Deputados(as) Estaduais: Ademar Duwe; Aloísio Piazza; Altair Guidi; Cesar Souza; Dércio Knop; Francisco Mastella; Gasparino Willi Raimond; Heitor Sché; Hugo Biehl; Iraí Zílio; Ivan Ranzolin; Jarvis Gaidzinski; João Matos; João Gaspar Rosa; João Macagnan; Raimundo Colombo; João Romário; José Luiz Cunha; José Zeferino Pedrozo; Juarez Furtado; Julio Garcia; Lauro Vieira de Brito; Leodegar Tiscoski; Lírio Rosso; Luci Choinacki; Mário Roberto Cavallazzi; Nelson Locatelli; Nilton Jacinto; Nodgi Pellizzetti; Gilson dos Santos; Paulo Afonso; Paulo Bauer; Pedro Bittencourt Neto; Raulino Rosskamp; Rivaldo Macari; Sidney Pacheco; Stélio Boabaid; Valdir Baretta; Vânio de Oliveira; Wilson Wan-Dall.

Foram convocados: Admir Bortolini; Alan Serrano; Joaquim Coelho Lemos; Jorge Gonçalves da Silva; José Bel; Luiz Amilton Martins; Martinho Ghizzo; Neudy Massolini; Neuzildo Fernandes; Paulo de Miranda Gomes; Salomão Ribas Júnior.

Faleceu: Francisco Mastella (03/11/1989).

Nessa legislatura, foi formada uma Assembleia Estadual Constituinte, em 1988, para elaborar a Constituição do Estado catarinense - assinada em 5 de outubro de 1989. Leia sobre em: https://bit.ly/31qOou5

Mesa Diretora da Assembleia, de 1987 e 1988, foi composta por:

Juarez Furtado - Presidente.

Hugo Biehl - 1º Vice-Presidente.

Vânio de Oliveira - 2º Vice-Presidente.

João Matos - 1º Secretário.

Altair Guidi - 2º Secretário.

João Romário - 3º Secretário.

Lírio Rosso - 4º Secretário.

Mesa Diretora da Assembleia, de 1989 e 1990, foi composta por:

Heitor Sché - 1º Presidente.

José Luiz Cunha - 1º Vice-Presidente.

Cesar Souza - 2º Vice-Presidente.

Raulino Rosskamp - 1º Secretário.

Sidney Pacheco - 2º Secretário.

Nelson Locatelli - 3º Secretário.

Valdir Baretta - 4º Secretário.

Mesa Diretora da Assembleia, 3a Sessão Legislativa, foi composta por:

Heitor Sché - 1º Presidente.

José Luiz Cunha - 1º Vice-Presidente.

Cesar Souza - 2º Vice-Presidente.

Raulino Rosskamp - 1º Secretário.

Sidney Pacheco - 2º Secretário.

Nelson Locatelli - 3º Secretário.

Valdir Baretta - 4º Secretário.

ACONTECIMENTOS:

Brasil

1989 - Fernando Collor de Mello foi eleito na primeira eleição presidencial por voto direto desde 1961.

1990 - Fernando Collor divulgou seu plano econômico que confiscou a caderneta de poupança e congelou depósitos bancários.

1990 - Pedro Collor de Mello, irmão de Fernando Collor, denunciou esquema de corrupção e desvio de dinheiro no Governo.

Santa Catarina

1987 - Pedro Ivo Campos assumiu o Governo, ao lado do Vice, Casildo Maldaner.

05/10/1989 - Assinada a Constituição do Estado de Santa Catarina. 

1990 - Casildo Maldaner assumiu o Governo devido afastamento, por motivo de saúde, de Pedro Ivo Campos.

1990 - Faleceu o Governador Pedro Ivo Campos.

1990 - Na condição de Presidente da Assembleia Legislativa, Heitor Sché assumiu interinamente o Governo do Estado.

Mundo

1989 - Muro de Berlim foi derrubado na Alemanha.

1989 - União Soviética (URSS) retirou-se do Afeganistão.

1990 - Armênia e da Lituânia ganharam independência da União Soviética.

1990 - Iraque invadiu o Kuwait.

1990 - Alemanha foi reunificada.

REFERÊNCIAS:

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE SANTA CATARINA. Coordenadoria de Informações. Fichas Datilografadas/Digitalizadas das Legislaturas: de 1945 a 2018.

FOLHA DE SÃO PAULO (São Paulo). História do Brasil: Os 500 anos do país em uma obra completa, ilustrada e atualizada. São Paulo: Publifolha, 1997. p. 319.

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Redemocratização - Constituinte de Santa Catarina. Disponível em: https://bit.ly/31qOou5 Acesso em: 07 ago. 2019.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

SANTA CATARINA. Assembleia Legislativa. Constituição Estadual de 1989. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjkzNzY=>. Acesso em: 16 mar. 2017.

SANTA CATARINA. Tribunal Regional Eleitoral de Santa Catarina. Resenha Eleitoral: Eleições Catarinenses 1945-1998. Florianópolis: Comissão Editorial do TRE, 2001. 198 p. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMzQ2Mw==>. Acesso em: 16 mai. 2018.

STOETERAU, Lígia de Oliveira. A Trajetória do Poder Legislativo Catarinense.. Florianópolis: IOESC, 2000. 446 p.

Biografias

Ademar Duwe

Ademar Duwe

Empresário, natural de Jaraguá do Sul/SC. Vice-Prefeito e Prefeito em exercício na cidade natal, Deputado Constituinte e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa, no século XX. Secretário de Estado de Santa Catarina. Um dos idealizadores da primeira Schutzenfest.

Admir Bortolini <small>(Suplente)</small>

Admir Bortolini (Suplente)

Engenheiro agrônomo e técnico agrícola, natural de Concórdia/SC. Vereador na terra natal, Deputado Constituinte e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Alan Serrano <small>(Suplente)</small>

Alan Serrano (Suplente)

Médico e professor, natural de Passo Fundo/RS. Deputado Constituinte e Deputado na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX. Ocupante de vários cargos na Secretaria de Estado da Saúde e organizador da rede de Atenção Básica Psicossocial de Saúde Mental.

Aloísio Piazza

Aloísio Piazza

Auditor Fiscal, natural de Florianópolis/SC. Vereador e Prefeito na terra natal, Presidente da Assembleia Constituinte de 1989 e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Altair Guidi

Altair Guidi

Arquiteto, professor e funcionário público, natural de Criciúma/SC. Prefeito na terra natal, Deputado Constituinte e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no final do século XX e início do XXI. Secretário Estadual de Planejamento no mesmo Estado, entre outros importantes cargos exercidos.

Cesar Souza

Cesar Souza

Empresário, apresentador de televisão e comunicador de rádio, natural de Rio do Sul/SC. Deputado Constituinte, Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina e Deputado Federal representando os catarinenses, no final do século XX e início do XXI. Secretário de Estado no Governo de Santa Catarina.

Dércio Knop

Dércio Knop

Economista, natural de Palmeira das Missões/RS, Vereador em Maravilha/SC, Prefeito em Modelo/SC, Deputado Constituinte, Deputado Estadual e Deputado Federal representando os catarinenses, no século XX.

Francisco Mastella

Francisco Mastella

Advogado e economista, natural de Nova Veneza/SC. Deputado Constituinte e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX. Exerceu várias funções na área econômica.

Gasparino Willi Raimondi

Gasparino Willi Raimondi

Contador, comerciante e agropecuarista, natural de Marcelino Ramos/RS. Prefeito em Campo Erê/SC, Deputado Constituinte e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Heitor Sché

Heitor Sché

Advogado e Delegado de Polícia Civil, natural de Rio do Sul/SC. Deputado Constituinte, Deputado Estadual na Assembleia Legislativa e Governador interino de Santa Catarina, no final do século XX e início do XXI. Secretário de Estado da Segurança Pública entre outras importantes funções exercidas.

Hugo Biehl

Hugo Biehl

Técnico agrícola, administrador e escritor, natural de Piratuba/SC. Deputado Constituinte, Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina e Deputado Federal representando os catarinenses, no final do século XX e início do XXI.

Iraí Zílio

Iraí Zílio

Administrador, jornalista e radialista, natural de Catanduvas/SC. Vereador em Joaçaba/SC, Deputado Constituinte e Deputado na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX. Secretário da Comunicação Social no mesmo Estado.

Ivan Ranzolin

Ivan Ranzolin

Advogado e professor, natural de Lages/SC. Vice-Prefeito na terra natal, Presidente da Assembleia, Deputado Constituinte, seis vezes Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina e Deputado Federal, representando os catarinenses, no final do século XX e início do XXI.

Jarvis Gaidzinski

Jarvis Gaidzinski

Engenheiro cerâmico e industrial, natural de Criciúma/SC. Prefeito em Cocal do Sul/SC, Deputado Constituinte, Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina e Deputado Federal, representando os catarinenses, no século XX.

João Matos

João Matos

Professor e administrador de empresas, natural de Ituporanga/SC. Deputado Constituinte, Deputado Estadual na Assembleia Legislativa catarinense e quatro vezes Deputado Federal, por SC, no final do século XX e início do XXI. Secretário de Estado em Santa Catarina.

João Gaspar Rosa

João Gaspar Rosa

Comerciante e funcionário público, natural de Joinville/SC. Vereador e Vice-Prefeito na terra natal, Deputado Constituinte e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

João Macagnan

João Macagnan

Advogado, natural de Água Doce/SC. Vereador na cidade natal, Prefeito de Itajaí/SC, Deputado Constituinte e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no final do século XX e início do XXI. Secretário de Estado do Desenvolvimento Urbano e Meio Ambiente.

Raimundo Colombo

Raimundo Colombo

Empresário, natural de Lages/SC. Prefeito na terra natal, Deputado Constituinte, Deputado Estadual e Governador de Santa Catarina, Deputado Federal e Senador representando os catarinenses, no final do século XX e início do XXI.

João Romário

João Romário

Médico veterinário, natural de Mafra/SC. Vereador e Prefeito na terra natal, Deputado Constituinte e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Joaquim Coelho Lemos <small>(Suplente)</small>

Joaquim Coelho Lemos (Suplente)

Engenheiro elétrico, natural de Itajubá/MG. Deputado Constituinte e Deputado na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX. Como técnico ou dirigente na CELESC, participou de vários projetos de geração, transmissão e distribuição de energia no Estado, entre eles o Programa de Eletrificação Rural e o Programa de Eletrificação Rural Comunitário.

Jorge Gonçalves da Silva <small>(Suplente)</small>

Jorge Gonçalves da Silva (Suplente)

Industrial e comerciante, natural de Lages/SC. Vereador em Quilombo/SC, Deputado Constituinte e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

José Bel <small>(Suplente)</small>

José Bel (Suplente)

Médico, natural de Imbituva/PR. Deputado Constituinte e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

José Luiz Cunha

José Luiz Cunha

Contador e empresário, natural de Major Gercino/SC. Vereador e Prefeito em Brusque/SC, Deputado Constituinte e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

José Zeferino Pedrozo

José Zeferino Pedrozo

Administrador e agropecuarista, natural de Campos Novos/SC. Vereador na terra natal e Prefeito provisório de Erval Velho/SC. Deputado Constituinte e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX. Dirigente de diversas entidades agropecuárias.

Juarez Furtado

Juarez Furtado

Advogado e técnico em contabilidade, natural de Lages/SC. Vereador e Prefeito na terra natal, Deputado Constituinte, Deputado na Assembleia Legislativa e Presidente do Parlamento - primeiro lageano a presidi-lo, e Deputado Federal representando os catarinenses, no século XX. Secretário de Estado do Trabalho e do Desenvolvimento Comunitário.

Julio Garcia

Julio Garcia

Bancário, natural de Florianópolis/SC. Presidente da Assembleia, Deputado Constituinte, Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina e Governador Interino, no final do século XX e início do século XXI. Conselheiro do Tribunal de Contas no mesmo Estado.

Lauro Vieira de Brito

Lauro Vieira de Brito

Cirurgião-Dentista e empresário, natural de Tijucas/SC. Prefeito na terra natal, Deputado Constituinte de 1988 e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Leodegar Tiscoski

Leodegar Tiscoski

Engenheiro civil e professor, natural de Sombrio/SC. Deputado Constituinte de 1988, Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina e Deputado Federal por SC, no final do século XX e início do XXI. Secretário de Estado em Santa Catarina, entre outras importantes funções exercidas.

Lírio Rosso

Lírio Rosso

Dentista, bancário e comerciante, natural de Criciúma/SC. Vereador na terra natal. Deputado Constituinte e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX. Secretário Executivo de Articulação Estadual no mesmo Estado.

Luci Choinacki

Luci Choinacki

Agricultora, natural de Descanso/SC. Deputada Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, a segunda mulher Constituinte no Parlamento catarinense, e quatro vezes Deputada Federal representando os catarinenses, no final do século XX e início do XXI. Do Movimento dos Sem-Terra e do Movimento das Mulheres Trabalhadoras Urbanas.

Luiz Amilton Martins <small>(Suplente)</small>

Luiz Amilton Martins (Suplente)

Administrador e funcionário público, natural de Brusque/SC. Vereador em sua terra natal e Deputado Constituinte de 1989 e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Mário Roberto Cavallazzi

Mário Roberto Cavallazzi

Engenheiro agrônomo, bancário e professor, natural de Florianópolis/SC. Deputado Constituinte, Deputado Estadual na Assembleia Legislativa Catarinense e Deputado Federal representando os catarinenses, no século XX.

Martinho Ghizzo <small>(Suplente)</small>

Martinho Ghizzo (Suplente)

Médico, natural de Tubarão/SC. Vereador em Araranguá/SC, Deputado Constituinte de 1988 e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX. Secretário da Saúde no mesmo Estado.

Nelson Locatelli

Nelson Locatelli

Advogado, natural de Lajeado/RS. Vereador e Vice-Prefeito em Chapecó/SC, Deputado Constituinte de 1988 e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Neudy Massolini <small>(Suplente)</small>

Neudy Massolini (Suplente)

Advogado, professor, industrial e agropecuarista, natural de Serafina Corrêa/RS. Vereador e Prefeito de Concórdia/SC, e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX

Neuzildo Fernandes <small>(Suplente)</small>

Neuzildo Fernandes (Suplente)

Professor e advogado, natural de Ituporanga/SC. Vereador em Canoinhas/SC, Deputado Constituinte e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Nilton Jacinto

Nilton Jacinto

Comerciante e empresário, natural de Tubarão/SC. Vice-Prefeito e Prefeito interino na terra natal, Deputado Constituinte e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Nodgi Pellizzetti

Nodgi Pellizzetti

Médico, natural de Rio do Sul/SC. Prefeito na terra natal, Deputado Constituinte e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX. Idealizou e criou a Fundação Cultural de Rio do Sul.

Gilson dos Santos

Gilson dos Santos

Economista e funcionário público, natural de Paulo Lopes/SC. Vinte anos dedicados ao Parlamento catarinense: Presidente da Assembleia, Deputado Constituinte e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX. Governador Interino e Conselheiro do Tribunal de Contas no mesmo Estado.

Paulo Afonso

Paulo Afonso

Mestre em Ciência Política, advogado, administrador e professor, natural de Teresina/PI. Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, Deputado Federal e Governador do mesmo Estado, no final do século XX e início do XXI. Secretário de Estado, entre outras importantes funções exercidas.

Paulo Bauer

Paulo Bauer

Administrador e contador, natural de Blumenau/SC. Deputado Constituinte, Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, Deputado Federal, Senador e Governador interino do mesmo Estado, no final do século XX e início do XXI. Secretário de Estado em Santa Catarina, entre outras importantes funções exercidas.

Paulo de Miranda Gomes  <small>(Suplente)</small>

Paulo de Miranda Gomes (Suplente)

Médico, natural de Florianópolis/SC. Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Pedro Bittencourt Neto

Pedro Bittencourt Neto

Advogado e servidor público, natural de Florianópolis/SC. Deputado Estadual, Deputado Constituinte, Presidente da Assembleia Legislativa de Santa Catarina, Governador interino no mesmo Estado e Deputado Federal, no final do século XX e início do XXI. Secretário de Estado da Justiça e da Casa Civil.

Raulino Rosskamp

Raulino Rosskamp

Economista, advogado e professor, natural de Joinville/SC. Vereador na terra natal, Deputado Constituinte de 1988 e Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Rivaldo Macari

Rivaldo Macari

Advogado, Promotor Público e Leiloeiro, natural do Rio de Janeiro/RJ. Deputado Constituinte e Deputado na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, Deputado Federal representando os catarinenses e Prefeito de Bom Jardim da Serra/SC - todos eleito pelo PMDB, no final do século XX e início do XXI.

Salomão Ribas Júnior <small>(Suplente)</small>

Salomão Ribas Júnior (Suplente)

Advogado, jornalista, professor e escritor, natural de Caçador/SC. Deputado Constituinte e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX. Presidente do Tribunal de Contas, várias vezes Secretário de Estado, entre outras importantes funções exercidas.

Sidney Pacheco

Sidney Pacheco

Advogado e militar, natural de Florianópolis/SC. Prefeito provisório de Palma Sola/SC, Deputado Constituinte e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no final do século XX. Delegado de Polícia, Comandante do Corpo de Bombeiros e Comandante-Geral da Polícia Militar. Possibilitou a criação da carreira militar para mulheres e criou o COPOM, entre outras realizações.

Stélio Boabaid

Stélio Boabaid

Médico, natural de Rosário/MA. Prefeito de Tubarão, Deputado Constituinte, Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina e Presidente do Parlamento Catarinense, no século XX.

Valdir Baretta

Valdir Baretta

Médico, natural de Capinzal/SC. Prefeito de Fraiburgo e Vice-Prefeito de Curitibanos/SC, Deputado Constituinte e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Vânio de Oliveira

Vânio de Oliveira

Pastor, escritor, conferencista e cantor, natural de Criciúma/SC. Vereador na terra natal, Deputado Constituinte e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX. Secretário de Estado Adjunto da Família e Secretário Municipal de Governo.

Wilson Wan-Dall

Wilson Wan-Dall

Empresário, natural de Gaspar/SC. Vereador em Blumenau/SC, Deputado Constituinte e quatro vezes seguidas Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no final do século XX e início do XXI. Conselheiro e Presidente do Tribunal de Contas do mesmo Estado.

Memória Política de Santa Catarina